1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто занимается отловом собак

21.12.2023 13:53:00

   Пять лет назад в России был принят федеральный закон “Об ответственном обращении с животными”, который существенно изменил работу в отношении бродячих четвероногих и в первую очередь собак.

   Главным принципом стала гуманность, и это повлияло как на методики регулирования численности, так и на методы отлова. Для эвтаназии сейчас нужна очень весомая причина. Иначе - уголовная ответственность. Кроме этого закон чётко распределил полномочия между государственными, региональными и местными властями.
   В Самарской губернии к компетенции местных властей отнесен отлов бродячих животных и связанные с ним манипуляции: транспортировка, осмотр, вакцинация, стерилизация, временный уход. Если собака не проявляет агрессию, ее следует чипировать и возвращать в привычную среду обитания. Финансирование работ осуществляется из областного бюджета.
   Строго по закону Отрадный ежегодно проводит торги и заключает контракт с подрядной организацией. В 2023 это самарский приют “Хати”. Сейчас его представители работают на территории города еженедельно, а порой и чаще. Выезжают на отлов, указанный в заявлениях граждан, планово и дополнительно.

   Что происходит с отловленными собаками?
   Каждая пойманная особь проводит в приюте не менее 20 дней. 10 отводится на карантин, 10 на стерилизацию и вакцинацию. Конечно, все это время животное кормят и обеспечивают необходимые условия для жизни. Здоровых и спокойных, потенциально неопасных собак возвращают в городскую среду.

   Как меняется ситуация?
   За 11 месяцев текущего года число отрадненцев, заявивших о полученном укусе собак и кошек, на 21 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Динамика положительная. Но ситуацию можно и нужно улучшить.
   Во-первых, популяция безнадзорных четвероногих существенно сократится, если люди вспомнят школьную программу: МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ. И перестанут, наигравшись, выбрасывать питомцев и их потомство.
   На контейнерных площадках, дачных участках и других местах вдруг откуда ни возьмись появляются целые пометы щенков. Знакомая ситуация? Малышей жалко, их начинают подкармливать, но потом, когда собаки вырастают, не знают, куда девать. Всегда помните: здоровые «псины», не дождавшись привычной порции съестного, объяснимо могут проявить агрессию. Именно поэтому департамент ветеринарии Самарской области ЗАПРЕТИЛ КОРМЛЕНИЕ бродячих животных.
   Табу и самовыгул питомцев. Как они поведут себя на улице в той или иной ситуации - вариантов множество, и не все благоприятные. По данным департамента, именно самовыгул и неконтролируемое движение собак без поводка и намордника - одна из основных причин нападений на людей. На долю домашних собак и кошек приходится 40 процентов случаев укусов, с которыми потом пострадавшие обратились к медикам. А сколько ситуаций закончились домашним лечением в силу уверенности в незаразности питомца?...
   Кстати, за самовыгул животного или прогулку с питомцем без поводка и намордника с июля 2023 в Самарской области предусмотрены штрафы от 3-х тысяч рублей до 5 тысяч для граждан; от 5 тысяч до 7 - для должностных лиц; от 7 тысяч рублей до 15 - для юридических.

   Что делать, если необходим отлов уличной собаки?
   Оформлять заказ-наряд! Для этого жителям достаточно позвонить по телефонам 8 (84661) 2-43-14 и 8 (84661) 2-32-26. Специалисты Управления ЖКХ и ОН города оперативно передадут сведения подрядчику и проследят за его дальнейшими действиями.
   Единственное правило: для оформления заявки НЕОБХОДИМО ОСТАВИТЬ Ф.И.О. И КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ. Это нужно, чтобы по приезде подрядчик мог уточнить сведения и качественно исполнить заявку, ведь бродячие животные не сидят на месте. Они, к примеру, ищут теплотрассы, когда бывает морозно, бегают по городу в поисках еды. Поэтому нередки случаи, когда изначально указанная локация оказывается пуста. При повторных выездах территория обследуется вновь, но и это не гарантирует, что нужная особь будет найдена.
   ЕСЛИ ВЫ ОСТАВИЛИ ЗАЯВКУ НА ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ВАМ ПОЗВОНИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ “ХАТИ”, ДАЙТЕ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ! Это поможет бригаде, а в итоге всему городу!

   Еще раз про прикорм
   Не секрет, что уличных собак кормят на предприятиях и в некоторых дворах. Например, целые стаи находят пропитание на ул. Первомайской, 42 и у домов номер 9 и 9а по ул. Отрадной. Конечно, в районе этих адресов бродяги встречаются чаще. Сегодня они сыты и довольны. А завтра? Животные, которым не досталась еда, становятся более агрессивными. Стоит ли собирать неконтролируемую свору?
   Если вам жалко четвероногих, то единственное ответственное решение - это забирать их на передержку и обязательно пристроить в добрые руки!

   Правила поведения при встрече с безнадзорными собаками!
   • Люди зачастую незнакомы с поведением собак, поэтому не знают, что можно ожидать от них в той или иной ситуации. Часто нападения животных бывают невольно спровоцированы самими пострадавшими.
   • Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя ее.
   • Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже 2-3 собаки. Тем более, если их 4-5 и более. Обходите такие группы стороной.
   • Нельзя бежать, бег может спровоцировать животное на нападение. Бежать можно только тогда, когда есть возможность гарантированно оказаться вне досягаемости собаки.
   • Нельзя дразнить собак, причинять боль, травмировать. Это может спровоцировать агрессию.
   • Не стоит смотреть собаке в глаза.
   • Не нужно бояться. Собаки хорошо чувствуют страх. Вести себя нужно спокойно и уверенно. Не следует делать резкие движения и издавать визгливые звуки высоких тонов, собаки могут принять это за слабость.
   • Во избежание нападений и укусов животных нельзя заходить на территорию строек, промышленных объектов и других организаций, даже если вход открыт. Частная собственность может находиться под охраной, в том числе собак. Также стоит обходить стороной заброшенные пустыри, там могут обитать стаи безнадзорных животных, которые могут защищать свою территорию.

   Что делать, если вас укусила собака
   • Место укуса промойте водой с мылом с последующей обработкой дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода.
   • Если есть кровотечение, наложите повязку.
   • Незамедлительно обратитесь в больницу, при необходимости вызовите скорую. В целях предупреждения заражения бешенством врачи окажут антирабическую помощь.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым