1022_157_small.gif


Общество и культура

"Мне некогда стареть"

01.03.2023 15:46:00

   Познакомившись с Марией Васильевной Головиной, трудно поверить, что сегодня она отмечает свой 90-летний юбилей. Возраст почтенный, но это не мешает ей оставаться активной: вязать и плести из бисера, заниматься скандинавской ходьбой, пользоваться возможностями интернета. Об этом наша героиня рассказала корреспонденту «РТ».

   Работали с детства
   На долю Марии Васильевны выпало непростое военное детство. Девочка росла в селе Новый Камелик Большечерниговского района в большой многодетной семье. У нее было шесть сестер и брат. С раннего детства родители приучали детей к труду. Жили скромно, но не голодали. Девочек  мама научила вязать. Носками, варежками, шапками все были обеспечены.
   Мирный уклад жизни нарушила война. Детям пришлось рано повзрослеть. Когда отец ушел на фронт, они помогали маме по хозяйству, работали на полях. Старшая сестра трудилась на военном заводе в Куйбышеве, изготавливала боеприпасы для армии. Работали в одном положении, стоя, так, что валенки пристывали к полу. Ночевали там же, не отходя от рабочего места.
   …Победу праздновали всем селом. Вскоре домой с фронта вернулся отец, началась спокойная размеренная жизнь.  

   Одна запись в трудовой
В 22 года Мария уехала работать в Новокуйбышевск, узнав, что на заводе в монтажное управление требовался табельщик. Через год, в 1956 году, участок перевели в Отрадный. Здесь Мария Васильевна продолжила свою трудовую деятельность в СУ-2 уже в должности кладовщика.
   «Нас называли хоздесятниками. Мы обеспечивали рабочих необходимым строительным материалом», - вспоминает собеседница.
   В коллективе Марию Васильевну уважали и ценили. Каждый знал, если обратишься к ней за помощью, то вопрос обязательно будет решен. Будь он рабочим или личным.
   В трудовой книжке Марии Васильевны значится только одна запись о приеме на работу. 40 лет она трудилась в строительном управлении, оттуда ушла на заслуженный отдых.
   Строительство нашего города, как и многих отрадненских предприятий, ГПЗ, НСП – это и ее заслуга.

   Вязать, вышивать, шить и плести можно и в 90 лет
   На пенсии у Марии Васильевны не было времени скучать. Она серьезно увлеклась вязанием. Помимо привычных носков, варежек и шапок стала создавать наряды, красивые шали, палантины. Надо сказать, что ее две дочки, Наталья и Ольга, были самыми модными в детском саду и школе. Таких эксклюзивных, связанных с любовью кофточек, юбочек, жилеток не было больше ни у кого. Чуть позже мама научила рукоделию и своих девочек.
   Еще одним увлечением Марии Васильевны стали картины, вышитые крестиком. Стены ее дома украшают удивительные работы. Многие выполнены не по специальным схемам, а по вкусу их создателя. В каждом штрихе, в каждой стяжке - свое видение.
   «Это сейчас можно купить нитки любого цвета и плотности. А лет 30 тому назад достать материал было непросто. Но как-то выходила из ситуации. И вот такая красота получалась», - показывая одну из первых своих работ, говорит юбилярша.
   Картины Марии Васильевны неоднократно украшали городские выставки. Одна из них была организована городским музеем и называлась «Отрадненский арбат». В этой экспозиции принимали участие члены сообщества мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера», в которое и входит наша собеседница. Она представляла свои экспозиции также и в Самаре. Потрясающие пейзажи и натюрморты приковывают взор. Кокетливо улыбаясь, смотрят с картин изящные дамы. Чтобы так тонко передать тень и блик с помощью ниток, требуется большое мастерство.
   В свои годы Мария Васильевна - активный пользователь ПК. Именно там, на просторах интернета, 10 лет назад она увидела работы по бисероплетению. Чуть позже, побывав в гостях у родственницы, она обратила внимание на красивые деревья из бисера и захотела создавать такие же. Купила все необходимые материалы и приступила за дело. Начинала с малого, сначала плела цветы, которые собирала в букеты и украшала ими вазы в доме. Здесь и герань, и мимозы, и тюльпаны, и розы. Потом начала переходить к более сложным работам. Сплести из бисера дерево? Да легко! Так за стеклянными створками серванта появился лес из удивительных берез, елей, рябин, калин и даже сакуры.  
   Идею для поделок она берет из интерната, но дорабатывает ее. Может подолгу думать, фантазировать,  как лучше сделать, какой цвет использовать. Необычно сочетаются цвета и формы. Многие из работ украшают дома родных и близких.  
   Кстати, бисероплетению Мария Васильевна научила и 7-летнюю правнучку Арину. Она уже делает букеты из цветов маме и бабушкам к 8 Марта.  
   «Приходите, вас научу, - приглашает  наша собеседница. - Самое главное в этом деле желание, а возраст вообще не помеха. Мне стареть некогда (прим.: улыбается). Столько работы! Я еще не все задумки воплотила в жизнь».      
   Марию Васильевну окружают такие же творческие люди. Они делятся своими идеями, обсуждают, как лучше сделать ту или иную работу. А она с удовольствием проводит для них мастер-классы, дает советы.  
   Не так давно Мария Васильевна увлеклась еще одним хобби - апсайклингом. Она дает вторую жизнь старым вещам. Из старых джинсов получилась отличная новая сумка – незаменимый аксессуар на лето для любой женщины.
   А еще наша собеседница  - отличная хозяйка. Фирменные вкусные пироги, румяные блинчики с разнообразием начинок – всегда украшают праздничный стол большой дружной семьи. И в свой юбилей именинница  соберет всех родных и друзей вместе. Праздновать планируется особенно, с размахом.

   Формула долголетия
Незаменима в распорядке дня Марии Васильевны физкультура. Каждый день она берет палки в руки и вперед - на скандинавскую ходьбу. «Не угонишься за ней, - присоединяется к беседе старшая дочка Наталья. – А еще мама очень хорошо плавает, летом часто выезжаем на речку. Физическая активность стала заменой лекарствам. В поликлинику она практически не обращается. И мы ее оберегаем».  
   На вопрос, какой же он - секрет долголетия, Мария Васильевна, не задумываясь, отвечает: «Секрета нет, просто нужно работать и постоянно развиваться. Важно душой не стареть».

   В Отрадном для людей серебряного возраста созданы все условия для укрепления здоровья, творческого развития и сохранения активного долголетия. Действует клуб любителей бега и ходьбы «Надежда» в СК «Шанс», «Школа компьютерной грамотности» работает в Доме общественных организаций и много других вариантов для пожилых людей оставаться активными, на что направлен нацпроект «Демография».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»