1022_157_small.gif


Общество и культура

"Талантов юных россыпь золотая"

07.06.2023 08:30:00

   Празднование Дня защиты детей в городском парке прошло с песнями, танцами, спортивными играми и развлечениями.

   Центральным местом действия стала большая сцена. Напомним, что она была построена в ходе полномасштабной реконструкции парка три года назад. Проект реконструкции, одобренный отрадненцами, выиграл многомиллионный грант во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах НП «Жилье и городская среда». На полученные деньги были возведены входные арки, проложены тротуары, велосипедная и беговая дорожки, установлено колесо обозрения и другие объекты для отдыха и развлечений.
   В День защиты детей на большой сцене выступили с отчетным концертом детские творческие коллективы ДК «Россия». Они представили зрителям свои лучшие номера, с которыми  выступали на городских праздниках, областных и международных фестивалях.
   Концерт назывался «Талантов юных золотая россыпь». Он открылся вальсом девушек хореографического коллектива «Аплодисменты» под мелодию из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». Затем солистка детской вокальной студии «Триумф» София Денисова исполнила песню о России. Именно с этой песней она победила на конкурсе талантов, который проводило АО «Самаранефтегаз». Лауреат всероссийского и международного конкурсов Глеб Хохров сыграл на гармони­двухрядке залихватскую «Концертную пьесу». Совместный номер вокально-танцевальный показали коллективы «Триумф» и «Аплодисменты», хор «Одарёнок» спел проникновенную песню о любимой мамочке, группа «Бэби-ритм» исполнила танец матрешек, а дипломанты российских и международных конкурсов театральные коллективы «Блеск» и «Блестяшки» показали миниатюру про Снежную Бабу.
   Часть репертуара отчетного концерта была посвящена 78-й годовщине Великой Победы. Символом этого дня является песня «Катюша», которую замечательно исполнила Таня Голайдо. Потом юные вокалисты Алексей Светкин, София Денисова и Таня Голайдо исполнили песню про белгородского мальчика «Постовой Алешка».
   Зрителей восхитил новый танец «Черное и белое» в исполнении «Аплодисментов»: девушки были одеты в черные и белые костюмы, их движения были грациозны и красивы, и все это вместе вызывало восторг.
   После концерта рядом со сценой состоялось выступление группы воздушных акробатов фитнес-студии «Солнце». Девочки показали чудеса гимнастики на висящем обруче и длинных лентах. Среди них была женщина - Елена, которая в свои 58 лет (!) превосходно выполняла сложные акробатические упражнения, за что зрители наградили ее аплодисментами. Перефразируем поэта, гимнастике все возрасты покорны.
   На площадке возле Самолета сотрудники городского музея учили детей создавать из бумаги игрушки, корзинки, матрешки в виде веера и другие поделки. Работники Центральной библиотечной системы проводили с детворой веселую викторину, конкурс рисунков на асфальте, показывали технику создания фигур из длинных воздушных шариков, награждали победителей сладкими призами. Стадион «Нефтяник» организовал для всех желающих любительскую сдачу ГТО: отжимание на руках, упражнения на гибкость, рывок гири, давали советы по выполнению нормативов. Спорткомплекс «Шанс» проводил занятия по точности броска колец.
   Вдоль центральной аллеи парка работали и другие площадки. Там гости праздника создавали букеты из живых и бумажных цветов, малыши ловили удочкой пластиковых рыбок в аквариуме, дети постарше метко бросали короткие стрелы в воздушные шарики. А на малой сцене давали концерт ученики Детской школы искусств: танцоры, музыканты­скрипачи, вокалисты. Многочисленные зрители горячо аплодировали юным талантам. В праздничный день в парке повсюду звучали главные слова, чтобы все дети были здоровы и счастливы.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых