1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Технологический потенциал нефтяников

30.09.2021 11:36:00

   Самарские нефтяники применяют инновационные методы в добыче нефти, работе с трудноизвлекаемыми запасами и управлении производственными процессами.  

   В АО «Самаранефтегаз» утверждена и реализуется концепция создания технологии «Цифровое месторождение». Сегодня работа всех подразделений предприятия строится в соответствии с главными принципами Стратегии «Роснефть-2022», которая определяет основные цели и задачи компании. Это стопроцентное восполнение запасов, эффективная добыча на «зрелых» месторождениях и разработка трудноизвлекаемых запасов нефти, эффективная реализация энергетического потенциала и бережное отношение к природным ресурсам. Выполнение поставленных задач будет сопровождаться цифровизацией всех процессов.
   Специалисты предприятия уделяют особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных подходов, потому что технологическое лидерство является ключевым фактором конкурентоспособности на нефтяном рынке. В настоящее время большая часть месторождений АО «Самаранефтегаз» находится на поздней стадии разработки, поэтому конкурентоспособность в долгосрочной перспективе напрямую зависит от внедрения передовых управленческих подходов, новых технологий и повышения отдачи существующих активов. Делать это нужно уже сегодня, чтобы заложить прочную основу для дальнейшего развития.
   «Цифровое месторождение» -это виртуальный аналог реального производства, когда в режиме онлайн на цифровой платформе отображаются все основные параметры его работы: добыча нефти, ее транспортировка, движение транспорта и беспилотных летательных аппаратов, перемещения персонала. Его реализация осуществляется на базе цифровых двойников физических объектов с использованием платформы для 3D-визуализации.
   По мнению экспертов, внедрение проекта «Цифровое месторождение» будет способствовать решению «Самаранефтегазом» целого ряда ключевых задач. Интегрированное планирование позволит объединить различные типы мероприятий по добыче нефти, снизить время простоев оборудования, сократить время на непродуктивные операции, позволит проводить оптимизацию на основе цифрового двойника, автоматизировать ручной труд и формирование отчетности. В частности, в рамках программы цифровизации на предприятии все данные о месторождениях, нефтяной и газовой инфраструктуре внесены в единую геоинформационную систему.
   География производственной деятельности «Самаранефтегаза» характеризуется большим разбросом объектов нефтегазодобычи и значительной протяженностью системы транспортировки продукции. Скважины, лицензионные участки, промышленные площадки, трубопроводы, земельные участки, здания и сооружения предприятия расположены по всей Самарской области, а также на части территории Оренбургской. Для эффективного управления столь масштабной инфраструктурой необходимо четко оценивать информацию о пространственном положении объектов нефтегазодобычи в совокупности с данными производственных управлений, которые участвуют в процессах планирования, проектирования, строительства и обустройства месторождений. И такую интеграцию обеспечивают именно геоинформационные системы.

   Справка
   Для Самарской области нефтегазовая промышленность является главной бюджетообразующей отраслью, гарантом стабильного развития экономики и реализации масштабных социальных проектов в интересах всех жителей региона. Ведущую роль здесь играет АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», которое добывает более 70% нефти губернии. Предприятие ведет промышленную добычу нефти на территории Самарской и Оренбургской областей и наращивает производственные мощности. За 85 лет с начала производственной деятельности накопленная добыча составила более 1,27 млрд тонн нефти и около 85 млрд кубометров газа.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ