1022_157_small.gif


Общество и культура

Самаранефтегаз раскрывает таланты

18.05.2023 11:51:00

   Традиционный творческий фестиваль «Энергия талантов» объединил работников АО «Самаранефтегаз», их детей и учеников «Роснефть-­классов».

   Ежегодный фестиваль прошел в мае на сцене театра «СамАрт». Более 30 ярких самобытных номеров в разных жанрах, мастер-классы от профессиональных артистов – членов жюри – это был грандиозный праздник творчества.
   На сцену вышли танцоры, вокалисты, чтецы, артисты оригинального жанра, инструменталисты, ансамбли, живописцы, фотографы. Праздничная творческая атмосфера на фестивале была задана еще в вестибюле, где проходила выставка фотографий и художественных работ. Дети нефтяников и взрослые профессионалы этой серьезнейшей отрасли представили свое видение красоты и разнообразия природы, городской среды, внутреннего мира человека. Глубина, искренность и высокий профессиональный уровень работ искренне восхищали и зрителей, и жюри.
   Ученица 11 «Роснефть­-класса» школы №6 Мария Худяева представила на суд жюри рисунок «Опустошенная душа», выполненный в технике акварель. На картине изображена девушка с большими проникновенными глазами, а позади нее лебедь, точно оберег. Работу отрадненской школьницы оценили высоко.
   «Мне удалось передать то, что я задумала в своей работе, - рассказала девушка. – Фестиваль подарил массу положительных эмоций. Для творческих людей – это хорошая возможность показать свой талант.  Особенно понравился мастер-класс, который давал эксперт в нашем направлении. Разбиралась каждая работа. Это бесценный опыт».
   Рядом с работами художников располагалась фотовыставка. Ее участницей стала ученица 11 «Роснефть-­класса»  Кристина Жолобова. Она увлекается фотографией с 6-ого класса. Девушка много путешествует и из каждой поездки возвращается с фотографиями. Именно в одной такой поездке и был снят прекрасный пейзаж, на фото заснят водопад и сочная растительность.
   «Конкурс впечатлил, - призналась Кристина, – Оказывается столько талантливых людей работает на нефтяном предприятии. Они успевают и трудиться, и развиваться творчески. Это вызывает восхищение».  
   Судейская коллегия на конкурсе была представлена авторитетными независимыми экспертами. Среди них – бэк­вокалистка ВИА «Синяя птица», обладатель Гран-­при международных и всероссийских вокальных конкурсов, педагог Юлия Одзиляева; руководитель танцевального шоу «Давианс», участница проекта «Танцы на ТНТ» Валентина Ушакова; солист Самарского академического театра оперы и балета, скрипач­виртуоз Альберт Носков; ведущий преподаватель главной самарской художественной школы им. Зингера Татьяна Хамина; председатель жюри – режиссер, сценарист, шоумен, экс-актер шоу «Комиксы», режиссер-постановщик детского музыкального театра «Задумка» Андрей Бершов.
   Традиционно концерт начался с выступления юных танцоров в возрасте от 7 до 12 лет.
Большой блок фестиваля был посвящен искусству художественного чтения. До самого сердца доходили проникновенные строки, посвященные Родине, человечности, мужеству! Звучали и стихи собственного сочинения.
   Маргарита Осипян – ученица 10 «РН-класса», выступила в номинации «Оригинальный жанр». Она прочитала произведение Р.Рождественского «Лирическое отступлением о школьных оценках» из поэмы «210 шагов».
   «Фестиваль оставил незабываемые впечатления. Некоторые произведения конкурсантов взяла себе на заметку, - рассказала школьница. – На фестивале познакомилась с талантливыми людьми. Несмотря на конкуренцию, царила дружелюбная атмосфера. Это помогало справиться с волнением».
   Инструменталисты приятно поразили своими выступлениями. Восторг у зрителей вызвали и номера с академическим вокалом, народными татарскими мотивами, плотная ритмика рок-­группы.
   Участники и победители получили призы от НК «Роснефть» и, конечно же, нескончаемые аплодисменты от своих коллег и поклонников.
   «Ученики «Роснефть­классов» каждый год участвуют в фестивале «Энергия талантов». Он дает возможность окунуться в творческую атмосферу, стать частью большого дружного коллектива, - считает куратор «Роснефть-­классов» школы №6  Галина Клюкина. – В этом году победителями по различным номинациям стали М.Осипян, М.Худяева. В числе призеров К.Жолобова, О.Семьянова, Е.Шуватова. Мы гордимся нашими талантами».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых