1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Глава города посетил АО "ТАРКЕТТ"

07.07.2021 15:56:00

   Завод стал первым среди предприятий, которые запланировал посетить Александр Бугаков в ближайшее время. Приветствовал градоначальника генеральный директор завода Евгений Стрелец. Встреча прошла с соблюдением требований эпидемиологического порядка.

   Работники «ТАРКЕТТа» внимательно выслушали доклад главы о работе, проделанной в городе в 2020-2021 году и о планах на будущее.
   «По итогам прошлого года в бюджет города поступило 1 миллиард 34 миллиона рублей. Собственные доходы города составляют 51%, поступления из областного и федерального бюджета – 49%. Наибольшая доля расходов приходилась на содержание и развитие социальной сферы и ЖКХ», – начал свое выступление Александр Владимирович.
   Глава кратко рассказал, что удалось сделать в Отрадном за 2020-ый год и перечислил некоторые достижения текущего года.
   По состоянию на июль 2021-го благоустроены две дворовые территории по ул. Ленина, 66 и ул. Победы, 3. Активно ведутся ремонтные работы в школах № 2, 4 и гимназии «Гармония» для создания центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Молодыми семьями на средства социальных выплат по программе «Молодой семье – доступное жилье» приобретены 16 из 18 квартир, куплено жилье труженику тыла и вдове участника Великой Отечественной войны.
   До конца года планируется завершить ремонт дороги по ул. Советской, отсыпать щебнем пять дорог частного сектора по ул. Пушкина, ул. Тимирязева, ул. Сенная, ул. Мичурина, ул. Некрасова, отремонтировать участки дорог по ул. Гайдара и ул. Зои Космодемьянской. В настоящее время ведутся работы по благоустройству еще 6-ти дворовых территорий, стоимость которых составляет 6 млн 980 тыс. рублей и 3-х общественных пространств: бульвара по ул. Пионерской (2 этап), территории старой площади (2 этап) и территории сквера Победы (1 этап).
   В этом году запланировано ввести в эксплуатацию пристрой к зданию Детской школы искусств, перевести в него Детскую художественную школу. На территории Отрадного будут реализованы 5 социальных проектов по губернаторскому проекту «СОдействие» на сумму 4 млн 250 тыс. рублей.
   Александр Бугаков рассказал, что в 2021-ом году планируется ввести в эксплуатацию 1 972 кв.м. жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечить квартирами 8 детей-сирот.
   Глава отметил, что в текущем году начаты масштабные работы по двум важным экологическим объектам: техническое перевооружение НФС с лимитом средств на 2021 год 249 млн 911 тыс. рублей и реконструкция канализационных очистных сооружений с лимитом средств на этот год 465 млн 680 тыс. рублей.
   В текущем году доходы бюджета составят 1 миллиард 569 миллионов рублей, из которых 474 миллиона рублей – собственные доходы, 1 миллиард 95 миллионов рублей – поступления из вышестоящих уровней бюджетов. Администрацией города ведется постоянная работа по привлечению целевых средств областного бюджета. Поэтому в течение года бюджет корректируется несколько раз в сторону увеличения.
   Уже подготовлена и направлена заявка на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной среды среди малых городов и исторических поселений НП «Жилье и городская среда» по благоустройству ул. Победы: «Планы у города масштабные и руководство Отрадного приложит все усилия, чтобы обеспечить их реализацию в полном объеме», – подытожил градоначальник.
   После доклада присутствующим было предложено задать главе города интересующие их вопросы, и многие с удовольствием воспользовались этой возможностью.
   Первый вопрос касался состояния дороги к кладбищу «Южное». Обратившемуся мужчине хотелось бы, чтобы местные власти реконструировали эту дорогу. Ему пояснили, что 2 года назад на участке, о котором шла речь, проводился ямочный ремонт. О глобальной реконструкции пока говорить рано, но при экономии средств ответственными службами рассматривается вариант дополнительного ремонта, отсыпки и асфальтирования дорог частного сектора.
   О дорогах на этой встрече говорилось много. Работники завода – это в первую очередь жители Отрадного. Каждому из них хочется, чтобы въезд в его двор, на центральные улицы и автодороги на окраине города были в идеальном состоянии.
   Александр Бугаков отметил, что, выдвигая свою кандидатуру на пост главы города в прошлом году, он предложил выделять 10% средств городского бюджета на ремонт и реконструкцию отрадненских автодорог: «Чем больше мы будем вкладывать в ремонт собственных средств, тем больше будут областные вложения. Я обещал, что местное финансирование на дороги будет увеличено, и держу слово. В этом году в общей сложности на ремонт отрадненских дорог направлено около 100 миллионов рублей».
   Александр Владимирович ответил на вопросы, касающиеся и улицы Советской. Некоторых жителей возмущает, что на разделительной полосе вдоль дороги установили ограждения, и тем самым лишили горожан возможности переходить улицу в любом удобном для них месте.
   Глава объяснил, что существуют ГОСТы и нормы. В соответствии с ними происходит проектирование и строительство дорог, расположение знаков и пешеходных переходов: «Ремонтируя бульвар им Е.М.Узилова, мы уже хотели проложить асфальтовые дорожки там, где люди привыкли переходить улицу и протоптали, так называемые «народные тропы», но нам не позволили этого сделать. Подобные решения могут спровоцировать увеличение количества дорожных происшествий, чего мы не можем допустить. Безопасность горожан для нас в приоритете».
   Подняли и тему уличного освещения в частном секторе. Жительница Отрадного пожаловалась главе на отсутствие фонарей по ул.Кооперативной: «Хотелось, чтобы ночью было комфортно идти до дома, а у нас часть фонарей не горит почему-то всегда», – посетовала женщина.
   «Мы прорабатываем с подрядчиком немало вопросов на эту тему и ищем способы улучшить ситуацию, связанную с обслуживанием города в части освещения, – прокомментировал Александр Владимирович. Работнице «ТАРКЕТТа» пообещали, что проверят улицу и заменят перегоревшие лампочки там, где они есть.
   Были среди собравшихся жители, которых интересовало, планируется модернизация улицы Чернышевского и Осиновского шоссе?
   И.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова ответила, что в этом году вдоль Осиновского шоссе запланировано строительство тротуарных зон с освещением. На эти цели выделено 5 млн 165 тыс. рублей. К тому же, 29 июня этого года был заключен муниципальный контракт на проведение ямочного ремонта частного сектора, в том числе и двух вышеупомянутых улиц.
   Интересует жителей и экологическая ситуация в городе. Глава рассказал, что в Отрадном ведется регулярный мониторинг качества атмосферного воздуха. Администрацией города приобретено мобильное оборудование, которое позволяет оперативно осуществлять мониторинг атмосферного воздуха в жилой зоне. Места инструментальных замеров определяются с учетом поступивших накануне обращений на телефон ЕДДС. Дополнительно обновлено оборудование на стационарном посту наблюдений. Тут отбор проб происходит ежедневно и круглогодично. За прошедший период 2021 года превышений ПДК в жилой зоне не зафиксировано.
   Среди озвученных были вопросы по состоянию городского пляжа. Руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова уверила присутствующих, что местный пляж отвечает всем заданным критериям и перед началом сезона проходит все необходимые проверки на соответствие нормативам.
   Работники «ТАРКЕТТа» обратили внимание местной власти на периодическое отсутствие спасателей. Им пояснили, что со специализированной организацией заключен договор. Если жители видят, что спасатель отсутствует на своем рабочем месте, то необходимо сообщить об этом в администрацию: «Люди деньги получают за свою работу. Если они плохо работают, значит будем накладывать штрафные санкции. Уверен, жители могут помочь нам контролировать этот процесс», - отметил глава.
   Присутствовали на собрании и те, кто захотел не только задать вопрос, но и выразить благодарность городскому руководству. Специалисты предприятия отмечали, что за последние несколько лет Отрадный стал чище и ухоженнее, появилось больше мест для прогулок с детьми и спокойного отдыха взрослых. Не остался без внимания городской парк, который был реконструирован в прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»: «Спасибо Вам за парк, Александр Владимирович. Так приятно, что в городе появилось такое прекрасное место!», - отметила одна из работниц «ТАРКЕТТа».
   Глава Отрадного в свою очередь прокомментировал, что Самарская область в 2019-ом году выиграла во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений сразу в 4-х номинациях из 6-ти, и в этом огромная заслуга лично губернатора Дмитрия Азарова и неравнодушных жителей нашего города и области.
   На встрече присутствовал главный врач отрадненской городской больницы Александр Кандрахин. Александр Анатольевич рассказал работникам завода о важности вакцинации от коронавирусной инфекции, ответил на ряд вопросов, касающихся прививочной кампании и развеял немало мифов, из-за которых люди все еще оттягивают момент вакцинации.
   С ответным словом к главе обратился генеральный директор завода Евгений Стрелец. Он поблагодарил Александра Владимировича за выделенное время, за подробные развернутые ответы на каждый из прозвучавших вопросов, отметил, что год от года Отрадный преображается и становится только лучше: «Тот, кто живет здесь не первое десятилетие, тот, кто приехал недавно и знает, как обстоят дела в других российских городах, могут по достоинству оценить происходящие перемены. Спасибо Вам и Вашей команде, Александр Владимирович за невероятный труд и служение людям!»

Яна Автайкина


Guest
какой смысл Таркетта в Отрадном? Сколько раз не отправляй резюме - устроиться на работу нереально. Никто из знакомых - так и не смог туда устроиться. Смысл в получении образования - если даже и с ним (уж неговоря про опыт) - туда неполучается устроиться.

на мой взгляд, отчитываться надо не перед работниками Таркетта или другой компании, а перед жителями города.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС