1022_157_small.gif


Общество и культура

17-й детский сад скоро вновь откроет двери

07.10.2022 11:08:00

   На данный момент в учреждении завершен 1 этап ремонта.

   Обновлена отмостка и входная группа. Работы выполнены в срок и качественно, рассказала в ходе заседания Коллегии администрации города, которое состоялось 20 сентября, заместитель главы Отрадного по социальным вопросам Марина Обухова. Состоялись торги и определен подрядчик на проведение 2-го этапа работ, который пройдет внутри здания. Специалисты уже приступили к ремонту. Марина Олеговна выразила уверенность, что воспитанники вернутся в родные группы до зимы.
   Модернизация учреждений образования идет заметными темпами. Это подчеркнуло и руководство Отрадненского управления министерства образования Самарской области. За летние месяцы выполнены работы по улучшению материально—технической базы на сумму более 9,9 млн рублей. В детском саду №10 и №13 частично заменены оконные блоки, в 1—ом корпусе школы №8 отремонтирована кровля. Крыша обновлена и в гимназии «Гармония». Там же отремонтировано ограждение по периметру территории. В детском саду №11 обновили прогулочную веранду, а в 9—ом – пищеблок. Работы в помещениях также проведены в ЦДОД, школе №10 и детском саду №15. Осуществлена дезинсекция и дератизация зданий и акарицидная обработка прилегающей территории образовательных учреждений. Закуплено оборудование для пищеблоков. Завершен ряд ремонтно—восстановительных работ, в том числе ремонт систем отопления. Подготовка образовательных учреждений к новому отопительному сезону завершена полностью. Проверены приборы учета тепла, проведена чистка и при необходимости ремонт теплообменников, ревизия тепловых узлов и гидравлические испытания, а также промывка систем отопления.
   Окончены и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, а также профилактике в образовательных учреждениях терроризма и экстремизма. Во всех объектах установлены программно—аппаратные комплексы «Стрелец—Мониторинг», которые обеспечивают дублирование подачи сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Заключены договоры на техническое обслуживание оборудования. Здания оснащены громкоговорящей связью.
   На момент приемки объектов образования все системы пожарной сигнализации находились в исправном состоянии.
   «В этом году мы взяли хороший темп в работе по данному направлению, его нужно сохранить, — резюмировала информацию и.о. главы городского округа Отрадный Оксана Зеленская. – Мы должны и сегодня приложить немало усилий. В учреждениях образования должно быть комфортно и безопасно, это наша главная задача, потому что речь о наших детях, их здоровье и защищенности».
   СПРАВКА: На территории городского округа Отрадный образовательную деятельность осуществляют 5 школ, гимназия, 13 структурных учреждений дошкольного образования, структурные подразделения дополнительного образования детей «Детская юношеская спортивная школа» и «Центр дополнительного образования детей», 2 муниципальных бюджетных учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» и «Детская художественная школа».
   В школах города сейчас обучаются более 5200 детей. Детские сады посещают почти 2,5 тысячи малышей. Учреждения допобразования охватывают почти 4,5 тысячи юных отрадненцев.

   За основу взят принцип клиентоцентричности
   Он означает оказание услуг по достижению конечного результата в виде удовлетворённости гражданина.
   Новый подход государства начал применяться в самых разных учреждениях и организациях страны. В отрадненском МФЦ для достижения поставленной цели реализуется ряд мероприятий. Подробно о них в ходе заседания Коллегии администрации городского округа рассказала директор МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ирина Фархутдинова.
   За 8 месяцев текущего года в МФЦ поступило более 24,8 тыс. обращений. Подано свыше 15 тыс. заявлений, выдано 9,6 тыс. результатов, оказано 194 консультаций. С клиентами работают специалисты – универсалы, способные оказывать весь спектр услуг, которых в настоящее время более 160 видов. Услуги предоставляются в рамках «жизненных ситуаций» и комплексного запроса, на несколько видов услуг подается одно заявление.
   Среднее время ожидания клиентов за первые 8 месяцев 2022 г. – 5 минут. Чтобы в МФЦ не было очередей, внедрена специальная система. Организована предварительная запись на прием лично, по телефону, на портале МФЦ Самарской области или посредством мобильного приложения, работает контакт—центр, ряд услуг предоставляется в онлайн—формате, заявители в обязательном порядке информируются о готовности документов. Кроме того, существует возможность выездного обслуживания.
   Для поддержания необходимого уровня квалификации сотрудников в учреждении развита широкая система обучения и наставничество, разрабатываются методические пособия и осуществляется контроль уровня знаний сотрудников. Отрадненские специалисты не раз входили в десятку лучших представителей МФЦ региона. В 2021 году Наталья Сираздинова стала победителем конкурса «Лучший МФЦ Самарской области» в номинации «Лучший специалист». Екатерина Михалькова заняла второе место в номинации «Лучший наставник».
   Члены Коллегии высоко оценили достигнутый результат и рекомендовали МФЦ Отрадного продолжить работу в заданном векторе.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова