1022_157_small.gif


Общество и культура

Наша "Юность" идет к юбилею

25.03.2023 14:41:00

   А вы знаете, уважаемые читатели, что у «Рабочей трибуны» есть ровесники. Осенью этого года Отрадненскому культурно-досуговому центру «Юность», как и «РТ»,  исполнится 65 лет.

   Открытие в 1958 году клуба «Юность» было большим событием для молодого города нефтяников. Располагался он на улице Мичурина. Здесь показывали кинофильмы, проводили концерты, торжественные собрания. На открытой летней площадке дважды в неделю шли танцы под музыку и песни местных вокально-инструментальных ансамблей. Ровно через 35 лет клуб переехал в новое здание на улице Советской, а старое отдали под спортивно-оздоровительный комплекс - «СОК». Так что у «Юности» в этом году двойной юбилей.
   Со временем клуб получил новый статус - культурно-досуговый центр, таковым остается и поныне. Как рассказывает директор КДЦ «Юность» Алексей Евгеньевич Прасол, коллектив КДЦ принимает участие практически во всех городских мероприятиях: начиная от концертов художественной самодеятельности, творческих конкурсов и заканчивая организацией массовых городских мероприятий. Причем для каждого мероприятия всегда готовят индивидуальную программу.
   С давних пор в «Юности» работает известный в городе и области фольклорный ансамбль «Заряница», которому присвоено звание народного. Возглавляет ансамбль Валерий Петрович Карасев. Другое клубное формирование – молодежный «Эстрадно-джазовый вокал» под руководством Анастасии Андреевны Струниной. Как говорит А.Е.Прасол, без вокальных номеров не мыслимо ни одно городское мероприятие, и отрадненцы всегда имеют возможность услышать прекрасные, звонкие голоса детей и самодеятельных артистов. Еще одно направление деятельности – хореография. Много лет в КДЦ существуют детские хореографические коллективы, сейчас ими руководит Татьяна Александровна Лазутина. Декоративно-прикладным творчеством с детьми разного возраста и состояния здоровья занимается Галина Леонидовна Кавтаськина, а в фойе «Юности» часто проходят городские выставки поделок и мастер-классы.
   Огромную роль в проведении праздников для детей – да взрослых иногда тоже – играет творческое объединение «Актив». Это группа волонтеров из числа школьников и студентов  в возрасте от 10 лет и старше. Вместе со своим руководителем Нелли Александровной Бебижевой они готовят игровые программы: пишут сценарии, репетируют, отрабатывая каждый шаг, словом, учатся свободному, непринужденному общению с детьми. Потом все это воплощается в практике – на праздниках двора, в игровых программах в парке или на городской площади. Между прочим, большинство идей предлагают сами волонтеры, а опытные работники «Юности» только помогают, дорабатывая сценарий.
   И еще об одном человеке надо рассказать. Ирину Викторовну Старкову знают многие отрадненцы – и как солистку духового оркестра «Меридиан», и как бессменную ведущую всех городских мероприятий. Но мало кто знает, что работает она заместителем директора КДЦ «Юность» и в ее обязанности входит в том числе организация кинопрокатной деятельности. Дело это довольно-таки непростое. Сегодня, в отличие от советских времен, не существует централизованной системы кинопроката, поэтому работать приходится  индивидуально с массой дистрибьюторов, чтобы те согласились дать в прокат интересный фильм.
   Ирина Викторовна составляет детальное расписание киносеансов: начало первого сеанса, время завершения последнего, перерывы между ними, повторность показа фильмов, которые длятся от одного до трех часов. Репертуар обновляется каждый четверг, а за неделю на экране демонстрируется в среднем 30-40 фильмов. Кстати, кинозал в «Юности» работает без выходных. При составлении расписания учитываются также изменчивые запросы зрителей: то они предпочитают художественные фильмы, то мультфильмы. В последнее время невероятную популярность имел «Чебурашка». По словам директора учреждения, люди постоянно звонили с просьбой продлить в прокате фильм, и в итоге он шел два месяца подряд. Такого в истории отрадненского кинопроката еще не бывало.
   Уместным будет напомнить, что демонстрация фильмов в «Юности» возобновилась в 2014 году. Как показывает нынешняя статистика посещаемости, в кино ходят и взрослые, и дети. В осенне-зимнее время число зрителей увеличивается. Но больше всего приходит молодежи. Вероятно, этому способствует наличие «Пушкинской карты», по которой школьники и студенты могут бесплатно посещать кинозалы, театры и музеи. В КДЦ «Юность» эту карту начали применять в числе первых в Самарской области. Помогает привлечению зрителей ежегодная всероссийская акция «Ночь кино», когда кинозал работает тоже бесплатно. И, конечно, показ фильмов невозможен без людей едва не угасшей в нашей стране профессии – киномехаников. В КДЦ их двое - Павел Курофеев и Артем Ковальчук. Они прошли специальное обучение, ведь аппаратура сегодня отличается от советской, как небо и земля. Работают кинооператоры посменно с 9-ти часов утра до полуночи.
   Скоро работники и волонтеры КДЦ приступят к подготовке новых игровых программ на лето, сценариев для городских мероприятий и дворовых праздников, сеансов уличных кинопоказов и к предстоящему юбилею своего учреждения. Ну а в заключение надо сказать следующее. Как известно, Самарская область находится в числе лидеров по реализации нацпроекта «Культура», и отрадненский культурно-досуговый центр «Юность» тоже вносит в это дело свой немалый вклад. Взрослые приходят сюда, чтобы заняться любимым увлечением и хорошо провести время, а дети хотят научиться делать первые шаги на пути к большому творчеству и выбрать цель своей жизни.

   Согласно данным автоматизированной системы  рейтинга, среди идентичных кинотеатров работающих в России, а их свыше 1200, отрадненский КДЦ «Юность» по итогам 2022 года занимает 25-е место!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова