1022_157_small.gif


Общество и культура

Зарегистрирован 300-ый ребенок

05.10.2022 13:38:00

   В пятницу, 30 сентября, в отделе ЗАГС  г.о. Отрадный зарегистрирована с начала этого года 300-ая запись акта о рождении. «Юбилейной» новорожденной стала дочка Павла и Екатерины Махмуткиных. Малышку назвали красивым именем Ксения.

   Дочка – первый и долгожданный ребенок в семье. Родилась малышка 23 сентября весом чуть более 4 кг.
   «Мы долго выбирали имя. Рассматривали такие как Милана, Вика и Ксения. Когда нужно было определиться, решили — Ксюша, — говорит Екатерина. – Как и свойственно каждой девочке, она иногда проявляет свой характер, требовательность. Но пока больше спит и кушает».
   Супруги Махмуткины живут в Отрадном. Павел трудится на «ТАРКЕТТе», Екатерина – в суде города Самары. Вместе они уже четыре года. А в сентябре прошлого года официально оформили отношения. К слову, их брак стал тоже «юбилейным». Они — сотая пара 2021 года.  
   Документы на регистрацию рождения дочки родители подали через Госуслуги. И были приятно удивлены, что их малышка стала трехсотой. «Нам везет на круглые цифры», — улыбаясь, говорят супруги.
   Свидетельство о рождении Ксении Махмуткиной молодым родителям вручила начальник отдела ЗАГС Илонна Давыдова. Она поздравила семью со столь важным событием в их жизни, пожелав счастья и благополучия.
   Большую поддержку семьям, в которых рождается первенец, оказывает государство. Теперь родители могут оформить материнский капитал на первого ребенка. Сейчас его размер составляет 524,5 тыс.руб. А с 1 февраля 2023 года он будет проиндексирован и возрастет до 589,6 тыс. руб.
   «Очень хорошо, что теперь появилась возможность воспользоваться материнским капиталом и при рождении первого ребенка. Но пока мы еще не думали, на что его направить. Когда получим документы, будем оформлять», — сказал молодой папа.  
   Также существует ряд федеральных и региональных пособий. Большое внимание в вопросе поддержки семей с детьми уделяет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Несколько лет в нашем регионе каждая молодая мама первенца еще в роддоме получает подарок новорожденному. В него входит больше 20 наименований общей стоимостью 11 481 руб.
   «В большом пластиковом контейнере для игрушек было много детских вещей универсальной расцветки: комбинезоны, распашонки, ползунки, шапочки, одеяло, необходимые детские принадлежности, фотоальбом, флеш—карта. Хороший, нужный подарок. Некоторые вещи даже на вырост пойдут», — отмечает Екатерина Махмуткина.  
   Есть поддержка и на местном уровне. Депутаты решением городской думы утвердили  Положение о предоставлении единовременной материальной помощи семьям при рождении первого ребенка. Этот документ дает право на получение 5000 рублей на первенца. При этом малыш вместе с одним из родителей должен быть зарегистрирован в Отрадном.

   От редакции. Радует то, что количество рожденных в этом году стало больше. В конце сентября прошлого года в отделе ЗАГС по городу Отрадному было выдано 254 свидетельства о рождении детей. Самые популярные имена среди мальчиков: Степан, Артём, Егор, Роман. У девочек пользуются популярностью также имена, как Софья, Елизавета, Милана.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым