1022_157_small.gif


Общество и культура

"Боевое братство"

15.02.2024 15:05:00

   15 февраля исполнится 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта дата одновременно торжественна и печальна. Она объединяет ветеранов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, их родных и близких. В преддверии памятного события корреспондент «РТ» встретился с Алексеем Черных – ветераном боевых действий в Афганистане, председателем Отрадненского «Боевого братства», членом Совета музея. Говорили о службе, о жизни общественной организации, о преемственности поколений.

   Шли напролом даже под обстрелом
   Алексей Черных призывался на службу в 1982-ом году. Подготовку проходил в учебной части города Тырмаса, в отдельном батальоне роты «КАМАЗ». Служить бойцу довелось в провинции Полихумри близ Килагайской долины, которую местные называли Долиной смерти.
   «Мы догадывались о том, что нас везут в Афганистан, хотя нам об этом ничего не говорили. В распределительной части г. Пензы  выдали форму, оттуда эшелоном отправили в Туркистанский военный округ. Спустя полтора месяца «учебки» мы попали в «горячую точку". Было непривычно жарко, часто случались землетрясения и вихри, - вспоминает ветеран.
   - Служил я в 59-ой бригаде материального обеспечения. Снабжали всю 40-ю армию, начиная от медикаментов, продуктов питания и заканчивая запчастями для танков, боеприпасами, топливом. У нас каждый рейс был боевой, потому что мы не знали, где и когда нас могут встретить и начать обстреливать. Останавливаться в пути было нельзя. Шли напролом, даже под обстрелом. Порой к месту назначения машины доезжали буквально на дисках со сгоревшей резиной.
   Как-то мы вывозили батальон ДШБ, и со мной до Кабула ехал майор. Когда проехали этот путь, он спросил: «Как вы ездите в этих железных гробах. Вот мы, когда идем в атаку или наступление или зачищаем где-то кишлак, видим противника. А вы едете и не знаете, откуда в вас будут стрелять: снизу, сверху, сбоку». Каждый привыкает к своей работе. Для нас со временем это стало нормой. Хотя и ребята гибли, и машины горели. Всякое было.
   Мы старались не думать о смерти, но и не строили планов на будущее, потому что не знали, что нас ждет завтра, останемся живы или нет. По дому, конечно, тосковали, особенно ближе к дембелю. Тут уже осторожничали во всем, обидно было бы пройти столь сложный путь и погибнуть перед самым возвращением. Хотя случалось и такое».

   «Боевые братья» прививают патриотизм
   Общественная организация «Боевое братство», которой сегодня руководит Алексей Черных, образовалась в Отрадном в 1985 году.
   «Мы были молодыми ребятами, только вернувшимися домой. Тогда нас под свое крыло взял Владимир Ситченков – он стал первым председателем организации. В бывшем Доме пионеров (ныне ЦДОД – прим. автора) нам выделили комнату для создания музея. Организация росла и развивалась, занималась патриотическим воспитанием молодежи, а в 2012 году вошла в состав Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которой руководит Герой Советского Союза Борис Громов.
   В составе отрадненского «Боевого братства» - 24 человека: 23 ветерана боевых действий в Афганистане и один ветеран боевых действий на Северном Кавказе. У нас есть свой кабинет в Доме общественных организаций, где мы и собираемся вместе. Хочу через газету пригласить всех ветеранов боевых действий в нашу организацию. Будем вместе работать», - говорит Алексей Иванович.
   Задач у «Боевого братства» много. Основными из них являются: защита прав и интересов ветеранов боевых действий, оказание консультационной помощи, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Алексей Черных считает, что сегодня, как никогда прежде, важна преемственность поколений.
   «Мы должны знать и хранить свою историю – все то, что было заложено нашими предками. К сожалению, с развалом Советского Союза наша молодежь оказалась на обочине жизни, никому не было до нее дела. И оно неспроста называлось потерянным поколением, не было ни идеологии, ни должного воспитательного процесса. Хорошо, что патриотическая работа со школьниками и студентами снова вернулась в нашу жизнь. Мы проводим встречи и военно-патриотические игры «Зарница» с ребятами, беседуем на тему военной службы и любви к своей Отчизне», - рассказывает Алексей Иванович.
   Воспитание это ведется не только словом, но и делом. По инициативе Алексея Черных в декабре прошлого года в Отрадном прошел Первый открытый городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Пока сердца для чести живы…». Его участниками стали самодеятельные артисты из г.Кинеля, г.Жигулевска, Богатовского, Кинель-Черкасского, Волжского и Борского районов.
   Члены общественной организации «Боевое братство» регулярно оказывают помощь нашим военнослужащим, находящимся в зоне СВО, в том числе для казачьего отряда «Ермак», а сам Алексей Иванович неоднократно сопровождал гуманитарный груз в воинскую часть поселка Рощинский.
   «Такие встречи навсегда остаются в нашей памяти и в нашем сердце. Бойцы всегда благодарят за помощь. Особенно трогательно, говорят они, получать детские рисунки и письма», - продолжает мой собеседник.

   «Салам, бача!» - «Здравствуй, друг!»
   По традиции 15 февраля ветераны боевых действий снова соберутся вместе, чтобы вспомнить о службе и почтить память своих боевых товарищей, которых уже нет в живых. Утром «боевые братья» отправятся к школьникам, проведут классные часы, поговорят о важном. На Васильевском кладбище ветераны возложат цветы к могилам своих боевых товарищей и проведут митинги в городском парке и КДЦ «Юность».
   Есть у воинов-интернационалистов еще одна добрая традиция – собираться в августе на Международном слете воинов, участников боевых действий в Бузулуке, где проходит Фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!». Выражение «Салам, бача!» переводится с афганского языка как «Здравствуй, друг!» – оно широко известно среди воинов-интернационалистов.
   География мероприятия охватывает всю территорию бывшего Советского Союза, а число участников доходит до двух тысяч. В прошлом году участниками стали и жители Луганской и Донецкой народных республик, вошедших в состав России.
   «Салам, бача!» — уникальный фестиваль, который посвящен встрече друзей-ветеранов боевых действий. Здесь общаются и поют песни, вспоминают о былом и мечтают о будущем. Название говорит само за себя. «Атмосфера царит дружелюбная,  - говорит Алексей Черных. - Этого фестиваля каждый год ждут тысячи служивых, воевавших не только в Афганистане, но и Чечне, Северной Осетии и других горячих точках. Всех ветеранов боевых действий приглашаю обязательно побывать на нем».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым