1022_157_small.gif


Общество и культура

Нефтяник – профессия особая

05.10.2022 13:29:00

   «Нужно любить свою профессию. Тогда и работа будет не в тягость», — уверен Валентин Петрович Ермаков – ветеран нефтяной отрасли. Он знает, о чем говорит, ведь за его плечами солидный стаж — почти 40 лет  работы в НГДУ «Первомайнефть». Целая жизнь…

   В Нефтепромысловое управление «Первомайнефть» Валентин Петрович устроился сразу после службы в армии. Сначала работал  помощником машиниста насосной станции по закачке воды в пласт, затем механиком, старшим механиком, старшим мастером по обслуживанию установок и оборудования  цеха добычи нефти и газа. «Мы жили на нефтяных скважинах. Сутками нас не было дома, ликвидировали аварии. И работали, не жаловались», — вспоминает В.П. Ермаков.
   Валентин Петрович стал примером в работе для многих поколений нефтяников. Он обучал секретам мастерства молодых специалистов, передавая им свой опыт и знания. И даже выйдя на заслуженных отдых, ветеран не сидит без дела, а проводит работу по патриотическому воспитанию юных отрадненцев.
   Больше 40 лет своей жизни посвятил нефтянке и Пётр Терентьевич Супрун. Судьба так распорядилась, что в небольшой деревне на Украине, где тогда жил Пётр Терентьевич, работы не было. От брата узнал, что в молодом городе Куйбышевской области открываются нефтяные промыслы. И в 1960 году он приехал в Отрадный и остался здесь насовсем.  
   Начинал трудовую деятельность П.Т. Супрун учеником электросварщика в тресте «Востокнефтестрой». Работал сначала электросварщиком, затем монтажником—высотником, механиком, начальником цехов №2 и 4 на Нефтестабилизационном заводе НГДУ «Первомайнефть». По стопам Пётра Терентьевича пошли его дети и внуки. Все они трудятся в АО «Самаранефтегаз».
   «Умение работать с людьми – самое трудное, самое важное и самое ценное  в каждой профессии. Этому нигде не научат», — считает П.Т. Супрун.
   Эти бесценные советы ветераны—нефтяники дали студентам ОНТ на встрече поколений, которая прошла 30 сентября в музее истории города Отрадного.  Повод очень значимый – именно в этот день, но 70 лет назад, было положено начало добычи большой Мухановской нефти.
   С памятной датой нефтяников—первопроходцев поздравила заместитель главы города, руководитель Управления по социальной политике городской администрации Марина Обухова.
   «В нашей стране профессия нефтяника всегда пользовалась почетом и уважением. Ведь благодаря труду каждого сотрудника нефтегазовой отрасли Россия — мировой лидер по добычи нефти и газа, — отметила Марина Олеговна. — Предприятия газового и нефтеперерабатывающего комплекса являются социальными помощниками и партнерами Отрадного. Благодаря их помощи в городе реализуются многие социально значимые проекты. Особые слова признательности, вам,  ветераны. Тот фундамент, который вы заложили, позволяет и сегодня динамично развиваться нефтегазовой отрасли и воспитывать молодое поколение в лучших традициях. Спасибо за ваш труд!»
   В этот день Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы города были награждены ветераны нефтяной отрасли: П.Т. Супрун, В.П. Ермаков и Н.И. Кайдаш.
   К поздравлениям присоединился почетный гражданин города, заслуженный работник нефтяной промышленности, председатель совета городского музея Владимир Столяров. Ветеранам он пожелал крепкого здоровья, а молодежи – достойно продолжать дела отцов и дедов.
   После торжественной части экскурсовод музея Марина Наумова рассказала ребятам о том важном событии 1952 года, когда в 0 ч.17 мин. в струе изливающейся воды появилась пленка нефти, а через 13 минут начался бурный выброс водонефтяной эмульсии с газом. Ночью в 1ч. 20 мин. скважина зафонтанировала. Мощность нефтяного фонтана была определена в 350 тонн нефти в сутки, что было больше, чем давали все 80 действовавших в то время в районе скважин.
   Хоть и приходилось нефтяникам работать в тяжелых условиях, но о том времени ветераны вспоминают с ностальгией. Ведь они были полны сил, энергии, ответственно подходили к делу и любили свою работу. Этого они пожелали и будущим нефтяникам.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых