1022_157_small.gif


Общество и культура

Спасибо ветеранам за Победу

10.05.2023 15:46:00

   3 мая, в преддверии дня Победы – самого важного праздника для россиян - глава города Александр Мецкер поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и вручил им подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и благодарных отрадненцев.

   В Отрадном осталось всего три фронтовика Иван Павлович Моргунов, Василий Тимофеевич Астафьев и Василий Павлович Евсеев. У каждого за плечами своя история: тяжелое детство, непростая судьба, трудный фронтовой путь.
   Иван Павлович Моргунов служил на Дальнем Востоке в артиллеристском полку зенитчиком. Имеет награды. Вместе с однополчанами охранял ГЭС на реке Янудзян и гипсовый завод от налетов американской авиации. Атаки, обстрелы и бомбежки случались часто. В одной из них боец получил тяжелое ранение в голову. В общей сложности зенитной батарее удалось сбить 17 вражеских самолетов. 68 бойцов заплатили за это высокую цену собственной жизнью. Им не суждено было вернуться в родные края к своим матерям.
   Как и каждый фронтовик, о войне вспоминать он не любит. Тяжелое это время было для всех: и для тех, кто оказался на передовой, и для тех, кто ковал победу в тылу. Отец нашего героя был контрразведчиком. Погиб при обороне Брестской крепости. Почти каждый год в День Победы, пока позволяло здоровье, сын бывал на могиле отца в Бресте.
   После войны Иван Павлович много лет трудился в автотранспортном предприятии. Имеет
отраслевые благодарности и грамоты.
   ***
   Василию Тимофеевичу Астафьеву было всего 14, когда началась война. На долю подростка выпали непростые испытания. Главу многодетного семейства забрали на фронт, и Василию, как самому старшему сыну, пришлось взять на себя ответственность и заботу о матери, младших братьях и сестрах.
   Василия Тимофеевича призвали в армию в 1944 году. Службу нес на Дальнем Востоке, где в то время шли бои с Японией. Наш земляк освобождал Маньчжурию, участвовал в прорыве Маньчжуро-Чжалайнурского и Холун-Аршанского районов и форсировании горного хребта Большой Хинган. За проявленные доблесть и отвагу в тех боях, фронтовик был поощрен Благодарностью Верховного Главнокомандующего, Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина, награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией».
   После капитуляции Японии Василий Тимофеевич оставался служить в армии до 1951 года в войсках связи водителем.
   В Отрадном работал бригадиром в транспортном предприятии, откуда и ушел на заслуженный отдых.
   Сегодня правое дело деда продолжает внук. Молодой человек принимает участие в спецоперации на Украине. Василий Тимофеевич и его семья ждут возвращения дорогого человека с Победой.
   ***
   Василий Павлович Евсеев рано остался без отца. С 9 лет он трудился в совхозе, помогал матери и бабушке по хозяйству. Трудиться приходилось много, чтобы поддержать семью и не умереть с голоду. Деревенскому мальчишке довелось на себе испытать все тяготы военного времени и послевоенной разрухи. Приходилось и засыпать полуголодным, падая без сил после тяжелой работы, и просыпаться зимой в холодной избе из-за нехватки дров.
   Парня призвали в ряды Советской армии в 1954 году. Он служил в Будапеште в зенитных войсках, был участником Венгерских событий. Вместе с сослуживцами Василий Павлович неоднократно устранял диверсии и подавлял восстания в пригородах Будапешта.
   После войны Василий Павлович осваивал целину в Оренбургской области. Работал водителем, монтажником. С 1989 года после переезда в Отрадный трудился в управлении технологического транспорта. Вместе с супругой Марией Вениаминовной воспитали троих детей, которые подарили родителям 6 внуков и 8 правнуков.
   Вручая подарки ветеранам, Александр Мецкер пожелал им крепкого здоровья и сердечно поблагодарил каждого за подаренные потомкам свободу и независимость.
   К поздравлениям присоединился депутат городской думы Владимир Муратов. Ветеранам Великой Отечественной войны он вручил цветы и памятные подарки от Всероссийской политической партии «Единая Россия».
   В каждом доме ветераны радушно встречали и принимали гостей, благодарили за оказанное внимание и заботу, подарки и теплые слова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых