1022_157_small.gif


Общество и культура

"Выбирай и действуй"

15.02.2024 11:50:00

   Под таким девизом в Отрадном на площадке ДК «Россия» 9 февраля стартовал грандиозный проект - фестиваль добрососедства «СОдействие. РRO», который продлится целых полгода.  

   Это более полусотни мероприятий, которые будут направлены на объединение огромной семьи - городского сообщества, добрых соседей, людей разных поколений. В год, объявленный президентом В. В. Путиным Годом семьи, конечно, тема будет одной из главных, как и тема специальной военной операции. В Отрадном - городе, который построило поколение победителей Великой Отечественной войны, воплотились мечты фронтовиков о мирной жизни. А сегодня одни отрадненцы защищают страну от фашизма на Украине,  а другие активно помогают нашим военным, оказавшимся за ленточкой: отправляют гуманитарную помощь, пишут письма, плетут маскировочные сети.
   Перед стартом фестиваля одну из тематических площадок представлял клуб жен, матерей и сестёр военнослужащих "Надёжный тыл". Вы и представить себе не можете, как много желающих было принять участие в плетении сети! Для журналиста "РТ" даже не нашлось места. Конечно, в этом деле не нужно особых навыков. Технология простая, рассчитана на каждого: тряпичные лепестки были заготовлены заранее, оставалось только привязать их к ячейкам сетки.
   А за соседним столиком горожане писали пожелания бойцам. Неподалеку ученики школы №8 проводили мастер-класс по изготовлению солдатских талисманов.
   Курсанты школьных юнармейских отрядов показывали видеоролики о своем патриотическом движении. Представители созданной недавно при ДМО организации «Добро. Центр «Вместе в делах» рассказывали о своих возможностях в оказании поддержки добровольчества, благотворительных и гражданских инициатив.
   Другие волонтеры ДМО проводили акцию по продвижению федерального проекта "Комфортная городская среда". Они разместили на стенде топографическую карту Отрадного для информирования по проекту благоустройства. На карте города участникам нужно было найти свой дом и поставить на него флажок белого, красного или синего цвета. Одни посетители получали устное пояснение о том, что на данном участке сделано в сфере благоустройства или какие работы запланированы на ближайшее время. У других участников, наоборот,  ведущие спрашивали, знают ли они, где рядом с домом есть благоустроенные площадки. Многие отвечали уверенно, так как хорошо знали ответ.  Интересовались волонтеры, где жителям нравится отдыхать, и  предлагали найти полюбившиеся общественные пространства на карте. Парк культуры и отдыха и городская площадь, сквер Узилова и прихрамовая территория кафедрального собора, бульвар по ул. Пионерской и сквер по ул. Нефтяников и, конечно, ул. Победы и т.д. Территории, которые преобразились благодаря нацпроекту " Жильё и городская среда". Их  выбирали сами жители. Одновременно волонтеры призывали принять участие в онлайн-голосовании по формированию проекта комфортной городской среды.
   Также в танцевальном зале ДК «Россия», где развернулись тематические площадки, были выставлены экспонаты декоративно-прикладного творчества от мастериц, которых объединил музей истории города: букеты из натурального мыла, большое количество вязаных мягких игрушек, плетеные корзинки, дамские сумочки и другие предметы, созданные руками отрадненцев.
   Детская школа искусств выставила на обозрение коллекцию кукол в национальных костюмах 19-го века, а за отдельным столом преподаватели ДШИ организовали акцию «Раскрасим город вместе» - на большом панно из керамических плиток посетители выставки рисовали символы Отрадного. Каждый человек мог приложить руку к созданию общей картины, а также оставить на плитках свою фамилию. Готовое панно затем будет передано в музей истории города.
   Детская художественная школа организовала для детей и взрослых мастер-класс по изготовлению цветных объемных 3Д - открыток с красивыми видами города.
   Студенты экологической организации нефтяного техникума «ЭкОНТ», структурного подразделения РМОО «Зеленая планета» учили всех желающих делать нагрудные брошки из бусинок  и погремушки, или  маракасы по-отрадненски.  Возьмите контейнер от съеденного киндер-сюрприза и скрепите его с двумя одноразовыми пластиковыми ложками. При этом не забудьте положить " шуршалку", а то погремушка не получится.  В развлекательном мастер-классе заложен глубокий смысл   о том, как важно вести раздельный сбор пластика и отходы превращать в доходы.    Что ж, фестиваль же, поиграли с пользой, так сказать! -)
   А вот детско-юношеская организация «ЭкоПомощники» из школы №10, еще одного структурного подразделения РМОО «Зеленая планета», показывала, какие интересные поделки можно создать из пластика, как легкими движениями рук вторичное сырье превращается в игрушки и цветы. Детсад №12 представил на выставке большой комплект развивающих игр и заданий на экологические темы. Все эти игры, включая барабан конструкции «Поле чудес», изготовили сами дети и их родители.
   Четвероклассники – «ЭкоВолонтеры»  школы №8 проводили викторину, в которой участникам нужно было соединить карточки и ответить на вопрос, сколько времени разлагаются бумага, картон, пластик, шины и др. Самой экологичной оказалась … газета!
   Далее участники выставок и посетители переместились в малый зал ДК, где состоялось торжественное открытие фестиваля. Творческие коллективы Дворца культуры выступили с небольшим концертом. Перед публикой было зачитано приветствие губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, адресованное именно отрадненцам.  
   Глава города Александр Мецкер в поздравительной речи выразил глубокую признательность горожанам за активное участие в общественных делах, в областном проекте «СОдействие». Он также  сообщил, что в рамках фестиваля добрососедства в Отрадном пройдет  более 50 различных мероприятий под девизом «Выбирай и действуй!». А самые лучшие из них станут в дальнейшем традиционными. Затем глава города нажал на стенде-имитаторе символическую красную кнопку и дал официальный старт фестивалю «СОдействие. РRO» в Отрадном.

   "СОдействие.PRO" - во дворе  
   В субботу во дворе по ул. Сабирзянова, 26 весело и дружно отдыхали взрослые и дети. Это одно из первых мероприятий фестиваля добрососедства "СОдействие. PRO". Все, кто заходил на спортивную площадку, с большим удовольствием  принимали участие в фотопроекте " Лица Отрадного". Многие писали пожелания нашим бойцам СВО.
   А дети участвовали в конкурсах и весёлых стартах. И даже рисовали красками на снеге. В самый ответственный момент, когда команды перетягивали канат, на помощь ребятне пришли взрослые.
   Вот такая позитивная атмосфера царила на празднике. В микрорайоне много дружных  соседей и идет активная социальная жизнь. Такие игровые программы на свежем воздухе объединяют жителей дворов, помогают разнообразить досуг. К слову, прошло мероприятие на спортплощадке, построенной в рамках программы "Комфортная городская среда" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом РФ В. В. Путиным. Рядом в округе много мест, благоустроенных благодаря активности жителей и поддержке губернатора Самарской области Д. И. Азарова.

Алексей Топорков, Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым