1022_157_small.gif


Общество и культура

Главный праздник страны

10.05.2023 15:35:00

   В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Отрадном прошли праздничные мероприятия. Сотни отрадненцев вышли в этот день почтить память земляков, не вернувшихся с полей сражений. Сказать спасибо тем, кто выстоял и завоевал Победу.  

   Главным местом празднования 9 Мая стал сквер Победы. С утра здесь зазвучали песни военных лет. На памятный митинг возле стелы «Фронтовые письма» пришли ветераны Великой Отечественной и ветераны труда, участники локальных войн, работники предприятий, родители с детьми. Волонтеры патриотического центра «Пламя» вручали всем георгиевские ленточки. В этом году шествие Бессмертного полка было отменено, тем не менее немало отрадненцев принесли с собой портреты дедушек-фронтовиков. А курсанты военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов держали в руках стенд с надписью «Бессмертный полк» , портреты советских военачальников и ребят, которые погибли, участвуя в СВО. Другая группа курсантов развернула большое полотнище из бело-красно-синих квадратов, в каждый из них вписано имя фронтовика-отрадненца, всего 120 имен – так наш город присоединился к всероссийской акции «Солдатский платок».
   Митинг объявили открытым. Прозвучали военные фанфары, знаменная парадная группа курсантов внесла Знамя Победы. На площадке у стелы танцевально-вокальная группа артистов ДК «Россия» показала мини-спектакль о войне – в хронологии от 22 июня 1941 года до Победы. Затем с поздравлениями и благодарностью ветеранам выступили глава города Александр Мецкер и депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. Минутой молчания присутствующие почтили память всех павших на фронтах Великой Отечественной войны. От имени отрадненцев к подножию стелы была возложена гирлянда Памяти. Цветы и венки возложили жители города, представители трудовых коллективов предприятий.
   Затем центр празднования переместился к ДК «Россия». На дворцовой открытой площадке выступила с концертом детская группа вокальной студии «Триумф». Мальчишки и девчонки, одетые в армейскую форму, исполнили песни советских и российских авторов на военную тему. Недалеко от площадки, на улице Первомайской, была развернута полевая кухня, где в котлах варилась традиционная «Фронтовая каша». Желающих отведать гречки собралось как всегда очень много. Рядом были припаркованы автомобили – старенький, сохранившийся с военных лет «Виллис» и армейский, советских времен ГАЗ-69. Дети и взрослые фотографировались возле раритетной техники.
   А на концертной площадке ДК детей из «Триумфа» сменил народный духовой оркестр «Меридиан». Его репертуар был посвящен празднованию Победы. Музыканты исполнили множество произведений, которые хотя и созданы десятилетия назад, но до сих пор остаются самыми лучшими, и большинству отрадненцев они знакомы с детства, например, «Синий платочек». Завершением праздничной программы в честь Дня Победы стал вечерний концерт «Майский вальс» в большом зале Дворца культуры, который представили творческие коллективы ДК «Россия» и КДЦ «Юность».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых