1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Экономика накануне лета

14.05.2021 14:29:00

   Последствия карантинных ограничений постепенно преодолеваются.

   В настоящее время экономическая ситуация в городе считается удовлетворительной. Промышленные предприятия работают в нормальном ритме, на некоторых увеличивается производство и ведется набор специалистов. А малый бизнес все еще испытывает сложности, восстанавливая урон, нанесенный пандемией. Как рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Николай Иванович Бышкин, сейчас в сфере малого бизнеса трудится более 5500 человек. В 2020 году количество индивидуальных предпринимателей сократилось на 13 и составило на конец года 632.
   Одновременно растет количество самозанятых отрадненцев: если к началу этого года было зарегистрировано 360 человек, то к 1 апреля численность составила уже 442 человека. Всех привлекает статус самозанятых, который имеет много преимуществ: можно легко и просто зарегистрироваться, удобно работать, не нужен кассовый аппарат, не надо вести бухгалтерию, удобно платить налоги – все делается через мобильное приложение в телефоне. Нельзя только использовать труд наемных работников, а что касается взносов в Пенсионный фонд, то самозанятые платят их по мере своего желания и финансовых возможностей.
   Весной пять отрадненских предпринимателей подали заявки на конкурс для получения денежных грантов по реализации проектов социального предпринимательства. Сюда относятся фитнес-клубы, небольшие спортивные секции, организация работы аттракционов, занятия с детьми, пенсионерами, инвалидами, иными словами, с социально уязвимыми категориями жителей. Сумма грантов составляет от 100 тыс. рублей до 500 тысяч. Но есть условие – половину расходов на эту деятельность должны составлять деньги предпринимателя, то есть тут действует принцип софинансирования. Результаты конкурса станут известны в июле. Еще напомним, что в Комплексном центре соцобслуживания на ул. Ленина, 41 горожане с маленькими доходами могут по соцконтракту получить до 100 тыс. рублей на личное подсобное хозяйство и до 250 тыс. рублей на предпринимательское дело.
   Уровень безработицы в Отрадном составил на 1 мая этого года 1,2%. Надо сказать, во всех городах и районах Самарской области всплеск безработицы в 2020 году произошел аккурат летом, когда были введены карантинные ограничения, потом ситуация стала выправляться, но не везде. В отрадненском центре занятости по состоянию на 1 мая зарегистрировано 314 безработных. Динамика текущего года незначительная: в январе было 311 безработных, в марте – 279, сейчас – 314. За четыре месяца в центр занятости обратились 243 человека, оставшихся без работы, трудоустроено 167. На профессиональное переобучение направлено 13 человек.
   Предприятия и небольшие фирмы города регулярно предоставляют в центр занятости информацию о количестве свободных вакансий, на начало мая их более 700. Требуются слесари, сварщики, менеджеры, водители, администраторы, рабочие строительных специальностей и очень много требуется продавцов. Для трудовых мигрантов российская граница остается пока закрытой, однако строительные компании (местные и сторонние), которые выиграли муниципальные контракты, заявили, что располагают достаточным количеством рабочих.
   Есть еще один интересный момент. За время пандемии выросла так называемая внутренняя миграция – в прошлом году миграционный прирост населения Отрадного составил 327 человек. Большинство из них приехали из разных районов Самарской области, причем, не только трудиться, но и постоянно жить здесь. Этому способствуют возможность заработать, перспектива обзавестись жильем и другие социальные условия.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ