1022_157_small.gif


Общество и культура

Посвящение родным и близким...

30.11.2022 14:35:00

   Так называлась концертная программа одного из ведущих коллективов нашего города  — народного ансамбля русской современной песни «Веретёнце» — яркого проводника российской культуры.

   Более 30 лет жителей Отрадного и Самарской губернии радует творчество этого замечательного вокального коллектива, у истоков которого стояли руководители Юрий Башкиров и Людмила Евстигнеева. Сегодня ансамблем руководит влюблённый в русскую песню, талантливый баянист – Николай Телегин.
   Как красивый букет из цветов, как яркий гармоничный аккорд – коллектив состоит из талантливых и милых женщин: Натальи Липняковой, Галины Лепко, Натальи Клишиной, Людмилы Адамовой, Екатерины Кожуховой.
   Первым успехом в творческой биографии коллектива стало участие в 1992 году во  Всесоюзном смотре в городе Анапе, где ансамбль получил высокую оценку жюри — II  место. Яркие выступления ансамбля «Веретёнце» всегда покоряли зрителей.
   За время своей гастрольной деятельности ансамбль дал более 1000 концертов на сценических площадках города Отрадного, в районах и других городах Самарской области, в городах Нефтеюганске и Стрижевом, городе Прохладном Кабардино-Балкарской республики, городах Сербии и Польши. Выпущено 4 сольных компакт-диска.
   Репертуар концертных программ разнообразный: от русских народных до современных песен, и каждая как отдельная история о жизни, о любви.
   С точки зрения специалистов, неподдельная искренность исполнения, правдивость, строгость стиля, богатство и импровизация песенных распевов приносят коллективу успех.  За высочайший уровень сценического и исполнительского мастерства, а также активное участие в мероприятиях, областных, региональных, международных фестивалях и конкурсах выступление ансамбля «Веретёнце» высоко оценивало жюри, часто присуждая диплом лауреата 1-й степени.
   - Песня дарит нам чистый позитив и придает силы, — поделились с «РТ» вокалистки. – Как бы тяжело ни было, здесь обо всем забываешь. А уж на сцене и вовсе только полное погружение, только музыка. А эмоциональная и благодарная публика наполняет наши выступления оптимизмом и энергией.
   - А какая или какие песни ваши любимые?
   - Любимая песня – это та, которую мы учим, — хором продолжают исполнительницы. – Ею живем, в нее погружаемся. Особенно после того, как Николай Николаевич распишет нам  партии, сделает красивую аранжировку. Ведь именно после этой работы песня и начинает звучать по-новому.
   «Выступление коллектива на сцене — это всегда сложный процесс, — признается руководитель Николай Телегин. – Зная, что девчонки по-особенному волнуются, когда замечают меня в зале, я стараюсь, слушать выступление за кулисами. Потом, конечно, на последующих репетициях отрабатываем замечания. В итоге меняется уровень исполнения. Принцип у нас один: все сложнее и сложнее».
   «Роста мастерства сейчас требует и зритель, — добавляют артисты. — Сегодня много качественных музыкальных передач. И мы не должны отставать, наоборот. В принципе работать интереснее, когда что-то новое и непростое. Когда нужно приложить усилия, постараться. Именно тогда и горят глаза».
   У коллектива много свежих идей и творческих планов. Есть и мечта – выступить в передаче Андрея Малахова «Песни от всей души». Тем более с именитым ведущим исполнительницы уже знакомы, работали вместе на одном из концертов в Нефтеюганске, где «Веретёнце» представляло нефтяную столицу Самарской области, а Андрей Малахов выступал в качестве ведущего.
   Активная позиция талантливых людей – гарантия новых песен, историй и достижений. Артистам, влюбленным в музыку, русскую песню, родную страну и свой город наверняка всё по плечу.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей