1022_157_small.gif


Общество и культура

Мемориальная доска - в годовщину гибели Антона Рыбакова

17.04.2024 11:06:00

   Вчера в школе №8, в годовщину гибели выпускника, участника спецоперации Антона Рыбакова, открыли мемориальную доску памяти героя. На митинге  присутствовали его родные и близкие, учащиеся и педагоги школы.

   Антон родился 12 января 1983 года в Самарканде. Семья переехала в Отрадный в 1997 году.  Сначала он учился в шестой  школе, потом перешел в девятую (ныне восьмую – прим.ред.). Служил в армии,  вернулся в Отрадный  в 2003 году, работал на предприятиях города.  Его мобилизовали в октябре 2022-го.
   Жизнь Антона оборвалась 16 апреля 2023 года в Луганской Народной Республике. За самоотверженность, мужество и отвагу он был награжден орденом Мужества посмертно.
   Минутой молчания все собравшиеся почтили память Антона Рыбакова.
   Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено маме Антона Татьяне Платоновой, директору школы Наталье Брыкиной и заместителю главы города по социальным вопросам Людмиле Гришиной.
   «Я хотела бы выразить благодарность  маме Антона за воспитание сына, сказать огромное спасибо учителям. В стенах этой школы очень трепетно относятся к памяти наших героев. И потому я уверена, что здесь, в восьмой школе, на примере мужества таких отрадненских парней, как Антон Рыбаков, удастся воспитать не одно поколение патриотов», -  отметила в своем обращении к присутствующим заместитель главы города по социальным вопросам Людмила Гришина.
   Начальник отдела Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области  Ольга Иванова  обратилась к ребятам, сегодняшним ученикам школы: «…Очень трудно подобрать слова в такие минуты, ведь мы сегодня живём под ясным голубым небом. Все эти два с половиной года, пока длится спецоперация, мы живём обычной мирной жизнью. И это благодаря ребятам, которые, рискуя жизнью каждый день, дают нам такую возможность. Открытие мемориальной доски сегодня нужно не им, это нужно нам с вами».
   Да, именно все мы должны осознать, что живём здесь, не испытывая тягот войны, потому что они там продолжают воевать не на жизнь, а на смерть. Как Антон Рыбаков.
   Присутствовала на митинге сестра Антона - Евгения Агафонова. Она выразила слова благодарности   школе  и администрации города: «Спасибо огромное за то, что память о нашем любимом Антоне будет жить. Мне тяжело говорить, сегодня ровно год, как не стало моего брата. …Мы гордимся им! И мой младший ребенок будет ходить в эту школу и гордиться, что его крёстный, его дядя - герой, он теперь всегда с нами».
   «Мы сегодня собрались вместе, чтобы почтить память о нашем герое Антоне Рыбакове. И вместе с ним почтить память тех, кто погиб, защищая нашу Родину, кто сейчас продолжает рисковать жизнью. А что же мы? А мы можем помогать им. Мы можем и должны хранить память о героях, о погибших. И стараться  изо всех сил  быть такими же стойкими, сильными, добрыми и бескорыстными, как Антон Рыбаков, как все наши герои», - отметила в завершение митинга директор школы №8 Наталья Брыкина.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым