1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

"Роснефть" за сохранение окружающей среды

04.11.2021 11:39:00

   АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», выпустило в Волгу в районе села Давыдовка (Приволжский район) более 1 800 мальков сазана и 3 600 мальков толстолобика, выведенных и выращенных в рыбопитомнике.

   В этом году это уже второй выпуск мальков. В июле нефтяники пополнили биологические ресурсы Волги более чем на 58 000 мальков стерляди. К слову, экологическая акция стала традиционной, ее самарские нефтяники и нефтехимики проводят уже более 10 лет. За это время было выпущено более 2 млн ценных промысловых пород рыб.  
   Искусственное воспроизводство рыбных ресурсов Саратовского водохранилища ведется в целях увеличения численности и сохранения биологического разнообразия Волги. Программа по восполнению водных биоресурсов основывается на научных данных по исследованию реки для восстановления популяции, а также на основании заключений Средневолжского территориального управления Росрыболовства по согласованию деятельности предприятия.
   Ксения Лыженкова, начальник отдела водопользования и мониторинга окружающей среды АО «Самаранефтегаз»: «С целью минимизации воздействия на окружающую среду в результате производственной деятельности АО «Самаранефтегаз» реализует ряд экологических мероприятий, в том числе таких как  искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов. Рекомендации, какую рыбу и в каких объемах стоит выпускать в водоем, дают сотрудники Всероссийского научно­исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), которые в установленном порядке согласовываются с Росрыболовством. В основном, это ­ мальки стерляди, сазана и толстолобика. Выпуск происходит после того, как они достигают необходимых размеров под контролем представителей Росрыболовства».
   Сохранение окружающей среды является неотъемлемой частью корпоративной культуры НК «Роснефть». АО «Самаранефтегаз», следуя политике Компании и строгому соблюдению природоохранного законодательства, уделяет особое внимание экологической безопасности в регионах своего присутствия. Искусственное воспроизводство рыбных ресурсов является одним из значимых направлений в экологической политике дочерних предприятий НК «Роснефть», расположенных в Самарском регионе. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.
   НК «Роснефть», являясь участником Глобального договора ООН и руководствуясь целями ООН в области устойчивого развития и национальными экологическими целями РФ на период до 2030 года, в прошлом году разработала Концепцию экологического развития – 2030. Она, наравне с Планом по углеродному менеджменту до 2035 года, стала ключевым компонентом долгосрочной экологической повестки Компании, определившим основные принципы ее природоохранной деятельности.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС