1022_157_small.gif


Общество и культура

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать

09.02.2024 11:33:00

   Всероссийская акция «Покормите птиц зимой!» проводится в Отрадном в течение 10 лет.

   На протяжении этого времени волонтеры РМОО «Зеленая планета» в партнерстве с Отрадненским управлением образования, газетой «Рабочая трибуна», ИП «Транда» и МКУ «Экология» проводят в нашем городе эту акцию. И каждый год к ней присоединяются школьники, воспитанники детских садов, родители и педагоги, студенты волонтерской организации нефтяного техникума «ЭкОНТ» и неравнодушные жители. Руководитель РМОО «Зеленая планета» Галина Гурьянова рассказывает, что в прошлом году в акции приняли участие почти 1000 отрадненцев, они изготовили и отремонтировали 497 кормушек. В этом году доброе дело продолжается. На днях волонтеры «ЭкОНТа»  (подразделение РМОО «Зеленая планета») провели акцию «Покормите птиц зимой» совместно с мальчишками и девчонками 3-А класса школы №8. В ходе познавательной игры студенты рассказали ученикам о зимующих и перелетных птицах, о способах помочь пернатым, познакомили с правилами подкормки. Затем они вместе изготовили кормушки для птиц и развесили их на деревьях возле техникума, а также на территории 8-й школы.
   Большую работу проводят волонтеры «Экологические тропинки» школы №8. Они организовали конкурс рисунков «Птички за моим окном», придумали акцию «Забота» - вместе с родителями заботятся о зимующих птицах. Ребята из многих классов приняли участие в конкурсе на лучшую кормушку, развесили сделанные своими руками «столовые» для птиц на деревьях возле школы и в городском парке. А теперь регулярно наполняют их кормом. Ребята детских объединений «Эколог и Я» гимназии «Гармония» и «ЭкоПомощники» школы №10 прикладывают максимум усилий для поддержки птиц зимой, чтобы весной и летом они радовали людей своим заливистым пением. Практическая сторона акции начинается у школьников с ремонта старых кормушек. Потом строят новые из пластиковых бутылок, картонных коробок и других материалов, причем, каждый раз используют интересные дизайнерские решения. Юные эковолонтеры этих объединений отремонтировали и изготовили более 100 кормушек.
   Воспитанники всех детских садов тоже активно участвуют в городской акции «Покормите птиц зимой!». По словам Г.Гурьяновой, они уже изготовили и развесили на территории города более 300 «птичьих столовых». Родители помогают детям изготавливать оригинальные кормушки для пернатых. А на протяжении всей акции малыши вместе с педагогами чистят кормушки от снега и постоянно наполняют их кормом. Дети знают, что питание пернатых должно быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Так, для синичек ребята развешивают ее любимое лакомство - несоленое сало. В детском саду №12 регулярно подкармливают птиц с ноября по март, кроме того, провели конкурс рисунков «Птичка за окном». А вот семья Рахманиных организовала подкормку птиц во дворе своего дома: бабушка Наталья Николаевна вместе с внучкой Катей сделали кормушку и ежедневно насыпают в нее семечки, кладут кусочки хлеба и батона. Александра Горькова, когда идёт гулять в парк с мамой, всегда берёт с собой корм для птиц.
   - Хочу выразить огромную благодарность всем учебным и дошкольным учреждениям, центру «Огонек» и ученикам школы-интерната за добрые дела, - говорит Галина Гурьянова. – С помощью ежегодной акции «Покормите птиц зимой!» мы сохраняем их численность, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Акция помогает юным эколятам познакомиться с птицами, узнать их повадки и образ жизни. Немаловажным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и  милосердными, не забывают о тех, кто нуждается в заботе. Покормить птиц – это несложный способ проявить человечность и стать добрее. Не забывайте о них в тяжелое зимнее время, помогите им дожить до весны!

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым