1022_157_small.gif


Общество и культура

К Дню эколога - наши победы в «ЭкоЛидере»

07.06.2023 11:03:00

   Прошедшая пятница завершилась победой города в "ЭкоЛидере-2022", а точнее тремя победами. Итоги подводили в этот день в Самаре.

   2 июня в Самарской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога, в рамках которого были подведены итоги регионального конкурса «ЭкоЛидер-2022».  
   В мероприятии приняли участие представители Правительства Самарской области, Самарской губернской думы, муниципальных образований, природоохранных учреждений и организаций, промышленных предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов, образовательных и культурных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации, творческие коллективы, самарцы, которые профессионально или на общественных началах занимаются природоохранной деятельностью. Конечно, были там и отрадненцы. Среди них есть победители.
   Диплом первой степени в номинации «Общественность» получила региональная общественная организация «Зеленая планета». Их наставник Галина Гурьянова была награждена дипломом второй степени в номинации «Энтузиаст». За вклад в решение вопросов экологии Отрадный стал победителем в номинации "Город" и удостоен диплома второй степени.
   Наших героев лично поздравил глава города, который также присутствовал на торжественном мероприятии. Победу города он прокомментировал на своих страницах в соцсетях. «Конечно, нам есть над чем работать. В сфере экологии мы должны быть максимально открыты, поэтому не раз нацеливал коллег широко освещать свою деятельность. Продолжим оперативно реагировать на все возникающие вопросы», - подчеркнул Александр Мецкер.
   Экология – тема серьезная, работать действительно есть над чем. Но и результаты, в том числе и отрадненцев, видны. Одна только «Зеленая планета» чего стоит. Ребятами убрано немало территорий. И не только города, но области. Приводят в порядок они и береговые линии реки Большой Кинель, близлежащих озер.
   За последние пять лет в Самарской области было ликвидировано более 800 несанкционированных свалок. 11 в прошлом году убрали в нашем городе. Свалки занимали площадь в размере двух гектаров. В этом году в Отрадном запланировано убрать еще две, по крайней мере в ближайшее время.
   Ликвидируют в регионе и объекты накопленного экологического вреда. Сегодня реализуются мероприятия по рекультивации территории крупнейшего из них, Средневолжского завода химикатов в Чапаевске. В следующем году работы будут завершены.
   Большие качественные изменения произошли и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Если пять лет назад на сортировку и переработку направлялись только 8% отходов, то сегодня это уже 43%. Эта цифра продолжит расти благодаря реализации проекта по строительству четырех современных комплексов по обработке ТКО.
   За последние несколько лет в регионе введены семь объектов очистных сооружений.  В нашем городе также завершена их реконструкция. Теперь мощность переработки городских стоков увеличена до 13 тысяч кубометров в сутки. Объект оснащен самым передовым технологическим оборудованием. Еще одиннадцать запланировано в регионе ввести в эксплуатацию в текущем и следующем году. В результате объем неочищенных сточных вод сократится почти на 300 млн кубических метров.
   Подчеркнем, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, уделяет большое значение решению вопросов экологической безопасности и обеспечения комфортного проживания населения региона и реализации государственной экологической политики.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых