1022_157_small.gif


Общество и культура

Вперед, "Парни Отрадного"!

28.02.2024 16:47:00

   В канун Дня защитника Отечества в КДЦ «Юность» прошел традиционный патриотический конкурс среди юношей.

   Строевым шагом они вышли на сцену. Восемь парней. Статные, подтянутые, в военной и юнармейской форме. Они приняли решение выступить в патриотическом конкурсе за звание лучших парней города. Юнармеец школы №2 Алексей Сызранов, курсант клуба «Десантник ОНТ» Александр Совихин, юнармеец школы №10 Даниил Сапожников, спортсмен секции армейского рукопашного боя ДОСААФ Владислав Цветков, юнармеец школы №8 Дмитрий Угаров, курсант клуба «Гвардеец ДОСААФ» Кирилл Карпов, юнармейцы Егор Кашперов из школы №6 и Илья Шавердин из гимназии. Проявить себя на сцене – непростая задача, ведь ребятам гораздо легче было выступать на военно-спортивных соревнованиях, чем перед полным залом зрителей и жюри в первом ряду. Выступления конкурсантов оценивали ведущий специалист отдела по делам молодежи, руководители автошколы ДОСААФ, «Спортивно-оздоровительного комплекса», отдела культуры.
   Первым заданием была «Визитная карточка». В показе видеороликов ребята рассказали о себе: где учатся, как занимаются спортом и волонтерством, участвуют в КВН и благотворительных акциях, увлекаются игрой на гитаре и балалайке, выступают на военно-патриотических соревнованиях города и области и гордятся своими прадедушками - участниками Великой Отечественной войны (их старые фотографии появлялись на экране). Затем конкурсанты показали свое умение в разборке-сборке автомата на время. Лучший результат составил 33,62 сек. при существующем армейском нормативе 36 секунд. Спортивная часть конкурса представляла собой силовое упражнение под названием «планка»: опираясь на локти и ступни, надо было как можно дольше удержать тело в горизонтальном положении, не касаясь пола. Это сложное упражнение, для успешного выполнения которого требуется мощный, тренированный пресс. Двое парней сумели держать «планку» более шести минут – хотя могли бы и дольше, но жюри решило объявить обоих победителями этого этапа, дабы не затягивать весь конкурс.
   Домашнее задание «Напиши письмо солдату» готовилось заранее, и на сцене ребята зачитывали свои сочинения: «Здравствуй, солдат! В День защитника хочу выразить тебе глубокую признательность за службу… Помни, что мы всегда с тобой сердцем и душой… Надеюсь, это письмо придаст тебе силы… Верю, что ты вернешься к семье». Жюри сложно было оценивать тексты – они звучали трогательно, пронзительно, проникая в глубины души человеческой. Эти письма будут потом отправлены бойцам СВО.
   Завершающим этапом конкурса стало исполнение песен. К творческому заданию ребята подошли не только со всей серьезностью, но и с традиционным солдатским юмором, что придало выступлениям интерес и легкость восприятия. Песни – по одному куплету - пелись под «живую» гитару и под музыкальные фонограммы. Знаменитая «Звезда по имени Солнце» Виктора Цоя, дембельская «Домой, пора домой!», ветеранская «Давай за тех, кто с нами был тогда» из репертуара «Любэ». Конкурсанты широко использовали соответствующие вокальной теме костюмы и реквизиты. Один участник вышел в форме десантника с автоматом на груди и парашютом за спиной, спел «Расплескалась синева», после чего купол парашюта распустился по сцене. Другой конкурсант переоделся в пузатого прапорщика с большим чемоданом в руках. Третий нарядился под певца Шамана – в беловолосом парике, в плаще, а сопровождала его выступление танцевальная группа из 15 девушек и юношей. Зрительский зал ходил ходуном: бурно хлопал, восторженно кричал, поднимал над головами плакаты с девизами поддержки. Словом, вокальная часть получилась очень эффектной и красочной.
   Жюри, посовещавшись недолго, огласило результаты. По единогласному решению в конкурсе «Парни Отрадного» победил Дмитрий Угаров, второе место занял Владислав Цветков, третье – Даниил Сапожников. Призами за активность награждены Алексей Сызранов и Александр Совихин. А сладкий приз в виде большого торта был вручен команде болельщиков Егора Кашперова, которые лучше всех поддерживали своего товарища.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым