1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Как флористический салон стал школой

21.01.2022 14:26:00

   Флористический салон «Цветы и ты» открылся в нашем городе 10 лет назад. Он сразу привлек внимание отрадненцев предложенными неординарными букетами и композициями. С хозяйкой салона Аленой Пац сегодня вспоминаем, как они с мужем рискнули единственным жильем, съехав на съемную квартиру, а также узнали о новом направлении в бизнесе.

   «Моя работа была далека от творчества, – рассказывает Алена. – По образованию я экономист, трудилась старшим оператором на автозаправке. Но всегда стремилась к познанию чего–то нового».
   За плечами героини курсы по фотографированию, дайвингу и верховой езде. Полученные знания Алена успешно применяет в жизни: снимает букеты, плавает под водой, у нее есть своя лошадь.
   Флористикой же девушка заинтересовалась совершенно случайно. Выбирая коллеге мужской букет, задалась вопросом, чем он отличается от женского, и стала искать ответ в Интернете. Спустя несколько недель уже проходила курсы по флористике в Самаре. На талантливую студентку обратили внимание и после обучения вручили рекомендательное письмо к лучшему флористу областной столицы.
   «Я посмеялась, потому что не видела чего–то особенного в своих букетах. Письмо лежало на полке. Пока однажды не решила пустить его в ход. Мне посчастливилось участвовать в нескольких интересных проектах, сама не заметила, как меня затянуло», – вспоминает Алена.
   Увлечение полностью изменило жизнь девушки, она решилась на открытие салона. Подходящим помещением стала единственная квартира, приобретенная в ипотеку. Согласитесь, на такой смелый поступок осмелился бы не каждый. «Удивляюсь, что муж согласился на эту авантюру, – с улыбкой говорит наша собеседница. – Родственники нас всячески отговаривали. Рискуя, мы принимали решение осознанно, составили бизнес–план, просчитали все вероятные расходы и вложились в рекламу».
   В день открытия в салоне было много приглашенных гостей и покупателей. Цветочные феи предлагали клиентам готовые композиции, собирали букеты в их присутствии, подбирая цветы с учетом индивидуальных предпочтений. Это стало фишкой салона. И до сих пор многие покупатели увлеченно наблюдают за творческим процессом.
   «Цветы и ты» – первый флористический салон в Отрадном. Со временем Алена открыла цветочную мастерскую «Усадьба» и магазин в Кинель–Черкассах. Для этих целей взяла кредит в муниципальном фонде «Прогресс», который работает с предпринимателями города.
   «Сотрудничать с фондом выгодно. Мой бизнес набирал обороты, – продолжает Алена. – Со временем поняла, что не готова полностью делегировать свое дело кому–то, оно остается для меня любимым хобби. Я и сейчас составляю композиции, получая от процесса настоящее удовольствие. И, признаюсь, очень сложно найти человека с похожим видением, а самой технике я обучаю около двух лет. Ко мне часто поступали просьбы от флористов по организации обучающих курсов. И я решила углубиться в это новое направление. Год назад мы расширили помещение, выкупив соседнюю квартиру. Оборудовали в ней фотозону, холодильник для хранения цветов и комнату для проведения мастер–классов. Постарались сделать наше пространство еще более привлекательным, уютным и красивым».
   Желающих пройти обучение достаточно, начиная от любителей и заканчивая профессиональными флористами из Самары и Тольятти. Конечно, курс для каждой группы подбирается соответствующий. 15 января состоялось первое занятие для опытных флористов под названием «Букетная история». На протяжении 9 часов девушки постигали секреты современной флористики. Для развития школы хозяйка намерена увеличить штат сотрудников. Одной справиться со всем ей будет непросто.
   Все эти годы Алена Пац повышает свой профессионализм, обучаясь у лучших мастеров России. Четыре года назад окончила Международную школу флористики «Николь» в Москве. Сейчас снова обучается там.
   «Скучно делать однообразные букеты, – считает Алена. – Не люблю штамповку. Каждый новый сезон мы меняем ассортимент цветов, стиль букетов, цветовую гамму композиций и элементы декора. Наши клиенты знают, что зимние букеты, которые мы предлагаем в этом сезоне, уже не повторятся в следующем. Строить работу салона, основываясь на таких принципах отнюдь не просто, но интересно».
   Как говорит Алена, мода на букеты, как и на одежду, переменчива. Сейчас актуальны раскидистые формы и небольшие компактные букеты в форме шапочки. Однако не все готовы к экспериментам, особенно мужчины. Для своих дам, они, как правило, покупают розы и непременно красные. Поэтому королева цветов уже на протяжении многих лет является лидером продаж. Между тем композиция во многом зависит от назначения букета. Если нужно произвести вау–эффект, флористы салона предложат вам одно решение. Если букеты нужны в качестве украшения интерьера – клиенту подберут другие цветы. Кому–то важен аромат, и это еще один вариант букета.
   «Именно поэтому мы ведем диалог с покупателем, интересуемся, кому будет предназначаться цветочная композиция, по какому поводу? Делаем это не ради любопытства, конечно», – отмечает наша героиня.
   И добавляет, успешно развивать бизнес можно и в небольшом городе. Мне нравится Отрадный, он компактный и удобный во всех отношениях. Да, в городах–миллионниках большая проходимость, но и конкуренция выше. У нас хорошо работает сарафанное радио. И это заставляет держать марку, делать абы как нельзя».
   В завершение беседы просим Алену дать совет начинающим предпринимателям: «Открывая свой бизнес, нужно быть компетентным в своем деле, любить то, чем вы занимаетесь, иметь неповторимую изюминку и быть готовым к тому, что первые несколько лет придется много работать. Но именно эти годы сделают вас сильнее и увереннее».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС