1022_157_small.gif


Общество и культура

Отмечаем день соседей

01.06.2023 11:32:00

   Теплыми весенними вечерами в Отрадном возобновились праздники двора.

   Первый из них под названием День соседей прошел 23 мая во дворе по ул. Победы, 78-80, Мичурина, 36. Двор хорошо обустроен: есть летняя сцена, скамейки для зрителей, большая детская игровая площадка – все это появилось несколько лет назад благодаря активным жителям, которые разработали проект благоустройства двора и им посчастливилось стать участниками федеральной программы «Комфортная городская среда» НП «Жилье и городская среда» и городского конкурса «Отрадный – территория развития» . К нынешнему празднику соседи подготовились: напекли пирожков и плюшек, закупили соки, квас и разложили все это на столах. В гости к ним приехал народный фольклорный ансамбль «Заряница» вместе с волонтерами-аниматорами из КДЦ «Юность».
   С приветствием к участникам обратился Владимир Николаевич Муратов, который в  3 раз был избран депутатом Отрадненской городской Думы жителями этого микрорайона. Он сообщил, что 26 мая отмечается международный День соседей, и сегодняшний одноименный праздник двора открывает серию таких мероприятий в городе: «Соседская дружба является мощной объединяющей силой, благодаря которой каждый может с гордостью говорить, что он - гражданин России, гражданин Самарской области, гражданин Отрадного».
   Артисты «Заряницы» выступили с концертом. Он был бодрый, с огоньком, с задорными песнями, в которых пелось о любимой сторонушке, где бежит речка, где нарядные девушки водят хоровод, а по широкой степи скачет парень на лихом коне. Между концертными номерами проходили игры и викторины со зрителями на тему соседей и наступающего лета. На празднике выступали не только самодеятельные артисты, но и жители этого двора. Аккомпанируя  себе на гитаре, Арминэ Манукян исполнила песню о любви и всем известную «Мы желаем счастья вам», прекрасные вокальные способности показала Катерина Немкина, мальчики-братья Новик прочитали стихи о соседях, которые всегда поддержат и помогут. Слушатели одаривали всех выступающих аплодисментами.
   По завершении концерта артисты пожелали жителям благополучия, гармонии между собой, веселья для души и сердца, чтобы всегда ходили друг к другу в гости и отмечали праздники вместе. Жители не торопились идти по домам, продолжили беседовать меж собой, делились впечатлениями, кушали свои угощения. Волонтеры из «Юности» в это время собрали на спортплощадке большую гурьбу детей и занялись с ними спортивными развивающими играми.
   А через день праздник двора прошел на ул. Гайдара, 56. Здесь тоже столы ломились от множества домашней выпечки с разной начинкой. Двор постепенно благоустраивается – оборудована небольшая игровая площадка для детей и тренировочно-спортивная. По словам председателя совета общественности микрорайона Светланы Иосифовны Жегулиной, активисты-общественники вместе с жителями со временем сделают эту территорию уютной и более привлекательной для отдыха и детских забав. Депутат Отрадненской городской Думы Галина Владимировна Копытина поздравила собравшихся с православным праздником Вознесения Господня и Днем соседей: «В непростое сегодня время нам надо быть сплоченными,  держаться вместе, проявлять взаимовыручку. А совместные праздники двора только укрепляют добрые отношения между соседями и всеми жителями. Я призываю вас общаться друг с другом как можно больше».
   На празднике двора тоже звучали народные песни в исполнении ансамбля «Заряница». Репертуар был немного изменен, появилось больше сольных номеров. Изюминкой концерта стали выступления девочек-солисток вокальной студии «Маленькие звезды» (руководитель Анастасия Струнина), действующей при КДЦ «Юность». Юные певицы Полина Парфенова, Вика Космынина и София Манаева порадовали жителей своими прекрасными голосами. Каждую песню взрослых и юных артистов «Юности» зрители принимали тепло: хлопали в ладоши, притоптывали ногами в такт музыке и дружно подпевали, когда знали слова. А на спортплощадке волонтеры проводили с детьми подвижные игры – разнообразные эстафеты и догонялки. Праздничный вечер во дворе прошел душевно.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья