1022_157_small.gif


Общество и культура

"Музыкальная мозаика" собрала 80 музыкантов области

22.02.2024 11:12:00

   Чарующие звуки баяна, мелодичное звучание фортепиано, завораживающую песню скрипки и других народных и духовых инструментов можно было услышать в минувший четверг в Детской школе искусств. Здесь проходил традиционный открытый межзональный конкурс юных исполнителей «Музыкальная мозаика».

   Участие в нем приняли более 80 музыкантов от 7 до 16 лет из Отрадного, Похвистнево, Кинеля, Богатого, Кинель-Черкасского района, Георгиевки, Борского, Новокуйбышевска, Подбельска.
   Лучших определяли в номинациях: "Фортепиано", "Народные инструменты", "Струнно-смычковые инструменты", "Духовые инструменты", "Юный концертмейстер". Оценивали юных участников члены жюри – высококвалифицированные специалисты из числа преподавателей Самарского музыкального училища им.Д.Г. Шаталова.
   Первыми на сцену вышли гости конкурса. Витало легкое волнение среди участников, но поддержка наставников и родных вселяла уверенность. Музыканты с нетерпением ждали своего выхода.
   Ученик 7 класса Детской школы искусств Тимофей Фролов готовился сыграть вальс «Искорки» на балалайке. За семь лет обучения в ДШИ он научился справляться с волнением.
   «Заряжен только на победу, - говорит музыкант. – Этот настрой всегда помогает мне собраться и отлично выступить. Чувствуется поддержка и моего преподавателя Натальи Борисовны Кузнецовой».
   Воспитанники Галины Николаевны Бердниковой по классу «Баян» разыгрывались перед выступлением. Первоклассники получали советы и наставления от педагога и старших ребят.
   Для Ивана Карякина это первый опыт участия в музыкальном конкурсе.  С 5 лет его обучал искусству игры на баяне дедушка. В этом году мальчик поступил в ДШИ. Под свое крыло его взяла Г.Н. Бердникова, раскрыв талант юного музыканта.  
   Опытный баянист Артём Самаркин в этом конкурсе выступал в дуэте с Алексеем Прохоровым.  Несмотря на высокие достижения в престижных конкурсах и фестивалях страны, он не пропускает межзональные музыкальные конкурсы  юных исполнителей.
   «В «Музыкальной мозаике» участвую с первого класса. Для новичков это хороший старт и возможность показать свои силы, - считает Артём. -  Сейчас мы готовим новую программу для участия в Дельфийских играх, ее мы и представим на суд жюри сегодня. Это позволит улучшить программу, возможно, выявить недочеты. Исполним классическое произведение П.И. Чайковского «Октябрь».
   После очного и заочного прослушивания жюри были подведены итоги конкурса. В копилке учеников ДШИ оказалось немало заслуженных наград. В номинации «Фортепиано соло» дипломами Лауреата I степени были награждены: Екатерина Кузнецова, Евгения Касовская, Елисей Полянский, Филипп Зубков. Диплома Лауреата II степени удостоены: Полина Таякина, Маргарита Сыченкова, Екатерина Сивцова.
   В номинации «Скрипка соло» дипломом Лауреата II степени награжден Павел Каторгин, дипломом Лауреата III степени  - Артём Каторгин.
   В номинации «Народные инструменты соло» диплома Лауреата I степени удостоены: Анеля Клушева,  Захар Козлов, Андрей Грабов, Тимофей Фролов. Дипломами Лауреата II степени награждены: Тимофей Медведев, Иван Карякин, Глеб Хохров, Камилла Клушева, Семён Зубков. Диплом Лауреата III степени вручили Полине Нестеровой.
   Дуэт баянистов «Вдохновение» - Артем Самаркин и  Алексей Прохоров - награжден дипломом Лауреата I степени в номинации «Народные инструменты ансамбль».
   В номинации «Духовые инструменты соло» награды распределились следующим образом: диплом Лауреата I степени у Анны Кравченко, диплом Лауреата II степени у Константина Хамина, диплом Лауреата III степени у Кирилла Ветлугина.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым