1022_157_small.gif


Общество и культура

На фестивале "Пресса-2023" "РТ" получила диплом победителя

31.05.2023 11:15:00

   27 мая в Струковском саду прошел 28-ой фестиваль журналистики "Пресса - 2023". Организатор  праздника – Самарское областное отделение Союза журналистов России при  поддержке Администрации Самары. Побывал  там и   коллектив газеты «Рабочая трибуна» вместе с главным редактором Юлией Кобзевой. В этом году фестиваль посвящен 105-летию Самарского областного отделения Союза журналистов России и прошел под девизом «Мы вместе».

   В фестивале приняли участие ведущие средства массовой информации города и области: газеты, телерадиокомпании, радиостанции и Интернет СМИ, студенческие и молодежные пресс-центры. Это около 40 СМИ из городов, районов Самарской области.
   – Сегодня у нас двадцать восьмой фестиваль по счету, – отметила в своем выступлении председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России, заслуженный журналист РФ Ирина Цветкова. – Ни один другой город не может похвалиться тем, что так долго живет традиция журналистских фестивалей.
   С юбилейной датой поздравили Союз  губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава г.о. Самара Елена Лапушкина.
   Впервые на фестивале был глава нашего города. Александр Мецкер ответил на вопросы СМИ в прямом эфире на двух радиоканалах - в «Комсомольской правде» и «Губернии».
   Каждая из двадцати площадок представила гостям свою оригинальную программу. Гости фестиваля активно участвовали в различных мастер-классах, конкурсах и викторинах, интерактивных развлечениях, акциях и розыгрышах призов. Интерес у посетителей парка вызвали выставки ретроавтомобилей и мотоциклов, современного оружия, экспертно-криминалистической лаборатории. У каждой площадки выступали музыкальные коллективы, приехавшие с разных городов и районов Самарской области.
   28-ой фестиваль журналистов прошел под эгидой патриотизма. Эта тема читалась и в выступлениях творческих коллективов, и в выставках мастеров народных ремесел, и в публикациях СМИ.
   По традиции Дмитрий Азаров с Ириной Цветковой посетили площадки СМИ. Побывали и на нашей, где все вместе, как и в прошлом году спели «Катюшу». Народный ансамбль академического пения «Глория» ДК «Россия» (руководитель Татьяна Курофеева) покорил  всех, кто побывал на площадке Ассоциации муниципальных СМИ. Зрители были в восторге от игры на гармони  преподавателя отрадненской Детской школы искусств Дмитрия Нестерова. Гости фестиваля также тепло встречали коллективы из Кинельского, Большеглушицкого районов и города Похвистнево.
   В рамках фестиваля состоялась церемония закрытия Всероссийской медиалаборатории «Власть. Медиа. Доверие», основной площадкой которого стал Дворец спорта имени Высоцкого. На мероприятии губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что Фестиваль прессы всегда выбирает важную актуальную тему, поблагодарил журналистов за их работу на передовой информационного фронта: «Все мы объединены одной темой, все мы хотим, чтобы наша страна становилась сильнее, чтобы процветала, чтобы победа пришла как можно быстрее. Уверен, каждый из нас может внести свою лепту в защиту интересов нашей Родины».
   «Мы — журналисты, вместе с нашими прекрасными земляками, мы вместе с нашей страной. Особенно сегодня, когда такая непростая ситуация, мы все хором говорим – мы вместе! Так было, так есть и так будет», — отметила Ирина Цветкова.
   Традиционно мероприятие завершилось награждением СМИ-победителей и лауреатов. Редакция «Рабочей трибуны» вместе с коллегами  региональных газет - «Междуречье» (Кинельский район), Похвистневский вестник» (г.о. Похвистнево),  а также «Большеглушицким Информационным центром «Степные известия» получила диплом победителя в номинации «Лучшая площадка».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых