1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный - моя душа

29.09.2022 11:02:00

   Светлана Иосифовна Жегулина не нуждается в представлении. Ее хорошо знают многие жители нашего города. Ведь всю свою жизнь она посвятила воспитанию подрастающего поколения. Она была директором Дома пионеров и школьников, руководила детским оздоровительным лагерем «Остров детства», работала в сфере культуры. И даже уйдя на заслуженный отдых, продолжила активную общественную работу, возглавив Совет дома №31 по ул.Гайдара. В свои 60 с хвостиком она остается такой же целеустремленной, энергичной и неравнодушной к жизни своего двора, города, страны.  

   Отрадный для Светланы Иосифовны родной, любимый город. Здесь она родилась, росла, училась и работала. Здесь ее 9-летнюю девочку посвящали в пионеры, а потом и в комсомол. Пионерия и комсомол заложили в нее только хорошие лидерские качества, которые, безусловно, пригодились в жизни.
   Еще в школьные годы она поняла,  что хочет быть педагогом, учить детей. В своей родной школе стала старшей пионервожатой. Многому научилась у более опытных старших пионервожатых: Валентины Кузнецовой, Анны Банман, Анны Шихановой, Ольги Медведенко и др.  И выросла лидером и активистом по жизни. Вступила в комсомол, затем в партию, применяла и развивала свой опыт в Доме пионеров и школьников. Там 20 лет проработала методистом, организовав городской пионерский штаб «Факел». В него  входило 300 активистов со всех школ города. Они оказывали методическую помощь школам: учили проводить пионерские сборы, игровые, обучали вожатых и членов Совета дружины.
   В 90-х Светлана Иосифовна возглавила Дом пионеров, который тогда переименовали в Дом детского творчества.  Это было время спортивных соревнований и больших линеек для пионерских дружин, которые собираясь на городской площади, сдавали рапорт о проделанной работе за учебный год.
   Параллельно ее назначили директором загородного лагеря «Строитель» (ныне «Остров детства», прим.ред.).  Дети были заняты с утра и до самого отбоя. Много проводили мероприятий военно—патриотических, трудовых. На территории лагеря и в корпусах проходил трудовой десант. Все вместе они высаживали цветы, ухаживали за клумбами. Учили детей и трудиться, и отдыхать. В эти годы лагерь был признан лучшим по Самарской области.
   И с выходом на заслуженный отдых С.И. Жегулина без дела не сидела ни дня. Она с головой погрузилась в общественную деятельность своего микрорайона и города. Да и опыт у нее имелся, ведь больше 20 лет Светлана Иосифовна занималась делами дома, в котором выросла. За это время была капитально отремонтирована крыша и инженерные сети, утеплен и обновлен фасад. Соседи ей доверяют, помогают и во всем ее поддерживают.
   «Огромная радость общаться с людьми и находиться среди них, понимать, что нужна. Выслушать каждого и помочь в решении каких—то проблем — для меня самое главное, — говорит  С.И. Жегулина. — Как ты относишься к людям, так и они к тебе. Ни один день не обходится без доброго дела. Обязательно нужно помогать многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам. Не так давно в нашем доме администрация города приобрела квартиры для двоих детей—сирот. Помогаем ребятам в решении каких—то коммунальных, бытовых вопросов. Общественной работы много.  
   Продолжаем дальше озеленять свой двор, город. Стараемся привести в порядок инженерные сети и кровли в домах нашего микрорайона. В решении многих вопросов нам помогает наш депутат Г.В. Копытина. Она постоянно держит руку на пульсе.
   Заметила, что меня окружает много хороших людей, друзей, готовых откликнуться на любую просьбу. Во многих делах мне помогает Дом общественных организаций. Приглашает на интересные встречи, семинары.  
   Конечно, в это непростое время отдушина для меня – семья: два сына и пять внуков. Они как свет в окошке. Поговорю с ними, и хорошее настроение на весь день обеспечено.  
   Отрадный – моя душа. И пока силы есть, буду и дальше заниматься общественной работой в городе, заботясь о наших людях».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»