1022_157_small.gif


Общество и культура

Как работает фонд "Защитники Отечества"?

22.01.2025 11:30:00

   Поддержка участников СВО и их семей – одно из приоритетных направлений страны и государственного фонда «Защитники Отечества». Его филиал в Самарской области образовали 1 июня 2023 года, а спустя два месяца открыли и в Отрадном. О том, как ведется работа на территории нашего города, корреспонденту «РТ» рассказала социальный координатор Светлана Бабинская.

   Помощь, забота, внимание и уважение к героям, которые встали на защиту своей страны,  – главные ценности фонда «Защитники Отечества», которыми руководствуются и в Отрадном.
Сегодня на сопровождении у социального координатора отрадненского филиала госфонда «Защитники Отечества» более 400 человек. Каждому обратившемуся оказывают всестороннее содействие в получении быстрой и качественной помощи по принципу «одного окна».
   «У нас налажено тесное взаимодействие со всеми службами и учреждениями города, которые могут помочь тем категориям людей, с которыми работает фонд «Защитники Отечества». Это может быть медицинская, социальная, психологическая, юридическая помощь, предоставление технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и др. Мы стараемся друг другу помочь в решении вопросов, поступающих от военнослужащих, ветеранов СВО и членов их семей», - говорит социальный координатор филиала ГФПУСВО «Защитники Отечества» по Самарской области Светлана Бабинская.
   За полтора года существования отрадненского фонда координатором отработано более 1000 вопросов. Их основную массу удается решить в короткие сроки. А один из распространенных вопросов - помощь в получении удостоверения ветерана боевых действий.
   «Многие военнослужащие уже получили удостоверения. Есть те, кто ожидает документ в ближайшее время, - поясняет Светлана Бабинская. – Продолжается работа и по оформлению документов на получение земельных участков. Напомню, это право возникает у военнослужащих, награжденных Орденом мужества, а также у членов семей погибших бойцов, получивших эту награду посмертно. Те, кому по закону положен земельный участок, уже подали заявления и собрали весь комплект документов. Семьи ожидают решения».
   Фонд оказывает содействие ветеранам СВО, а также их семьям в переобучении и трудоустройстве через Центр занятости населения.
   «Вопрос этот, как правило, решается оперативно. Совместно со специалистами Центра занятости мы стараемся подобрать ветеранам СВО ту работу, которую бы они хотели в соответствии с их потребностями и состоянием здоровья. Если нужно пройти обучение или переобучение, такая возможность тоже предоставляется», - продолжает Светлана Бабинская.
   Нередко к социальному координатору обращаются и за получением психологической поддержки. Ее в нашем городе оказывают два психолога.
   Кроме того, в Отрадном ведется работа по увековечиванию памяти погибших земляков. В школах открыты Парты героев и мемориальные доски, в музеях - экспозиции. Военнослужащие и их семьи участвуют в патриотических мероприятиях, проводят уроки мужества и др.
   «Благодаря вовлеченности губернатора Вячеслава Федорищева и главы города Владимира Чихирева, для которых защитники Родины всегда в приоритете, семьи участников СВО посещают культурные и спортивные мероприятия, которые проходят у нас в городе и в области. Семьи бойцов посетили спектакли, проходившие в Самарском академическом театре оперы и балета в декабре 2024-го и январе 2025-го. В прошлом году дети участников СВО за успехи в учебе были поощрены поездкой в Кремль на главную елку страны и в детский оздоровительный лагерь «Артек». А в преддверии Нового года для них была проведена благотворительная акция «Елка желаний», - подытожила Светлана Бабинская.
   Если у вас есть вопросы по работе фонда «Защитники Отечества» или оказанию услуг, то можно обратиться к координатору по тел.: 8-927-762-04-55.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
07.02.2025 14:02:00 Солдат вернулся через 80 лет

Много времени потребовалось жителю Отрадного, чтобы найти сведения о погибшем дедушке-фронтовике

07.02.2025 13:59:00 Весточка с фронта: с 1941-го в 2025 год

Нашей читательнице попали в руки фронтовые письма

07.02.2025 13:55:00 Книга Памяти

«РТ» вместе с городским музеем вспоминает наших земляков-героев в Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

07.02.2025 13:52:00 На встречу к ребятам - прямо из госпиталя

Урок мужества «От истории до современности» провели в Доме молодежных организаций

07.02.2025 13:36:00 Даже на расстоянии остаемся вместе

Гостья "РТ" Марина Сафронова – супруга военнослужащего