1022_157_small.gif


Общество и культура

В гостях у победителей

10.05.2023 15:55:00

   Накануне дня Победы 8 мая  солисты ДК «Россия» прямо под окнами ветеранов исполнили для них песни военных лет. Акция «Под окном ветерана», зародившаяся в Отрадном в 2020 году, стала уже традиционной. Глава города Александр Мецкер с радостью ее поддержал и в очередной раз поздравил героев с приближающимся праздником.

   С музыкальной аппаратурой и дизельным генератором, с красным знаменем Победы и охапкой алых гвоздик артисты двинулись в путь. Импровизированной сценой для выступлений послужил раритетный автомобиль - ЗИЛ-130, предоставленный ДОСААФ.
   Едва заслышав до боли знакомые мелодии: «Смуглянка», «Катюша», «Синий платочек», «Майский вальс», «День Победы» - участники Великой Отечественной войны и жители окрестных домов открывали свои окна и выходили на балконы, подпевали военные песни и от души благодарили артистов.
   Посмотреть на происходящее во дворах собрались соседи, детвора, случайные прохожие, которые снимали происходящее на телефонную камеру. Проезжающие мимо автолюбители притормаживали и приветствовали ветеранов Отрадного.
   Их в нашем городе трое: Василий Тимофеевич Астафьев, Василий Павлович Евсеев и Иван Павлович Моргунов. Именно для них в этот день звучали фронтовые песни, так полюбившиеся поколению победителей.
   «Прекрасно! Спасибо за концерт! Я душой тронут, люблю песни, особенно песни военных лет. Моя супруга Мария Михайловна бывало так пела, я заслушивался порой», - поделился своими впечатлениями Василий Тимофеевич Астафьев.
   «Не то слово понравился! Слезы наворачиваются», - сказал Иван Павлович Моргунов. «Очень торжественно, молодцы!» - поддержала его супруга Мария Егоровна.
   Лучше слов о переживаемых эмоциях говорили глаза другого ветерана Василия Павловича Евсеева. Они выражали одновременно и грусть, и печаль, и радость, и счастье. Пожалуй, каждый фронтовик испытывает подобное, вспоминая о том, какой ценой далась им Победа.
   Александр Мецкер поздравил ветеранов с праздником и передал им подарки от детей, занимающихся в творческих объединениях Дворца культуры «Россия». Принимали ветераны их с особой благодарностью.
   Торжественным маршем под окнами фронтовиков прошли юнармейцы. Как признались активисты Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», в преддверии Дня Победы такие встречи с участниками Великой Отечественной войны для них имеют особое значение.
   «Для нас это большая честь! Ветеранов осталось очень мало в нашей огромной стране и еще меньше в нашем небольшом Отрадном. Наши деды и прадеды совершили великий подвиг, откинув врага за пределы Родины. Мой прадед Антон Яковлевич Кисилев тоже был участником тех страшных событий. Служил артиллеристом. Был пленен, но не сдался. Совершив побег, он вернулся к своим и продолжил службу. Прадед был награжден медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и «За оборону Сталинграда», - рассказал юнармеец Дмитрий Трифонов.
   «Мне было очень радостно и приятно поздравить ветеранов, которые рисковали своей жизнью ради нас, ради нашей мирной и свободной жизни. Для меня это большая честь и большая гордость. Мои прадедушки  - Иван Васильевич Тихонов и Петр Герасимович Нестеров -  тоже были участниками Великой Отечественной войны. Я не застала их в живых, но очень горжусь своими прадедами», - рассказала участница юнармейского движения Милолика Азанова.
   Глава города поблагодарил своих коллег за участие в акции и замечательный праздник, организованный в честь ветеранов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»