1022_157_small.gif


Общество и культура

Кинофильмы "Время героев"

10.04.2024 14:17:00

   С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался регулярный показ фильмов Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев».

   Кинопрокат фестивальных фильмов стартовал еще в прошлом году в Москве. Он имел большой успех. Следом к показу подключились Петербург, Иркутск, Волгоград, Казань и другие города России. Зимой этого года к проекту «RT.Док: Время героев» присоединилась Самарская область, а в апреле и Отрадный: глава города А.Мецкер поручил КДЦ «Юность» принять участие в проекте. Программа фестиваля включает 40 фильмов – «Герои среди нас», «Ни шагу назад», «Свои» и т.д. Это документальная кинохроника о защитниках Донбасса, о героях на фронте и в тылу, волонтерах, врачах, военных корреспондентах, артистах. В основу положены факты о реальных событиях и людях, а в центре каждого фильма – человеческие судьбы. Как рассказал директор КДЦ «Юность» Алексей Прасол, в Отрадном первыми зрителями стали общественники города, группы студентов нефтяного техникума и школьников. Просмотры будут бесплатными, а их дату и время можно узнать на сайте КДЦ.
   Параллельно с Международным кинопоказом «Юность» участвует в областном киномарафоне «Во славу Отчизны», который стартовал в Самарской области и посвящен предстоящему 80-летию Великой Победы. Это тоже в основном документальные фильмы о Великой Отечественной, и приурочены к памятным датам и сражениям минувшей войны: «Оборона Севастополя», «На Курской дуге», «Эхо блокадных дней» и т.д. Показы проходят для школьников и студентов два раза в месяц в фойе КДЦ, причем на каждом просмотре все увиденное обязательно обсуждается. Областной киномарафон «Во славу Отчизны» будет идти в «Юности» до мая 2025 года.
   И напоследок – анонс. Вышеназванные документальные фильмы будут демонстрироваться не только в смотровом зале «Юности», но и за его пределами. На летний период работники КДЦ запланировали провести цикл выездных мероприятий – организовать уличный кинотеатр в парке, на дворовых площадках города. Необходимая аппаратура для этого имеется. Уличные кинопоказы начнутся ближе к лету, как только позволит погода.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым