1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Отрадный: пульс экономики

13.01.2022 13:26:00

   Что было выполнено в ушедшем году и какие планы подготовлены на год наступивший.

   Эффективность деятельности органов местного самоуправления является одним из главных показателей работы власти на местах. По этому показателю Отрадный среди 10 городов Самарской области занял третье место по итогам прошлого года. В рейтинге областного министерства экономического развития и инвестиций по уровню социально-экономического развития наш город находится на втором месте. А по объему отгруженных товаров Отрадный является абсолютным лидером региона, и вторым - по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.
   Бюджет Отрадного по расходам в 2021 году впервые за всю историю превысил 1,7 млрд рублей. Удалось привлечь средства из федерального и областного бюджетов в сумме более 1 млрд рублей на решение городских проблем. Это стало возможным благодаря реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология».
   По рейтингу журнала «Дело» отрадненские предприятия вошли в список крупнейших ЧАСТНЫХ компаний Самарской области.
   В числе крупнейших компаний губернии -  4 отрадненских предприятия: АО «ТАРКЕТТ» (21-е место), ООО «НПП Бурение» (46-е место) и ООО «Отрадное» (78-е место).
   В десятке крупнейших компаний по бурению, связанному с добычей нефти, находится ООО «Отрадное» (2-е место). АО «Отрадненский ГПЗ» вошел в десятку крупнейших компаний по производству нефтепродуктов (8-е место). В топ-100 самых прибыльных компаний Самарской области вошли «ТАРКЕТТ» (14-е место), НПП «Бурение» (31-е место) и Отрадненский газоперерабатывающий завод (76 место). В рейтинг 300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области вошли «Азимут Дрилинг», «БПО-Отрадный», «Транссервис», «Гранд». В тройке 50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления многоквартирными домами находится «КСК г.Отрадного».

   Успехи предприятий
   Для «Самаранефтегаза» 2021 год был знаковым: исполнилось 85 лет со времени начала промышленной добычи нефти в регионе. За эти десятилетия предприятие прошло яркий путь, наполненный большим производственным и историческим содержанием, отмеченный славными вехами становления нефтяного комплекса в нашей стране, трудовыми победами и достижениями.  В прошедшем году «Самаранефтегаз» достиг определенных успехов в бурении (сверх плана пробурено более 17 тыс. м горных пород), на 1,6% перевыполнил показатели по уровню использования попутного газа, ввел в строй ряд производственных объектов.
   Предприятие расширило ресурсную базу, получив право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Восточно-Первомайском, Глебовском, Жариновском и Телегинском участках. Их суммарные извлекаемые запасы нефти превышают 1,5 млн тонн, а прогнозные ресурсы оцениваются более чем в 5,4 млн тонн. Кроме этого, открыто Армавирское месторождение с объемом запасов нефти 0,75 млн т.
«Отрадненский ГПЗ» занял второе место в номинации «Лучшее Общество группы нефтегазохимии» компании «Роснефть». В рамках программы технического перевооружения на ГПЗ продолжается реализация пяти проектов. С 2022 года начнется реализация нового проекта по проектированию и строительству дополнительной установки сероочистки в связи с изменением состава газа, поступающего от АО «Самаранефтегаз».
   Филиал ООО «РН ремонт НПО» по итогам года занял 1-е место в конкурсе «Самаранефтегаза» как лучшая подрядная организация в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Предприятием разработаны новые направления деятельности: изготовление установок электроцентробежных насосов, обслуживание автоматизированных групповых замерных установок (АГЗУ). В рамках инвестиционного проекта приобретен стенд для тестирования погружных электродвигателей.
   На «ТАРКЕТТе» в 2021 году поставлено на серийное производство 6 новых продуктов, обновлены коллекции действующих продуктов - введены 142 новых дизайна, разработаны 5 новых уникальных дизайнов по заказу клиента. В направлении экологической безопасности предприятие планирует в наступившем году сократить использование «чистого» сырья в объеме около 3 тыс. т за счет применения альтернативных вторичных материалов, что позволит сократить выбросы углекислого газа.
   Завод «Технолайн» увеличивает производство продукции. Предприятием реализован инвестиционный проект по строительству нового склада готовой продукции площадью 7440 кв. м, введена в эксплуатацию линия по переработке отходов. Компанией «Газпром трансгаз Самара» Отрадненское ЛПУМГ в рамках благотворительной акции «Витаминки» отремонтирована и укомплектована развивающими играми, детскими книгами и мебелью игровая комната в детском отделении Отрадненской городской больницы.
   На рынке автотранспортных услуг ООО «Транссервис» работает более 20 лет и является одним из крупнейших предприятий в регионе. Основным заказчиком является НК «Роснефть» и ее дочерние общества. По итогам работы в 2021 году «Транссервис» занял 1-е место среди подрядных организаций, оказывающих автотранспортные услуги «Роснефти» на территории Самарской области. Предприятие продолжает стабильно развиваться: в плановом порядке обновляется автомобильный парк (около 400 единиц), проводится реконструкция старой и строится новая материально-техническая база (7 производственных участков в различных районах Самарской области).
   Филиал ООО «РН-Транспорт» значительно расширил свои производственные мощности на молодом газонефтяном месторождении «Русское» (Тазовский район Ямало-Ненецкого Автономного округа). Сотрудники филиала осуществляли оказание автотранспортных услуг специализированным, грузоперевозящим и вахтовым транспортом для филиала ООО «РН-Сервис» в г. Губкинский. Сохранились и увеличились производственные объемы и в Самарском регионе. Также ведется активная работа по реализации новых проектов в Восточной Сибири.

   Малый бизнес
   В начале прошлого года малый и средний бизнес оказался в очень непростой ситуации из-за введенных ограничений в связи с пандемией. Однако новые реалии дали и новые возможности для работы, и предприниматели воспользовались ими в полной мере. В 2021 году в Отрадном открылись 33 новых объекта - 20 в торговле, 5 в общественном питании и 8 в сфере оказания услуг населению. На 9% увеличилась численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, и на сегодня она составляет около 5,5 тыс. человек, в том числе 752 самозанятых. В целях развития и организации собственного бизнеса государственную помощь в виде социального контракта получили 42 предпринимателя. В рамках поддержки малого бизнеса Отрадного муниципальным фондом «Прогресс» профинансировано 20 бизнес-проектов на сумму более 18 млн рублей.
   Продолжает функционировать и улучшает свою работу Центр оказания услуг «Мой бизнес», открытый по нацпроекту. В 2021 году количество обратившихся в Центр предпринимателей и физических лиц увеличилось в два раза - более 350 человек. Успешно реализуется в Отрадном социальный бизнес. Основу социального предпринимательства составляют представители спорта и физической культуры.

   Строительный сектор
В 2021 году начаты масштабные работы по двум важным объектам: техническое перевооружение насосно-фильтровальной станции (более 245 млн рублей) и реконструкция канализационных очистных сооружений (почти 458 миллионов). Для переселения отрадненцев из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» введено 11 жилых домов блокированной застройки по ул. Буровиков, общей площадью около 2000 кв.м.
   На этой же площадке в 2022 году продолжится строительство аналогичных домов общей площадью порядка 2500 кв.м.
   По программе «Молодой семье – доступное жилье» 18 отрадненских молодых семей приобрели квартиры на средства социальных выплат (более 17 млн рублей), 4 молодые семьи получили соцвыплаты на погашение ипотечных займов. Жилье получили 8 детей-сирот. Для индивидуальной жилой застройки предоставлено 50 земельных участков многодетным семьям. Приобретено жилье ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
   Завершен капитальный ремонт участка дороги по ул. Советской - от Победы до Сабирзянова. Общая стоимость выполненных за два года работ составила около 114 млн рублей. Также там отремонтирован тротуар и установлено освещение, на которые были направлены 10 млн 645 тыс. рублей. Выполнен ремонт дорог и прилегающих к ним тротуаров по ул. Зои Космодемьянской (участок от Буровиков до Строителей) и по ул. Гайдара - от  Сабирзянова до Октябрьской. Стоимость работ составила почти 14 млн рублей. Отсыпаны щебнем и заасфальтированы 6 улиц частного сектора, построена пешеходная зона с освещением вдоль Осиновского шоссе, обустроены пешеходные дорожки на внутриквартальных территориях по ул. Нефтяников, Физкультурников, Победы и других. Проводилась замена светофоров, установка пешеходных ограждений, заменены 5 автобусных остановок.
   В прошлом году проведена реконструкция Детской школы искусств, готов к вводу новый корпус для художественной школы. Строительство ведется в рамках сотрудничества между правительством Самарской области и компанией «Роснефть», в рамках которого нефтяники выделили Отрадному 117 млн рублей. Кроме того, ДШИ включена в областную программу «Развитие культуры в Самарской области» для проведения в 2023 году капитального ремонта.

   Задачи на будущее
   В этом году будет реализован проект по благоустройству ул. Победы. Данный проект выиграл денежный грант во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. Территория была выбрана отрадненцами в ходе голосования. Здесь планируется обновить досуговую зону около ДК «Россия», продолжить озеленение улицы, заменить тротуар, сделать зоны отдыха. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены три общественные территории. В сквере Победы обустроят детскую площадку для маломобильных групп населения. В сквере по ул. Нефтяников начнутся демонтажные работы и опиловка деревьев. На бульваре по ул. Пионерской продолжатся работы на участке от ул. Отрадной до Сабирзянова. Здесь уложат тротуарную плитку, сделают велодорожку, смонтируют новое освещение, установят скамейки и урны, высадят новые деревья.
   В наступившем году продолжится благоустройство 5 дворовых территорий. На все эти мероприятия планируется направить более 75 млн рублей. На ремонт городских дорог предусмотрено финансирование из местного бюджета в размере 47 млн рублей. Продолжится ремонт дороги по ул. Советской (от Победы до Строителей) и по ул. Чернышевского. Также будут проводиться работы по отсыпке и асфальтированию дорог частного сектора. Продолжится строительство новых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Планируется выдать молодым семьям 18 сертификатов на приобретение жилья.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС