1022_157_small.gif


Общество и культура

"Самарский край в поддержку фронту"

23.03.2023 11:24:00

   В минувшее воскресенье, 19 марта, поклонники творчества знаменитого баяниста задолго до начала концерта стали собираться в фойе Дворца культуры и за считанные минуты заполнили зрительный зал.

   Концерт собрал небывалый аншлаг. Он прошел в рамках патриотического благотворительного проекта «Самарский край в поддержку фронта». Его поддержали Правительство Самарской области, партия «Единая Россия» и общественное движение Президента России «Народный фронт».

   Правильный настрой
   В просторном фойе ДК «Россия»  отрадненцев, пришедших на концерт, встречали воспитанники юнармии и волонтеры ДМО.  
   Ребята юнотряда ВПК «Гвардеец ДОСААФ» разложили автоматы Калашникова. Каждый желающий под чутким присмотром гвардейцев мог попробовать разобрать и собрать оружие. Сережа Сапрыгин с ловкостью справился со сборкой АК и снаряжением магазина к нему. «Я учусь в Самарском кадетском корпусе, оружие изучали там. Да и папа рассказывал», - пояснял мальчик. О папе Сергея Алексее «РТ» писала на страницах газеты. Он одним из первых вступил в ряды добровольцев и отправился в зону СВО. Для сыновей он – пример мужества и отваги.
   Здесь же в холле волонтеры Дома молодежных организаций провели акцию «Напиши письмо солдату». Дорогие и всегда долгожданные весточки с родной земли с нетерпением ждут наши ребята на передовой. Письма со словами напутствия и поддержки отправятся вместе с гуманитарным грузом на фронт. Отрадненцы не скупились на теплые слова поддержки, понимая как это важно сегодня.
   «Дорогие наши сыночки! Мы молимся за вас каждый день…» - с этих добрых слов начала свое послание Раиса Васильевна Маркелова. «Самое главное, чтобы они берегли там себя. Ребята должны знать, что мы ждем, любим их и гордимся ими», - говорит женщина, проходя в большой зал.
   А многие зрители подходили к банеру «Народного Фронта» и, используя QR-код, переводили средства в поддержку военнослужащих.

   «Браво!» музыканту
   Выступление самарского музыканта с нетерпением ждали сотни горожан. Собравшихся приветствовала и.о. главы города Оксана Зеленская. Она подчеркнула, что в нашем городе особое отношение к баяну.
   «В детской школе искусств работают прекрасные преподаватели, которые воспитали не одно поколение юных баянистов. Многие из них выбрали этот инструмент, когда познакомились с творчеством нашего знаменитого земляка – заслуженного артиста России Сергея Войтенко. О многом говорит и то, что в зале не осталось свободных мест. Живая музыка всегда будет связующим звеном между людьми различных поколений, профессий, взглядов», - отметила Оксана Анатольевна.
   Под громкие аплодисменты Сергей Войтенко был награжден благодарственным письмом главы города за многолетнее, плодотворное сотрудничество, за особое отношение к городу, личный вклад в поддержку наших защитников Отечества и их семей.  
   Час концерта пролетел на одном дыхании. Авторские песни, посвященные СВО, трогали до глубины души. Во время исполнения песен «За Донбасс» и «Храни, Бог, Россию» зрители в зале поднялись со своих мест и аплодировали стоя. Многие подпевали вместе с музыкантом такие простые, но важные строки: «Россия, моя ты судьба! Люблю я, Россия, тебя!» Казалось, каждого в этот момент переполняло чувство гордости за свою страну. Некоторые с трудом сдерживали слезы.
   Еще долго отрадненцы не отпускали С.Войтенко со сцены. Под крики «Браво!» музыкант исполнил несколько любимых народом  песен  из своего репертуара.
   «Восхитительный концерт! – поделилась впечатлениями Екатерина Дубова. – Хиты таких артистов-патриотов своей Родины хочется слушать и слушать. На этих песнях должна расти молодежь. Произведение «Пишите своим любимым» уже добавила в свой плей-лист».

   Наша помощь важна, как никогда
   Перед выступлением Сергей Войтенко пообщался с журналистами. Он уверен, что в это непростое время важно поддерживать наших бойцов и тех, кто трудится в тылу. Единение и сплочение - в крови у россиян.
   «Проект «Самарский край в поддержку фронта» направлен на объединение жителей губернии общей идеей - помощь фронту. Важно донести до всех: война  касается каждого.
   Наши бойцы работают там, чтобы здесь не разрывались снаряды, чтобы мы спали спокойно. И наша работа в тылу должна быть такой же плодотворной. Мы должны всеми способами поддерживать ребят, чтобы они чувствовали заботу и нужность и быстрее вернулись домой с победой, - отметил музыкант. – Когда глава региона Дмитрий Азаров узнал о проекте, он поддержал эту идею и попросил передать вам привет и поблагодарить за вашу поддержку фронта».
   Не только словом, но и делом Сергей Войтенко помогает российским военным. С начала специальной военной операции артист 18 раз был на Донбассе, чтобы своим творчеством и передачей гуманитарной помощи поддержать наших ребят. Сергей Иванович встречался с людьми в госпиталях, в пунктах временного размещения для жителей ДНР и ЛНР.  Приходилось выступать и в окопах перед бойцами в редкие минуты затишья.
   «Одной трехминутной песней, в которую вложен смысл, можно сделать больше, чем многочасовыми разговорами. Песня вдохновляет на победы, помогает выжить, дает силы, поднимает боевой дух», - убежден С.Войтенко.
   Музыкант рассказал, как в конце декабря вместе с губернатором Самарской области (Д.И.Азаровым.- прим.ред.) везли очень нужную гуманитарную помощь нашим бойцам в Сватово и попали под обстрел.
   «Было страшно. В такие моменты понимаешь, как сложно нашим парням. А они в этих условиях находятся там 24 на 7», - отметил Сергей Иванович.  
   Пережидая в окопах, когда стихнут выстрелы, артист общался с ребятами.  Они говорили, что единственная отдушина для них  - это письма с Родины. Они помогают им жить, мысленно возвращая к своим родным и  любимым, вдохновляют на победы. Слова поддержки важны, как никогда. После этого разговора была написана песня «Пишите своим любимым». Ее премьера  состоялась на концерте.
   В соавторстве с поэтом А.Ганичевым  композитор Сергей Войтенко написал несколько песен, посвященных СВО: «Я русский», «За Донбасс», «Никогда не сдавайся».  Позже, во время концерта,  после их исполнения зрители кричали: «Браво!»
   «Этот год показал, кто с нами, а кто нет. В своем Послании президент дал четко понять, что основная  СВО – специальная воспитательная операция - пройдет внутри страны. Мы будем бороться за наши идеалы, будем возвращаться на свой русский путь. Мы будем делать то, что должны – любить свою Родину», - завершая беседу, подчеркнул С.Войтенко.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»