1022_157_small.gif


Общество и культура

Песняры из "Юности"

20.03.2025 13:57:00

   25 марта работники культуры отпразднуют свой профессиональный праздник. В их числе будет народный фольклорный ансамбль «Заряница».

   Множество праздничных мероприятий в Отрадном проходит при участии этого ансамбля. Коллектив «Заряницы» выступает с концертами в День города и 9 Мая, на летней сцене в парке и на центральной площади, артистов приглашают на праздники двора, в санаторий «Нефтяник», они создают праздничную атмосферу на избирательных участках в дни выборов. И в родных стенах КДЦ «Юность» вокалисты тоже исполняют песни для участников и зрителей различных городских конкурсов. Концертная деятельность продолжается уже несколько десятилетий, ведь ансамбль создан в далеком 1987 году. Правда, тогда он был всего лишь квартетом в составе Юрия Башкирова, Нины Курлеевой, Валерия Карасева и директора «Юности» Нины Корнеевой, которая и была главным инициатором создания фольклорного коллектива. Творческие успехи не остались незамеченными: в 2006 году ансамблю присвоено звание народного.
   Сейчас основной состав «Заряницы» насчитывает 12 человек, а руководит коллективом В. Карасев. Он с детства всерьез увлекся инструментальной музыкой, хотя в этом деле возникли непредвиденные сложности. Проблема в том, что Валерий – левша, а советские гитары выпускали только для праворуких. Тем не менее  одно время он играл в молодежном инструментальном ансамбле. А потом, как сам говорит, решил взять свое голосом, то есть петь песни. Ради этого после службы в армии поступил в Куйбышевское культпросветучилище на специальность «Хоровое дирижирование». Затем судьба привела его в «Заряницу». Профессиональное образование имеет также баянист и аранжировщик Николай Телегин, который окончил музыкальную школу. Его давно называют лучшим баянистом Отрадного.
   Репертуар ансамбля включает в себя русские народные и казачьи песни. По словам руководителя коллектива, программу стараются постоянно обновлять, добавляя в репертуар одну-две новые песни в месяц. С другой стороны, найти что-либо новое сегодня непросто, поскольку практически все народные куплеты давно известны слушателям и звучат повсюду. Да и не каждую привлекательную песню можно взять в работу, так как есть сложные по исполнению, по тональности. Приходится искать «незаезженные» тексты в казачьей вокальной культуре, которая наполнена необычайно высокой энергетикой, эмоциональностью. К примеру, сейчас артисты разучивают незнакомую отрадненцам песню «Казачок родился», и скоро горожане ее услышат. Что касается творческой конкуренции с хором «Россияне», ансамблями «Веретенце» и «Радуга», то она фактически отсутствует. По словам Валерия Карасева, каждый вокальный коллектив имеет разный репертуар, использует свою манеру исполнения и, естественно, притягивает своих поклонников.
   В культурно-досуговом центре «Юность» артисты народного ансамбля собираются дважды в неделю, репетируют по два часа. Многие уже на пенсии. Всех привлекла в коллектив любовь к пению, желание петь. Причем для них это не просто любимое дело, но еще душевная потребность дарить людям радость, делиться хорошим настроением.
   В заключение надо добавить, что певцы «Заряницы» выступают не только на городской сцене, но и принимают участие на областных и всероссийских площадках. В частности, в списке их концертной деятельности – международный фестиваль казачьей песни «Гуляйте, братья-казаки!», Самарский губернский фестиваль «Рожденные в сердце России». В нашем областном военном госпитале артисты также дали концерт для раненых бойцов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
22.01.2026 13:58:00 В Центре СВО рады помощникам

В Центре СВО работа кипит и в будни, и в праздники

21.01.2026 13:51:00 Протестировали игру по профориентации

Интерактивную игру создал Артём Жаворонкин

21.01.2026 13:45:00 Школьники погрузились в прошлое

Для школьников прошли историко-познавательные уроки к 175-летию губернии

21.01.2026 13:33:00 Кто создал самое волшебное оформление в городе?

В Отрадном прошел конкурс на лучшее праздничное оформление к Новому году

21.01.2026 13:10:00 Православные отметили Крещение Господне

В ночь на 19 января во всех храмах Отрадного прошли торжественные богослужения