1022_157_small.gif


Общество и культура

Отлов - по делу

09.02.2024 11:41:00

   В самарский приют в первую очередь должны попадать агрессивные собаки

   В 2024 году с территории Отрадного отловлено 20 бродячих псов. Работа ведется по муниципальному контракту, вновь заключенному с организацией «Хати». Собаки попадают к специалистам минимум на 20 дней. Первые 10 - карантин, затем вакцинация и стерилизация. Тех, кто не проявляет агрессию, возвращают в привычное место обитания. Основная задача программы – естественным путем сократить количество безнадзорных животных и не допустить нахождения на улицах кусачих особей. Ведь, по сути, проблема не в самих собаках, а в потенциальной опасности, которую они представляют.
   Задача номер один – отловить агрессивных животных. Их по контракту будут содержать в приюте. Сориентировать специалистов может каждый из нас, оставив информацию в Управлении ЖКХ и ОН города. Заявки от жителей принимают каждый будний день по адресу: ул. Отрадная, д. 15 с 8:00 до 17:00. Перерыв на обед с 12:00 - 13:00.
   Фото или видео приветствуются: чем больше информации, тем лучше. Ваши материалы сориентируют специалистов по отлову.
   Напомним, федеральный закон “Об ответственном обращении с животными” был принят 5 лет назад и существенно изменил работу в отношении бродячих четвероногих и в первую очередь собак. Главным принципом стала гуманность, и это повлияло как на методики регулирования численности, так и на методы отлова. Для эвтаназии сейчас нужна весомая причина. Иначе - уголовная ответственность.
   Кроме этого, закон чётко распределил полномочия между государственными, региональными и местными властями. В Самарской губернии к компетенции местных властей отнесен отлов бродячих животных и связанные с ним манипуляции: транспортировка, осмотр, вакцинация, стерилизация, временный уход. Если собака не проявляет агрессию, ее следует чипировать и возвращать в привычную среду обитания. Финансирование работ осуществляется из областного бюджета.
   Строго по закону Отрадный ежегодно проводит торги и заключает контракт с подрядной организацией. В 2024-ом продолжилось сотрудничество с самарским приютом “Хати”. Представители организации работают на территории Отрадного еженедельно, а порой и чаще. Выезжают на отлов, указанный в заявлениях граждан, планово и дополнительно.
   Программа дает результат: в 2023-ем число отрадненцев, заявивших о полученном укусе собак и кошек, на 13 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом. Если мы правильно направим «Хати», совсем скоро статистика покажет еще лучшую динамику, ведь с улиц пропадут опасные животные.

   Поймать агрессивную собаку несложно, если известно, как она выглядит и где ее искать. Информационная помощь отрадненцев может существенно повысить эффективность работы «Хати».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым