1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Завод "Реметалл-С" отчитался

19.08.2021 13:44:00

   Почти 3000 проб атмосферного воздуха за первые 6 месяцев текущего года отобрали специалисты Поволжского гидрометцентра в районе завода «Реметалл­-С». Несоответствий гигиеническим нормативам не выявлено. Нет у экологов претензий к нашему городу и в настоящее время.

   В прошлом месяце в регионе зафиксировано 126 случаев превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций. Из них: 112 – в Самаре, 11 – в Тольятти и 3 – в Новокуйбышевске. Отрадный характеризуется как благоприятный район. Это заслуга в том числе активных действий в сфере экологии на ответственных предприятиях муниципалитета. Сохранение качества природной окружающей среды – один из приоритетных аспектов деятельности ООО «ТД «Реметалл-­С». Завод применяет различные методы и не экономит на достижении поставленной цели.
   В 2020 году на предприятии актуализировали проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Ежеквартально проводились мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и лабораторно-­инструментальные исследования атмосферного воздуха рабочих мест. Установлены новые дорогостоящие модернизированные фильтры, не требующие частой замены. Напомню, с 2019 года на предприятии применяются высокотемпературные химические фильтры марки REMARK-KAYSER с использованием немецких фильтровальных материалов. Это плотные и эффективные фильтры со специальной пропиткой, которые обезвреживают и удерживают даже самые малые пылевидные частицы. На их первичное приобретение завод потратил более 2 миллионов рублей, а после регулярно закупал дополнительные комплекты.
   Сотрудники «Реметалла» регулярно проводили профилактические мероприятия, обследовали дымоходы котлов, печей производства, замеряли расходы воздуха в системах вытяжной вентиляции и газоочистных  установках. Все выявленные недочеты устраняли в кратчайшие сроки. На предприятии введена система паспортизации отходов. Сотрудники, работающие с опасными отходами, прошли специальную профподготовку. А экологи предприятия вели прогноз уровня загрязнения атмосферного воздуха вокруг расположения производства в период неблагоприятных метеорологических условий.
   Также в прошлом году на заводе инвентаризированы источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Велась работа по озеленению и благоустройству близлежащей территории.
   Ответственная работа продолжается и в 2021 году. В целях предупреждения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу заменены части газохода установки очистки газа. Эта работа идет на протяжении всего года и будет продолжаться далее.
   Поверхность большой открытой площадки для хранения материалов и продукции предприятия защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, складирование осуществляется на бетонном основании согласно п. 220 СанПиН 2.1.3684-21. Согласно п.221 СанПиН 2.1.3684-21 открытые площадки оборудованы ливневой канализацией. В июле проведены лабораторные исследования воздуха на открытых площадках, результаты ожидаются в ближайшее время. Целостность поверхности ткани фильтров газоочистных установок проверяется ежедневно, в случае обнаружения повреждений поверхности проводится замена фильтров, эта работа не прекратится и в дальнейшем. Что касается отходов производства, заключен договор на их захоронение со специальной лицензированной организацией. По инициативе ООО «ТД «Реметалл­-С» начат большой проект глобального научного исследования влияния производства на окружающую среду, возможность использования отходов предприятия в народном хозяйстве. Для безотлагательного практического решения этого вопроса приглашен аккредитованный институт федерального уровня для отбора проб воздуха, грунта, сырья вокруг площадки предприятия, а также воды из ближайших к предприятию водоемов на территории г.Отрадный для исключения распространения неквалифицированных инсинуаций о работе предприятия.
   В планах на будущее - продолжение работы по сохранению экологии города. До конца 2021г. на «Реметалле» проведут новые ежеквартальные мониторинги выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, лабораторно­-инструментальные исследования атмосферного воздуха рабочих мест, замеры расходов воздуха в системах вытяжной вентиляции и газоочистных установках производства. Продолжится обследование дымоходов котлов, печей производства и профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами. Будет вестись прогнозирование уровня загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения ООО «ТД «Реметалл-­С» в период неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Не прекратятся работы по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, озеленению и благоустройству прилегающей территории предприятия.
  
Поверхность большой открытой площадки для хранения материалов и продукции предприятия защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, складирование осуществляется на бетонном основании согласно п. 220 СанПиН 2.1.3684-21. Согласно п.221 СанПиН 2.1.3684-21 открытые площадки оборудованы ливневой канализацией.

Пресс-служба ООО ТД "Реметалл-С"


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

23.02.2024 12:36:00 Скорая помощь бизнесмену

Предприниматели Самарской области могут получить комплексные услуги для развития бизнеса