1022_157_small.gif


Общество и культура

Патриотический фестиваль под военный оркестр

21.02.2024 10:43:00

   Отрадный присоединился к масштабному патриотическому фестивалю духовых оркестров "Сильная Россия - это мы!", который проходил в Самарской области с 18 по 20 февраля. Фестиваль посвящён Дню защитника Отечества и проводился по инициативе Правительства Самарской области и Министерства обороны Российской Федерации.

   Поздравили со взятием Авдеевки
   В рамках фестиваля  в 15 муниципальных образованиях региона прошли большие концертные программы с участием лучших профессиональных военных музыкальных коллективов воинских частей и подразделений Министерства обороны.
   Отрадному выпала честь встречать на своей территории военный оркестр Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.
   Обращаясь к  гостям и участникам фестиваля, ведущие зачитали приветственный адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
   По поручению главы города выступила его заместитель по социальным вопросам Людмила Гришина. Она вручила благодарственное письмо директору нефтяного техникума Юрию Бурлакову за вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
   Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов поздравил отрадненцев с освобождением Авдеевки, сравнив значение этой победы со Сталинградской битвой.В боях за Авдеевку участвовала 2 армия под руководством генерала Колотовкина, которую считают самарской. Наша 30 мотострелковая бригада непосредственно входила в город, разрезая его на две части, чтобы другие подразделения, окружавшие город, смогли замкнуть его в кольцо.
   Также Николай Сомов наградил благодарственным письмом депутата  СГД, известный в городе клуб жён, матерей и сестёр военнослужащих "Надёжный тыл".

   От военного марша до «Сектора газа»
   Такую разнообразную программу представил в Отрадном оркестр Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.
   Этот музыкальный коллектив на протяжении 16 лет занимает первое место в смотре-конкурсе штатных военных оркестров Вооруженных сил России. Оркестр гастролировал в Финляндии, Швеции, Бельгии, Германии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Швейцарии, а также во многих городах России. В 2019 году дебютировал в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня».
   Возглавляет коллектив дирижёр капитан 2 ранга Дмитрий Мисюра, который стал ведущим программы. И, конечно, она началась с военного марша.
   Во время концерта дирижёр постоянно общался  с залом, задавая вопросы. Например, в каком романе слова "Бороться и искать, найти и не сдаваться» являются девизом? И тот зритель, который правильно ответил - роман Вениамина Каверина "Два капитана"- , получил миниатюрный Андреевский флаг на память о концерте. Логично, что исполняемое затем произведение соответствовало заданной теме.
   Перед песней "Течёт река Волга", которую представила солистка оркестра лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Мисюра, публика ответила на вопрос, какой праздник отмечается 20 мая (День Волги - прим. ред.). Зрители не только подпевали артистке, но и восхищались её талантом, красотой и грацией.
   Отрадненцы рукоплескали и солисту, капитан-лейтенанту военно-морских сил Анголы Жозе Санту Антониу Мануэлю, который выступил с песней "Моряк сошёл на берег".
   Тепло принимал зал и инструментальные произведения в исполнении военного оркестра.
   Дмитрий Мисюра рассказал, что малыми составами музыканты  выезжают в зону проведения СВО и выступают перед бойцами. И самые популярные произведения для ребят - это те, которые они слушали у себя в машине.Так возникла кавер-версия на песни группы "Сектор газа" "Туман" и "Пора домой" в поддержку СВО. Кавер - это новое исполнение существующей песни кем-то другим с элементами новой аранжировки. Прослушав ее, зрители большого зала ДК кричали: "Браво!".
   А потом они познакомились с кавер-версией на песню Виктора Цоя "Группа крови". Её премьера, кстати, только ожидается 23 февраля. И также с восхищением приняли номер.
   Во время попурри на темы песен о России, которое исполняли солисты - лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Мисюра и капитан 2 ранга Владимир  Бубнов, отрадненцы подпевали артистам.
   И с восторгом аплодировали музыкантам военного оркестра, когда они неожиданно запели вместе с дирижёром.
   В финале песню "Широка страна моя родная" зал слушал стоя.
   После концерта "РТ" общалась со зрителями. Не было ни одного человека, который бы остался равнодушным. Удалось объединить в зале людей разных возрастов. Значит, музыканты смогли  прикоснуться к сердцу каждого. Концерт прошёл с аншлагом.
   На вопрос «РТ», как возникла идея такой разнообразной программы, Дмитрий Мисюра ответил, что обычно военный оркестр исполняет классические произведения, но всегда нужно учитывать, какая публика в зале.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым