1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

От кассира до директора один шаг

23.07.2021 09:55:00

   24 июля свой профессиональный праздник отмечают работники торговли и общественного питания – люди, без которых немыслима наша жизнь. Менеджеры, продавцы, кассиры, повара, кондитеры, официанты решают одну из важнейших социальных задач – удовлетворение потребностей населения в различных товарах и услугах. Накануне праздника мы встретились с Ольгой Владимировной Погодиной, которая прошла путь от продавца-кассира до директора магазина «Радна Плюс».

   В сфере торговли Ольга Владимировна работает почти 20 лет. Свой трудовой путь она начинала в магазине «Копейка», где проходила производственную практику, после которой ее приняли продавцом. В скором времени ответственную, добропорядочную и инициативную сотрудницу пригласили на должность администратора в только что открывшийся магазин «Подгорный».
   Своим богатым опытом работы и умением находить контакт с покупателями она делилась с коллегами, работая в торговых центрах «Лесовичок» и «Радужный». Трудолюбие и усердие помогли  девушке быстро подняться по карьерной лестнице и занять должность директора магазина.
   Сегодня Ольга Владимировна руководит небольшим коллективом численностью в 20 человек. Свою дружную команду она очень любит и дорожит каждым сотрудником. Работу с людьми строит на доверии и ответственном подходе к делу. Здесь к каждому покупателю относятся словно к дорогому гостю. Любить свою профессию и уважать клиентов – главный принцип работы коллектива магазина.
   «Основной костяк коллектива – продавцы, которые трудятся здесь практически с момента открытия магазина, – говорит Ольга Владимировна. – Наш старший продавец Елена Геннадьевна Бугакова в торговле больше 20 лет, ее знания и опыт бесценны. Администратор Инна Сергеевна Захарова настоящая палочка-выручалочка. Много лет вместе с нами пунктуальные и отзывчивые кассиры Любовь Георгиевна Столярова и Светлана Викторовна Вострикова».
   Несмотря на высокую конкуренцию, в том числе со стороны торговых объектов федеральных сетей, магазин «Радна Плюс» не потерял своей актуальности и по-прежнему востребован жителями и гостями города.
   Изюминкой магазина является продукция собственного производства. Она занимает более 50% представленного здесь ассортимента. Это хлеб, различная выпечка и кондитерские изделия, итальянские сыры и молочная продукция, полуфабрикаты и мясные деликатесы. Кроме того, в магазине с момента его открытия функционирует так называемая «Витрина высокой готовности», где покупатели могут приобрести свежие салаты и вторые блюда по доступным ценам.
   Здесь грамотно формируют ассортимент и четко контролируют все торговые процессы. Неудивительно, что в 2019 году по итогам народного голосования магазину «Радна Плюс», под руководством Ольги Владимировны Погодиной, было присвоено 2 место в городском конкурсе «Любимый магазин».
   «Мы стараемся развиваться, ориентируясь на покупательский спрос и потребности населения, – говорит моя собеседница. – Расширяем ассортимент, тесно работаем с нашими поварами и кондитерами, меняем технологию, рецептуру, даем возможность покупателям оценить наши новинки.
   Сегодня, к примеру, растет спрос на так называемое ПП (правильное питание - прим. автора). Спорт, здоровый образ жизни и натуральная еда в моде. Поэтому в своем магазине мы установили витрину с низкокалорийной продукцией, также здесь представлены продукты питания без сахара и глютена».
   На протяжении последних трех лет Ольга Владимировна является старшим наставником для студентов, проходящих производственную практику на предприятиях ГК «РОСБИ». Она передает свой опыт и навыки будущим специалистам, принимает активное участие в обучении студентов Отрадненского нефтяного техникума по специальности «коммерция, торговое дело» в рамках программы «Дуальное обучение».
   «Такой подход отлично себя зарекомендовал. Для нас польза в том, что мы готовим для себя новые кадры, для выпускников – предоставляем рабочие места, – продолжает Ольга Погодина. – Наш директор торговли Наталья Олеговна Сыгурова, входит в состав экзаменационной комиссии. Она приглашает студентов пройти у нас производственную практику. Девушки трудятся без отрыва от учебы, знакомятся с профессией, коллективом, условиями труда и приходят работать к нам уже готовыми специалистами.
   К тому же, все возможности карьерного роста для них открыты. Мы на месте обучаем и продавцов, и администраторов, и директоров магазинов. Главное иметь готовность к саморазвитию и желание трудиться, учиться новому. Ну и, конечно, любить свою работу.
   Торговля - очень интересная сфера, и я рада, что смогла найти себя и реализоваться именно здесь. Поэтому о выборе профессии ни разу не пожалела. Труд приносит мне настоящее удовлетворение, на работу я всегда иду с удовольствием.
   Пользуясь случаем, хотела бы поздравить своих коллег и всех работников торговли и общественного питания с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благодарных покупателей и стабильной выручки».

   В этом году почетной грамотой министерства промышленности и торговли Российской Федерации за высокий профессионализм, трудовые достижения и большой вклад в социально-экономическое развитие города и региона награждена Ольга Алексеевна Мурахтанова – директор ООО «Гранит-5».
   Почетной грамотой министерства промышленности и торговли Самарской области награждены Ольга Владимировна Погодина, директор магазина «Радна Плюс», и Елена Геннадьевна Бугакова, старший продавец магазина «Радна Плюс».
   Благодарственным письмом министерства промышленности и торговли Самарской области поощрена Ольга Николаевна Сайгашкина, главный бухгалтер ООО «Скат-Автосервис».
   Почетной грамотой главы городского округа Отрадный награждены Елена Александровна Васюнина, менеджер отдела закупок ООО «УК «РОСБИ»; Александр Сергеевич Мочалов, менеджер по гарантии ООО фирма «Гранит»; Наталия Александровна Паладюк, продавец магазина «Маркер»; Алексей Николаевич Парфенов, бригадир ООО «Отрадненская мебельная компания»; Ольга Владимировна Петина, кондитер ООО «Миндаль»; Ольга Сергеевна Петрова, заведующая магазином «Дом мебели»; Иван Андреевич Растегаев, региональный менеджер по рознице ООО фирма «Гранит»; Пелагея Михайловна Шишкова, заведующая хозяйством ООО фирма «Гранит».
   Благодарственным письмом главы городского округа Отрадный поощрены Валентина Евгеньевна Бойкова, продавец магазина «Фермер»; Наталья Сергеевна Ворошилова, директор магазина «Кристалл» ООО ТК «САМТОРГ»; Лариса Викторовна Карева, продавец-консультант магазина «Хозяюшка»; Светлана Михайловна Клеменкова, менеджер по продажам ООО «Арсенал»-Отрадный; Юлия Вячеславовна Мишуткина, региональный менеджер по рознице ООО фирма «Гранит»; Ольга Леонидовна Проскурина, продавец магазина «Радна Плюс»; Анна Ивановна Сотникова, технолог детской молочной кухни ООО «Лагвица»; Юлия Анатольевна Сыскина, старший продавец ООО «Джентер; Елена Михайловна Тарыгина, старший оператор магазина «СтройЦентр»; Марина Васильевна Трифонова, медсестра по диетологии ООО «Лагвица»; Наталья Валерьевна Чередниченко, администратор гипермаркета «Магнит семейный»; Виктория Борисовна Шнайдер, заведующая магазином «Цветочный дворик».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ