1022_157_small.gif


Общество и культура

Купайтесь с удовольствием!

23.06.2023 15:51:00

   Городской пляж на реке Большой Кинель официально открылся. Чтобы подготовить его к летнему сезону, была проделана большая работа.

   Подготовкой главного купального места отрадненцев занималось городское предприятие «Служба благоустройства и содержания». Первый этап начался весной с возвращением реки после половодья в привычное русло. Бригада работников СБС очистила прибрежную песчаную косу тракторными граблями, собрав нанесенный паводком мусор и ветки. Затем повторно прошлись по песку ручными граблями. На втором этапе к делу подключились водолазы областного Общества спасения на водах (ОСВОД). Они приезжали в середине мая: обследовали речное дно в месте купания, очистили его от посторонних предметов. Мусор в реке попадался разный: бутылки, банки из-под пива, пластиковые пакеты, большие и малые коряги. Все это водолазы убирали вручную. Процесс обследования имеет сложности - видимость под водой всего 20 см из-за песчаной мути, к тому же скорость течения реки в районе пляжа составляет 1,5 м/с, что для нашей местности считается высоким показателем. Выполнение водолазных работ фиксировались на фотоаппарат представителями «Службы благоустройства и содержания».
   Затем на пляж приехали специалисты Роспотребнадзора. Они взяли пробы речной воды для анализа, чтобы определить наличие или отсутствие в ней бактерий-возбудителей разных кишечных и кожных заболеваний. Результаты анализа показали, что вода соответствует санитарным нормам, и Роспотребнадзор выписал разрешение на купание. Безопасная зона купания в реке отмечена яркими буйками. На берегу работники «Службы благоустройства и содержания» установили столбики со спасательными кругами на длинных веревках – это средство спасения тонущих называется «конец Александрова». Место купания детей огорожено толстой пластиковой сеткой. Приняты на работу четыре спасателя, которые прошли необходимое обучение. Они будут дежурить в дневное время.
   На пляже установлены кабинки для переодевания, биотуалеты, скамейки обычные и с козырьками от солнца, урны для мусора и контейнеры. За сохранностью оборудования в ночное время станут следить сторожа. Участок дороги к пляжу засыпан асфальтовой крошкой, проведена обрезка веток деревьев, мешавших проезду и проходу. Также поставлен информационный стенд, на котором показана схема пляжа и расположение за его пределами опасных участков реки, номера телефонов экстренных служб, санитарные сведения о качестве воды и песка, прогноз погоды на ближайшее время. Информация будет регулярно обновляться.
19 июня директор Службы благоустройства и содержания Оксана Широкорад провела контрольный рейд по городскому пляжу, чтобы лично убедиться, что для комфортного отдыха жителей и гостей Отрадного созданы все условия.
   «К жаркому лету готовы. Штат спасателей укомплектован, оборудование установлено. Специально для малышей огорожена территория для купания. Пляж безопасен, вода в р.Большой Кинель соответствует всем нормам СанПиН», - рассказала Оксана Владимировна.

   Правила поведения на водоемах в летний период
   МЧС России предупреждает, что купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.
   При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.
   Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.
   Из других правил, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:
   - НЕ выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
   - НЕ устраивать игр в воде, связанных с захватами;
   - НЕ плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);
   - НЕ заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Алексей Топорков, Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым