1022_157_small.gif


Общество и культура

Память о подвиге земляков

17.05.2023 11:03:00

   9 мая в сквере Победы представители отрадненских подразделений АО «Самаранефтегаз» возложили цветы к стеле «Фронтовые письма».

   В этот день в сквер Победы пришли ветераны Великой Отечественной, участники локальных войн, пожилые отрадненцы, детство которых выпало на военное лихолетье, работники городских предприятий, молодежь, родители с детьми. Пришли по зову сердца, чтобы отдать дань памяти дедам и прадедам, которые в 1941-1945 годах мужественно сражались за спасение Отечества, за будущее потомков. На митинге вспоминали их ратный подвиг. Вспоминали и трудовой подвиг миллионов людей, которые в годы войны работали в тылу. Участники митинга памяти возложили цветы к подножию стелы «Фронтовые письма». В этой церемонии приняли участие представители отрадненских подразделений АО «Самаранефтегаз» - внуки первопроходцев-нефтяников, которые ковали Победу в тылу.
   В достижение Великой Победы нефтяники Куйбышевской области внесли огромный вклад. С первых дней войны им была поставлена советским правительством особая задача - форсировать добычу нефти. На территории области геологи открыли восемь новых месторождений, обладающих большими запасами углеводородного сырья. В их числе - месторождение Яблоневый Овраг, расположенное среди Жигулевских гор, которое оказалось самым значительным в истории развития нефтяной промышленности Советского Союза. В течение 1941-1945 годов обустраивались новые промыслы, наращивался фонд скважин, число которых к концу войны превысило 450. Вместе с тем, была острая нехватка опытных работников и специалистов практически на всех участках производства: в бригадах по добыче нефти и газа, на сборных пунктах нефти, в товарных парках. Даже в бригадах подземного ремонта скважин, где труд очень тяжел, работали в основном женщины и подростки.
   Чтобы не допустить падения добычи, нефтяники старались как можно быстрее доставить станки-качалки на очередную пробуренную скважину, устанавливали их вручную. В 40-е годы зимы были морозными, с обильными снегопадами и метелями, отчего станки-качалки и сборные пункты заваливало сугробами. Нефтяники каждый день шли к промыслам многие километры по бездорожью, откапывали из-под снега оборудование. А весной талые воды подбирались к электродвигателям станков­качалок, поэтому приходилось приподнимать их над землей, чтобы из-за короткого замыкания агрегаты не вышли из строя и не случились простои в добыче.
   Ведущими строительными профессиями на нефтепромыслах были в то время слесари­монтажники, трубопроводчики, газосварщики, каменщики, а самой массовой - землекопы. Они вручную, на носилках и ведрами, таскали на объекты кирпичи и раствор, лопатами копали траншеи нефтепроводов и «амбары» для хранения нефти, на руках поднимали и опускали в траншеи сваренные трубы, вручную прокладывали дороги. Именно эти люди вдохнули жизнь в промыслы и стали первым поколением куйбышевских нефтяников.
   За годы войны производственным объединением «Куйбышевнефть» было добыто почти 3,5 млн тонн нефти, пробурено около 200 тысяч метров горных пород, построено более 450 скважин, проложено несколько сотен километров нефтепроводов, построены десятки промысловых объектов. В 1945 году Куйбышевский нефтяной комбинат занял второе место в СССР по добыче черного золота. А на исходе Великой Отечественной войны возле села Муханово Кинель­Черкасского района геологи обнаружили богатые нефтяные залежи. Осенью 1945 года на месторождении, которое впоследствии стало называться Мухановским, были получены первые тонны промышленной нефти. Она оказалась легкой и качественной. Через небольшое время месторождение было введено в эксплуатацию, и 1 мая 1947 года с железнодорожной станции Кротовка отправился первый состав с мухановской нефтью.
   В 1960-е годы каждая 13-я тонна в Советском Союзе была добыта отрадненским НГДУ «Первомайнефть». А за всю историю существования объединения «Куйбышевнефть» и АО «Самаранефтегаз» было добыто более 1,28 млрд тонн нефти и более 87 млрд кубометров попутного газа. Сегодня трудовой коллектив самарских нефтяников достойно продолжает дело, начатое старшим поколением победителей.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых