1022_157_small.gif


Общество и культура

Благоустроят три общественные территории из пяти

15.03.2023 11:36:00

   13 марта в малом зале Дворца культуры «Россия» отрадненцы обсудили дизайн-проекты пяти городских пространств, отобранных для проведения рейтингового голосования. Жителям города предстоит выбрать  только три  общественные территории для благоустройства в 2024 году. Их преображение станет возможным благодаря реализации нацпроекта «Жилье и  городская среда» в Отрадном.

   На встрече архитекторы, проектировщики и специалисты Управления  ЖКХ и ОН рассказали горожанам, как могут преобразиться общественные пространства.
   Если отрадненцы остановят свой выбор на сквере у нефтяного техникума, прохожих будет радовать скульптура «Кот ученый» со скамейками, урнами, уличным освещением и тротуарной плиткой. Новый облик может приобрести и мост в конце ул. Первомайской, рядом с которым появится кованое «Сердце». Оно послужит фотозоной для влюбленных и новобрачных. Заметно преобразится в случае победы в рейтинговом голосовании и территория в районе спортшколы по Советской, 28. Здесь планируют установить детскую игровую и спортивную площадки. К ним в дополнение - лавочки, урны и уличное освещение. Благоустройство может коснуться и участков на пересечениях улиц Зои Космодемьянской и Буровиков, Первомайской и Физкультурников.
   Среди участников общественных обсуждений – неравнодушные жители, радеющие за родной уголок. Лариса Карпухина – одна из них.
   «Мы живем по ул. Зои Космодемьянской. И я считаю, что улицу героини нужно облагородить. Спортивная площадка очень будет там даже к месту, потому что спортивный комплекс рядом и детей много занимается. Сейчас им приходится то на стадион ходить, то еще куда-то. Ну и наши детишки во дворе будут заниматься. Я считаю: это замечательно и наш проект нужно выбрать. Будем голосовать за него всем домом», - поделилась с нами Лариса.
   За улицу Зои Космодемьянской планируют голосовать и «ЭкОНТовцы».
   «Мы вышли с инициативой высадить деревья вдоль всей этой улицы и назвать аллею именем Зои. Ну и, конечно, великолепно было бы, если бы и дворы были благоустроены. Очень много детей разного возраста проживают в этих домах. Но, к сожалению, есть столько две маленькие детские площадки, и то для очень маленьких детей, а для подростков, к сожалению, нет, говорит Ольга Ахременко, руководитель студенческой общественной организации «ЭкОНТ». - Проект меня устроил, он великолепный. Здесь будут силовые тренажеры и будет великолепная детская площадка. Ну и, конечно, «ЭкОНТовцы очень хотят, чтобы преобразился сквер и у техникума. Из года в год мы убираем там поросль и прелую листву. Студенты могут там посидеть, отдохнуть. Конечно, они будут и за этот объект тоже голосовать».
   В основе концепции всех пяти объектов благоустройства – тихий отдых горожан. Позаботились архитекторы и о безопасности.
   «Данные территории рассматривались нашим отделом, также проектировщиками. Исследования проводились в части наличия инженерных коммуникаций, чтобы не произошли наложения, потому что у каждой коммуникации имеются свои охранные зоны и их, естественно, надо соблюдать», - подчеркнул Александр Васягин, ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства г.о. Отрадный.
   Общественные обсуждения завершены. Пришло время выбирать. Рейтинговое голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая на портале Госуслуг. В списке — 5 общественных территорий. Выбрать можно только три. Ознакомиться с дизайн-проектами можно на сайте администрации: otradny.org

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых