1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Юбилей мухановской нефти

24.09.2020 10:46:00

    Это месторождение является крупнейшим в Самарской области по запасам нефти.

    На исходе Великой Отечественной войны геологи обнаружили возле села Муханово Кинель-Черкасского района богатые залежи черного золота. А в ноябре 1945 года на Мухановском месторождении были получены первые тонны промышленной нефти. Она оказалась легкой и качественной, и по выходу бензина превосходила нефть каменноугольных отложений. В декабре 1946 г. месторождение было введено в эксплуатацию. К этому времени Куйбышевская область уже заявила о себе, открыв первые в Советском Союзe залежи девонской нефти. И в 1952г. на Мухановской площади из скважины № 1, пробуренной бригадой Н.С.Сафиулова, забил мощный фонтан легкой нефти с дебитом 300 тонн в сутки. В этом же году бригада бурового мастера А.С.Сабирзянова пробурила первую глубокую (на 3000 метров) разведочную скважину, причем свою работу буровики выполнили с рекордной по тем временам скоростью бурения.
    Мухановская нефтеносная площадь является крупнейшей в Центральной группе месторождений и включает в себя несколько геологических поднятий: Мухановское, Южно-Черновское, Восточно-Черновское и Крестовое. Среднесуточная добыча нефти составляет более 2000 тонн. А всего с начала разработки здесь было добыто почти 200 млн тонн черного золота.
    Месторождение обслуживается двумя бригадами Цеха по добыче нефти и газа №3 АО «Самаранефтегаз». Под руководством мастера бригады №2 Андрея Анатольевича Соловьева трудятся 15 операторов по добыче нефти и газа, в бригаде №5 мастера Олега Михайловича Абальмасова  8 операторов.
    Одними из самых опытных работников являются операторы Сергей Васильевич Голышев и Сергей Васильевич Гриднев. Свой богатый опыт они передают мол он начал трудиться в ЦДНГ3 три года назад оператором по добыче нефти и газа, а сейчас работает помощником мастера по добыче нефти и газа. Кроме того, выступает в футбольной команде на спартакиадах нефтяников.
    Операторы проводят объезд скважин, проверку выкидных линий. Операторы по добыче нефти и газа занимаются технологическим обслуживанием скважин, проверяют параметры их работы, давление и т.д. Немаловажное значение у нефтяников придается культуре производства. Поэтому операторы, помимо непосредственно технологического обслуживания, содержат в чистоте устьевые площадки скважин, красят при необходимости наземное оборудование, а в летний период регулярно окашивают и убирают траву вокруг производственных площадок.
    Несмотря на довольно внушительный «возраст», месторождение продолжает разрабатываться. В 2020 году на скважинах Мухановского месторождения проводились геологотехнические мероприятия с целью восстановления добычи. Это обработка призабойной зоны пласта, очистка забоя, ремонтно-изоляционные работы по эксплуатационной колонне или пласту и другие мероприятия, которые направлены на получение дополнительной добычи: сюда относится переход на другие горизонты и приобщение пластов, вывод скважин из бездействия и т.д.
     Прирост нефтедобычи от проведенных в этом году мероприятий составил почти 70 тыс. тонн. В 2020 году пробурено 6 новых скважин.

Подготовил Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»