1022_157_small.gif


Общество и культура

Соревнуются юные патриоты

02.02.2023 14:14:00

   В минувшую субботу в Безенчуке прошли очередные соревнования военно-патриотических клубов Самарской области. Наш город представляли юнармейский отряд «Феникс» школы №8 и ВПК «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник ОНТ».

   Мероприятие состоялось в рамках проекта «Навечно в строю», который посвящен российским участникам локальных войн и поддержан Фондом президентских грантов. Проект представляет собой серию из семи спортивных соревнований и патриотических акций, они будут проводиться до ноября этого года в разных городах и районах области, включая Отрадный.
   Первый этап состоялся в ноябре прошлого года в поселке Смышляевка, второй прошел 28 января в Безенчуке. Наш город, повторимся, представляли юнармейский отряд «Феникс» школы №8, военно-патриотические клубы «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник ОНТ».
   Определяющим условием для допуска на каждый этап являются патриотические акции, которые необходимо провести заранее у себя дома и затем отправить в жюри отчет об исполнении. В Отрадном такая акция проходила в школах №6 и 10. Курсанты военно-патриотических клубов рассказали ученикам о подвиге десантников знаменитой 9-й роты отдельного полка ВДВ, которые в неравном бою выстояли против превосходящих сил моджахедов и не отступили со своих позиций.
   В Безенчуке соревнования проходили в одной из местных школ. Участие в них приняли 22 патриотических клуба Самарской области. Команды были смешанного состава – трое юношей и две девушки. В отличие от первого этапа на этот раз программа соревнований включала в себя и несколько новых заданий. Первым из них стал творческий конкурс по исполнению песни одним из участников от каждой команды. Тематика – десантная. Здесь отличился солист из нашей 8-й школы. В интеллектуальной игре «Один за всех» также выступал только один член команды, который отвечал на серию вопросов о десантниках 9-й роты ВДВ. А далее начались уже практические задания.
   В тактической медицине раненый сам себя перевязывал, накладывал жгут, затем его товарищи – в противогазах, с автоматами – добирались до него перебежками и выносили с поля боя. А в комплексе силовых упражнений участники команды выполняли разовые задания: один подтягивался на время, другой отжимался от пола, остальные проводили челночно-эстафетный бег по спортзалу. Такой же метод применялся и в обращении с оружием: один курсант разбирал автомат, второй собирал, третий снаряжал магазин патронами, четвертый ввертывал взрыватель в ручную гранату. И все это, конечно, на время, где каждая доля секунды важна. Традиционным заданием было умение пользоваться средствами защиты, здесь часть команды одевала на время противогаз, остальные – общевойсковой защитный комплект, именуемый в армии кратко - ОЗК.
   Новинкой стала лыжная эстафета 4х400 м, она проходила на школьном стадионе. Что интересно, крепления на лыжах были установлены специально под армейские ботинки-берцы, бегать в таком снаряжении несколько не с руки. Затем участники соревнований провели в тире стрельбы из лазерных автоматов. Увлекательным и необычным было и задание по универсальному бою. Один из представителей команды направлялся в отдельное помещение, где выполнял комплекс упражнений. Сначала – плиометрическое отжимание, то есть надо резко оттолкнуться руками от пола и, пока корпус находится в воздухе, успеть хлопнуть в ладони. Без хорошей тренировки такое не сделать. Далее предстояло выполнить один, максимально меткий выстрел из пневматической винтовки и точно метнуть спортивный нож в мишень. А потом провести короткий рукопашный бой с инструктором-каратистом, где за каждый хороший удар начислялись баллы.
   В завершающей части команды вязали армейские маскировочные сетки, которые в дальнейшем отправят бойцам в зону специальной военной операции.
   Третий этап соревнований военно-патриотических клубов пройдет в феврале, и он будет посвящен десантникам 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, которые проявили мужество и героизм в контртеррористической операции на Кавказе.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»