1022_157_small.gif


Общество и культура

"Пока сердца для чести живы..."

13.12.2023 11:40:00

   8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, в Отрадном прошел Первый открытый городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Пока сердца для чести живы…»

   Инициатива проведения фестиваля принадлежит нашему земляку - председателю Отрадненского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Алексею Черных.
   Всего на конкурс было подано 34 заявки. Отборочный видео-тур определил 21-го финалиста. Гала-концерт с участием победителей проходил в большом зале ДК «Россия».
   На сцене выступали участники из г.Кинеля, г.Жигулевска, Богатовского, Кинель-Черкасского, Волжского и Борского районов. Отрадненские артисты выступали вне конкурса, только в концертной программе. Каждый музыкальный номер зрители поддерживали горячими аплодисментами.
   Приветствуя гостей, заместитель главы города по социальной политике Марина Обухова, поблагодарила участников, организаторов и идейного вдохновителя фестиваля.
   "В это непростое для нашей страны время фестиваль патриотической песни объединяет людей. Он призван напомнить о героических подвигах наших земляков и проникнуться духом патриотизма", - подчеркнула Марина Олеговна.
   В свою очередь Алексей Черных выразил признательность главе города Александру Мецкеру за поддержку инициативы и поблагодарил директора Дворца культуры «России» Снежану Солопову за помощь в реализации задумки.
   «Очень надеюсь, что число участников патриотического фестиваля год от года будет только увеличиваться, а география расширяться», - сказал со сцены руководитель отрадненского «Боевого братства».
   Победителей и призеров фестиваля конкурсное жюри определяло по двум номинациям: «Эстрадный вокал» и «Народная песня» в пяти возрастных категориях (младшая, I средняя, II средняя, I старшая, II старшая).
   Судя по отзывам, участникам и зрителям фестиваль пришелся по душе.
   «Прекрасно, что в Отрадном зародился фестиваль патриотической песни. Очень хорошая организация, приятная атмосфера, достойные коллективы на сцене, все пропитано духом патриотизма – нам все понравилось. Одним словом, замечательный фестиваль! Спасибо организаторам! Мы надеемся, что фестиваль будет проводиться и в последующие годы. Планируем также в нем участвовать», - поделилась своим мнением с корреспондентом «РТ» Инга Смирнова, руководитель творческого коллектива с. Богатое.
   «Нам понравились все песни участников: и те, что исполняли школьники, и те, что пели взрослые. Пели все очень душевно и трогательно», - сказали юнармейцы Андрей Миронов и Семен Видякин.
   ***
   К фестивалю патриотической песни «Пока сердца для чести живы…» была приурочена персональная выставка отрадненского художника Сергея Ухина «Опаленные Афганистаном». Она проходила в фойе Дворца культуры и вызвала немалый интерес у отрадненцев и гостей города. На выставке представлены портреты девушек и женщин, которые помогали нашим солдатам в кровопролитной афганской войне.
   Работы художника необычно оформлены. Каждый лист оргалита, на котором написан портрет, выглядит как листок блокнота из записной книжки.
   Участие советских женщин в афганском конфликте особо не афишировалось. Однако женщины в Афганистане были. Они исправно выполняли свою работу, стойко переносили лишения и опасности жизни на войне и, конечно же, погибали.
   Самой первой и самой молодой из погибших в Афгане женщин была Нина Евсина. Ей был всего 21 год. В Афганистан она уехала добровольно, работала там медсестрой инфекционного отделения. Тяжело заболела и умерла. Есть женщины с похожими историями: спасая больных и раненых, они погибали сами. Но были и другие причины. Кто-то из них попал под обстрел, кто-то подорвался на мине, кто-то погиб в авиакатастрофе. Есть и те, кого не пощадила вражеская рука.
   До сих пор не установлено точно число вольнонаемных и военнослужащих женщин, участвовавших в афганской войне. Собранные сведения указывают на то, что их погибло свыше 20 тысяч. 1350 женщин, служивших в Афганистане, награждены орденами и медалями СССР.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым