1022_157_small.gif


Общество и культура

"По ступеням творческого роста"

22.03.2024 15:39:00

   Под таким названием в Детской художественной школе Отрадного проходит выставка начинающей художницы Яны Фролковой. В свои шестнадцать лет она добилась значительных результатов в творчестве. Яна – призер и победитель конкурсов художественного мастерства различных уровней, от городских до международных. Ее работы завораживают, очаровывают и удивляют.

   «По ступеням творческого роста» - название говорит само за себя. На стенах выставочного зала ДХШ представлены работы, по которым можно отследить путь юной художницы: от первых робких шагов в мире творчества до уверенных сегодняшних.
   Последние картины посвящены русской культуре, народным традициям и праздникам. Всего их будет четыре, как и времен года. Осень Яна изобразила русским полем, озаренным яркими лучами сентябрьского солнца, где идет жатва. А весну - теплыми яркими деньками. Сейчас девушка работает над зимним и летним пейзажами.
   В картинах талантливой ученицы четко просматривается многогранность и натуралистичность события или пейзажа, совершенная гармония жизни и необыкновенная красота живой природы. С трудом верится в то, что их автору всего лишь 16 лет.
   «Я рисую с самого детства. Чаще всего это были автопортреты и портреты моей бабушки, - рассказывает Яна. - Видя мою любовь к карандашам и краскам, моя мама предложила мне поступить в художественную школу. Я согласилась и пришла сюда в возрасте 11 лет. Помню, как училась рисовать объемные фигуры, правильно отражать тень, изучала разные техники и материалы. Со мной все эти годы занимались преподаватели Елена Викторовна Денисова и Людмила Николаевна Егорова. Они всегда и во всем меня поддерживали и помогали, за что я им очень благодарна».
   Несколько лет назад Яна увлеклась восточной мифологией. Это подтолкнуло ее к изучению истории и культуры Китая. Девушка даже планирует написать книгу в стиле фэнтези и самостоятельно ее проиллюстрировать. В своем творчестве она использует совершенно разные материалы. Говорит, что обычно это зависит от настроения. Любит работать и акварелью, и гуашью, и масляными красками.
   «Яна – не только одаренный ребенок, она человек творческий и целеустремленный. С помощью красок и холста она выражает свои чувства и эмоции, с головой погружаясь в свой творческий мир. Вместе с тем она умеет слышать подсказки педагогов, старательно исправляя недочеты. Всегда очень приятно работать с талантливыми детьми, видеть, как они растут на твоих глазах. Здорово, что и родители поддерживают начинания своих детей и развивают их способности», - подчеркнула преподаватель ДХШ Людмила Егорова.
   У Яны много заслуг в мире творчества. Но награды для девушки не являются самоцелью: «Для меня важно показать свое творчество, передать через него свои мысли, чувства и эмоции. Рисование дарит радость, помогает отвлечься».
   С будущей профессией начинающая художница еще не определилась, но точно уверена в том, что творчество не оставит.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым