1022_157_small.gif


Общество и культура

Обустроим дорогу в "Раздолье"

27.01.2023 13:59:00

   Идея привести в порядок дорогу в садоводство «Раздолье» витала среди владельцев дач уже давным-давно. В этом году она может материализоваться благодаря областному губернаторскому конкурсу «СОдействие».

   Садоводческое некоммерческое товарищество «Раздолье» существует более 30 лет. Сегодня там располагается 850 дачных участков, и по внешнему виду это фактически коттеджный поселок. Проведены свет и вода, действует круглосуточная охрана, открыт магазин, в дачный сезон регулярно ходит маршрутный автобус. Многие владельцы перебираются сюда из города жить на все лето, а на работу отправляются ежедневно на своих машинах. По утрам и вечерам дорога в «Раздолье» заполняется длинными вереницами автомобилей. Как говорит председатель СНТ Сергей Суринский, в эти часы транспортный поток ничуть не меньше, чем на городских улицах.
   Дорога в садоводство – грунтовая, песчаная. Летом она как стиральная доска, отчего машины жутко трясет, а водители каждый раз переживают за сохранность подвески своих авто. За дачный сезон ее несколько раз выравнивают грейдером, но этого не хватает надолго. К тому же после стольких лет эксплуатации проезжая часть просела, стала во многих местах похожа на земляной канал с высокими берегами, в который при дождях стекает вода. Строительство новой дороги – дело дорогостоящее, поэтому дачники воспользовались шансом получить необходимые средства, участвуя в областном губернаторском конкурсе социальных проектов «СОдействие». Его особенность заключается в том, что финансирование проектов идет из трех источников: областного и городского бюджетов, часть денег вкладывают сами граждане (либо юридические лица).
   Садоводы «Раздолья» на общем собрании поддержали такой расклад. А подготовить проект под названием «Едем на дачу» помогли специалисты и руководство Дома общественных организаций. По задумке планируется отсыпать щебенкой всю дорогу от лагеря «Остров детства» до садоводства протяженностью 2,7 км. Обустройство предполагается вести частями, в три этапа. Недавно стало известно, что проект «Едем на дачу» одержал победу в конкурсе «СОдействие». Точный размер денежного гранта пока неизвестен, об этом сообщат позднее, но результат участия в конкурсе уже вселяет оптимизм.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу