1022_157_small.gif


Общество и культура

На повестке - перспектива

01.02.2023 13:57:00

   Развитие системы образования, грядущую модернизацию сразу двух библиотек и профилактику инфекционных заболеваний обсудили в минувшую пятницу, 27 января, в ходе информационного совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций города. В работе приняли участие и.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов, председатель городской думы Александр Кандрахин.

   От советника по воспитанию до центров детских инициатив
   В трех школах и нефтяном техникуме введут должность советника директора по воспитательной работе. Об этом рассказала начальник отдела развития Отрадненского управления образования министерства образования и науки Самарской области Ольга Иванова.
   В Отрадном сегодня обучаются более 5 200 школьников, детские сады посещают свыше 2 300 воспитанников от 3 до 7 лет. Мест, в том числе «ясельных», достаточно, заверила докладчик.
   «Очень приятно слышать, что в городе решена проблема очередей в детские сады, - прокомментировал выступление депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. – Еще три года назад считалось, что эту проблему решить невозможно. Отрадный – один из первых муниципалитетов, который использовал возможности, предоставленные губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым для того, чтобы эту проблему решить».
   О качестве образования говорили также цифры. В 2022-ом аттестат с отличием получили 45 девятиклассников. 91 выпускник 11-ых классов поступил в ВУЗы региона. Две девушки написали ЕГЭ на 100 баллов – это наивысший результат.
   Дополнительным образованием в городе охвачено 90% детей, при этом внеурочная работа продолжает набирать обороты. В новом учебном году во всех школах появятся Центры детских инициатив, такая задача поставлена областным министерством образования.
   «Это будет пространство для сбора ученического самоуправления, команд по направлениям интересов детей, местом встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим и профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, - пояснила Ольга Евгеньевна.  
   Другими словами, Центры детских инициатив станут своеобразными штабами активных ребят, а также рабочим местом нового сотрудника – Советника директора по воспитательной работе. Последний – не просто еще одна штатная должность. Это федеральный проект, который пока запущен в пилотной версии, но полностью развернется к сентябрю. Называется «Навигаторы детства» - фраза отражает суть. Кандидаты будут проходить строгий конкурсный отбор со стороны минпросвещения и Российского движения детей и молодежи. Советником смогут стать люди с педагогическим стажем, опытом вожатской деятельности и работы с детскими объединениями, участники проектов Российского движения детей и молодежи, лидеры по характеру, любящие работу с подрастающим поколением.
   Зашла речь и о дуальном образовании. Это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Принцип успешно используется ОНТ, заключено 311 договоров. По программе целевого обучения профессию получают 117 студентов.

   На обновленной Победе — новая библиотека
   О глобальной модернизации сразу двух филиалов библиотечной системы рассказала директор учреждения Наталья Олейник. Благодаря национальному проекту «Культура» на базе Детской библиотеки и библиотеки-филиала №3, которые расположены в доме №15 по ул. Победы, появится модельная библиотека. Изменения коснутся не только внешней составляющей.
   «Главное, что все преобразования направлены на создание возможностей для развития, раскрытия талантов и самореализации отрадненцев: детей, подростков и молодежи», - анонсировала Наталья Алексеевна.
   Библиотеке детского чтения – 61 год, на ул. Победе,15 учреждение располагается с 1963 года. Грядущее обновление увеличит полезную площадь на 67 кв. м и разобьет помещения по принципу зонирования. Расширятся и возможности читателей. Проект не зря называется «Библиотека активного детства». Это доступ к электронным библиотекам, в том числе библиотеке «ЛитРес», а также к обучающим программам, к интерактивной книге, к работам творческой студии. Будет работать интерактивный комплекс и инклюзивный клуб для малышей и детей с особенностями по здоровью, появится отдельный уголок для подростков. Учащиеся младших классов смогут здесь посещать продленку. А качественная звукоизоляция позволит одновременно работать до 75 посетителям.
   Двери открываются… Модельная библиотека встретит гостей инфо-холлом. Это информационно-выставочное пространство с местом для буккроссинга. Далее проходим в «Читай-ку». Здесь дошкольники и ученики начальных классов разбирают литературу. А родители тем временем могут посетить лекторий «Семейные секреты» или воспользоваться электронными образовательными программами. По субботам на площадке предусматривается проведение Семейных книжных выходных.
   За «Читай-кой» следует «Фабрика идей» - творческая мастерская, где будут проходить мастер-классы. Далее открывается «Детский коворкинг». Уютное пространство для индивидуальной и групповой работы, выполнения домашнего задания, создания совместных школьных проектов, общения со сверстниками, познавательных игр и развивающих занятий. Здесь же ребенок может съесть принесённый с собой бутерброд и выпить чай. В «Детском коворкинге» предусмотрен специальный столик, кулер и одноразовая посуда.
   Еще одна зона - «Твоя параллель» - разработана для подростков. Кроме тематических книг здесь будут компьютеры с веб-камерой, ноутбук, планшет, зона Wi-Fi. В глубине зала – территория чтения: подиум в виде амфитеатра с мягким настилом. Проектор на потолке позволит использовать зону, в том числе для кинопросмотров. Проект прошел всероссийский конкурсный отбор и будет реализован за счет средств федерального бюджета. Важным моментом стала реконструкция улицы Победы, которая состоялась в 2022-ом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», и качественная работа подрядной организации.
   «Мы смогли обновить фасад здания, в котором расположена библиотека, и это принесло нам дополнительные баллы для победы во Всероссийском конкурсе, - резюмировала и.о. главы города Оксана Зеленская. – Реализация сразу двух проектов, модернизации библиотеки приведут к абсолютно новому уровню работы учреждения».
   Второй проект – это «Библиотека возможностей», в которую превратится 3-ий филиал. Концепция модернизации предполагает появление на базе библиотеки новой площадки для культурного обогащения горожан и демонстрации их личного творчества. С доступом к бесплатным электронным ресурсам и образовательным программам 14+. И выставочным пространством, где будут проходить встречи с гостями, театрализованные представления, творческие конкурсы для инвалидов и людей с ОВЗ и др. Появится новое оборудование: интерактивный киоск, планшеты, экшн-камера, акустическая система, графический монитор, система виртуальной реальности, интерактивный комплекс, адаптированный для посетителей с особенностями по здоровью.
   Проект будет реализован за счет регионального бюджета. В общей сложности на модернизацию выделяется 10 млн рублей. Модельные библиотеки появляются по всей стране с 2019 года в рамках нацпроекта «Культура».

   ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
   открыта – 29 июня 1962 года
   пользователей – 3 000 человек в год
   посещений – 27 000 за год
   мероприятий – 250 за год
   фонд – 38 000 экземпляров

   И коротко о главном — о здоровье
   Информацию об эпидемиологической обстановке в городе и регионе представил главный врач Отрадненской горбольницы. Александр Кандрахин рассказал, что за последние месяцы на территории губернии зафиксированы случаи кори и напомнил собравшимся, что лучшим способом профилактики ряда инфекционных заболеваний является вакцинация. Чтобы сохранить здоровье себе и близким, важно соблюдать национальный календарь прививок.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу