1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

"Завод Нефтемаш" : работы будет много

22.12.2021 10:37:00

   О текущей ситуации и перспективах развития завода наш корреспондент беседует с директором Александром Захаренковым.

   – Александр Александрович, в настоящее время «Завод Нефтемаш» является филиалом крупнейшего российского производителя буровых установок. Какую продукцию выпускает завод и как изменились его производственные мощности после вхождение в крупный холдинг?
   – Свою историю завод начал с 1968 года, когда заработали первые цеха «Дирекции строящейся ремонтно-механической базы бурения», позднее преобразованной в Отрадненский ремонтно-механический завод. В последствии завод несколько раз менял название, а с 2013 года вошел в структуру компании «Уралмаш НГО Холдинг». Основная продукция компании – полнокомплектные буровые установки для нефтегазовой отрасли. Специализацией завода «Нефтемаш» является изготовление сварных металлоконструкций и циркуляционных систем для буровых установок. Это производство довольно металлоемкое, требующее существенных объемов сварочно-сборочных работ, поскольку буровые установки состоят из большого количества металлических конструкций. В качестве примера можно привести следующий факт: для отправки готовой продукции требуется несколько десятков железнодорожных платформ.
   После вхождения в структуру «Уралмаш НГО Холдинг», учитывая специализацию завода, модернизации подверглись в первую очередь заготовительные и сварочные мощности. Благодаря этому производственные возможности завода с 2013 года увеличились в 3 раза.
   В настоящее время завод оснащен современным высокопроизводительным металлообрабатывающим оборудованием, станками-пилами с числовым программным управлением и автоматической подачей заготовок, термическими печами, камерами покраски и сушки продукции. Закуплен новый станок-листогиб, а сварочные аппараты в цехах имеют возраст не старше пяти лет. Есть и уникальное оборудование – установка плазменной резки металла с большим набором технологических возможностей, закупленный в Швеции. Аппарат режет листы металла разной толщины от нескольких сантиметров и почти до полуметра, причем качество резки настолько высокое, что изготовленные детали практически не нуждаются в дополнительной обработке.

   – Прошедший год стал сложным для нефтегазовой отрасли. Соглашение ОПЕК+, пандемия коронавируса негативно сказались на темпах развития предприятий нефтегазового сектора. Определенные трудности с заказами испытывал и «Завод Нефтемаш». Как сейчас обстоят дела на заводе?
  – Действительно, в 2020-2021гг. практически все нефтегазовые компании сократили свои инвестиционные программы, потребность в буровых установках снизилась до минимальных за последние 5 лет значений. Тем не менее к концу 2021 года ситуация на рынке начала меняться, спрос на буровые установки существенно вырос, кратно увеличился объем заказов у компании «Уралмаш НГО Холдинг», соответственно, стала расти загрузка мощностей завода. В настоящее время завод обеспечен заказами до апреля 2023 года. Новые инвестиционные программы флагманов российской нефтегазовой промышленности – «Газпром», «Роснефть», «Новатэк» позволяют прогнозировать дальнейший рост спроса на буровое оборудование, так что работы будет много.

   – Даже самые современные станки не могут работать без участия человека. Высококвалифицированные рабочие всегда ценятся на производственном предприятии. Какие условия для рабочих и специалистов созданы на заводе?
   – На заводе основу трудового коллектива составляют сварщики, слесари-сборщики металлоконструкций, станочники-универсалы, плазморезчики, маляры. При необходимости организуется повышение квалификации, обучение на вторую специальность. Наставничество – основа развития молодых специалистов. За новичками, как правило, закрепляются опытные наставники, которые передают свой опыт и знания молодому поколению рабочих. Проводятся конкурсы мастерства.
   Рабочая смена длится 12 часов, это наиболее оптимальный график для производства и удобный для самих людей. К лету следующего года завод будет работать круглосуточно, при этом каждая бригада самостоятельно решит, в каком ритме действовать: работать ежедневно одну-две недели, и потом столько же отдыхать, либо два дня через два.
   На заводе созданы комфортные условия труда, полностью соответствующие санитарным нормам и правилам. Работникам выдается спецодежда и прочие средства индивидуальной защиты. Собственная мини-котельная, построенная пару лет тому назад, обеспечивает в холодное время года комфортную температуру в цехах.
   Средняя зарплата по рабочим специальностям начинается от 50 тыс. рублей. Плюс к тому, несмотря на кризисы и пандемию, регулярно выплачивается 13-я зарплата. И, конечно, всем предоставляется социальный пакет. В него входит добровольное медстрахование, путевки на санаторно-курортное лечение, дополнительная оплата за вредные условия труда плюс молоко или денежная компенсация за него. Работников, проживающих в Отрадном, доставляют к проходной вахтовым автобусом, а иногородним предоставляется бесплатное общежитие: на двух человек – однокомнатная квартира. Тем, кто живет в близлежащих населенных пунктах и добирается на завод самостоятельно на своем автомобиле, компенсируются затраты на горючее.
   У нас на «Нефтемаше» умеют не только хорошо работать, но и активно отдыхать, то есть заниматься спортом. Сборная команда завода активно принимает участие в спартакиадах среди подразделений «Уралмаш НГО Холдинг» по футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта. А наша футбольная команда «Нефтемаш» является достойным игроком на первенствах Отрадного. В ближайшие выходные пройдут традиционные матчи по зимнему футболу.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ