1022_157_small.gif


Общество и культура

"Я влюбилась в свою работу"

28.09.2022 18:00:00

   Адемай Спиридонова - победитель окружного конкурса «Воспитатель года-2022».  В детстве она любила играть в школу и постоянно примеряла на себя роль требовательного, но доброго учителя. Спустя годы девушка окончила Бугурусланский педагогический колледж по специальности «учитель начальных классов». Но в итоге стала воспитателем детского сада.

   Это стало возможно благодаря дополнительной подготовке в колледже.
   Свой профессиональный путь педагог начинала в отрадненском детском саду №3. Именно здесь молодой специалист получила свой первый опыт работы с двух-трехлетними малышами.
   «Было сложно, но интересно, - вспоминает Адемай. – Милый лепет, любознательность и неподдельная искренность детей очаровывали меня и умиляли каждый новый день. Потом я работала с ребятами постарше. И в этом возрасте тоже находила свои прелести. Одним словом, я влюбилась в свою работу и ни разу не пожалела о выборе профессии. Она стала частью моей жизни, которая приносит радость и душевное удовлетворение».
   С марта 2012 года Адемай Спиридонова работает в 14-ом детском саду. Она из тех педагогов, которые неустанно занимаются саморазвитием, создают и реализуют проекты и постоянно работают над тем, чтобы их подопечным было   интересно.
   «Дети достаточно много времени проводят в детском саду, и я, будучи воспитателем, чувствую ответственность за формирование их характера и мировоззрения, мышления и образа жизни. Безусловно, главную роль в этом играют родители, но и педагоги, на мой взгляд, вносят существенный вклад в процесс развития личности ребенка, - считает педагог. – Дети, как губка, впитывают в себя все, что происходит в их ближайшем окружении. Они считывают не только поведение, манеры общения и привычки родителей, бабушек и дедушек, но и своих наставников, воспитателей, учителей. Поэтому я всегда задумываюсь над тем, какую информацию несу детям, чем наполняю их жизнь, какие даю ответы на их многочисленные вопросы».
   Подаренное детям тепло и внимание возвращается педагогу сторицей в виде счастливых детских глаз и благодарности родителей.
   Основная функция первых детских садов, которые открылись в нашей стране в 19 веке, состояла в присмотре за детьми рабочих, пока те трудились на фабриках и заводах. Сегодня детский сад — это еще и первая образовательная ступень в жизни ребенка. Через игру и увлекательные занятия дети совершают свои первые шаги в удивительный мир открытий и познаний.
   «Наш детский сад активно развивается и старается идти в ногу со временем. У нас множество интересных проектов. Так, например, наше учреждение является инновационной региональной площадкой по духовно-нравственному воспитанию детей. Мы знакомим малышей с различными видами народных промыслов, изучаем традиции русской культуры. К примеру, в нашей группе мы создали музейный уголок, где представлена посуда с Жостовской росписью и Каргопольская игрушка. Родители и дети, участвуя в совместном мастер-классе по созданию таких игрушек из полимерной глины, узнали много нового об истории ее появления и получили массу положительных эмоций от общения друг с другом. А через проект  «К бабушке Варварушке в гости на оладушки» ребята познакомились с историей возникновения русской печи, которая служила нашим предкам и очагом тепла, и местом для приготовления пищи, и удобным ложем».
   С октября текущего года для своих воспитанников Адемай Спиридонова начинает вести кружок по развитию конструктивной деятельности. На занятиях будут развивать мелкую моторику и воображение детей с помощью мягкой, пушистой проволоки для рукоделия. Педагог планирует научить ребят создавать зверей, насекомых или героев мультфильмов, которые в дальнейшем можно использовать при постановке мини-спектаклей. К слову, детское конструирование тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам ребят. А в ДОУ №14 – это еще и одна из приоритетных задач детского сада.
   «Мы должны не только воспитывать, но и всесторонне развивать детей. Нужно дать возможность малышам попробовать разные виды творчества, чтобы они выбрали то, что им действительно интересно и нравится», - считает Адемай Спиридонова.
   Своим опытом работы с детьми педагог охотно делится с коллегами и вот уже три года является наставником молодых специалистов. В 2020 году Адемай Зинулловна стала призером открытого регионального конкурса профессионального мастерства молодых педагогов дошкольного образования «Большой педагогический турнир-2020». А в текущем году победила в окружном конкурсе «Воспитатель года» и успешно представила свой опыт работы в рамках инновационной пилотной площадки по развитию конструктивной деятельности у детей дошкольного возраста на региональной августовской конференции работников образования.
   Во всех творческих и профессиональных начинаниях педагога, по ее словам, поддерживают руководитель детского сада Елена Нуждина, старший воспитатель Анастасия Травина, коллега по работе Алсу Едифанова, а также инициативные родители малышей.
   Под руководством Адемай Зинулловны недавно группа молодых специалистов 14-го детского сада приняла участие в Форуме работающей молодежи «Команда XXI века».
   «Это было очень увлекательно и интересно, - продолжает моя собеседница. - Я узнала много нового, посетила полезные тренинги и заинтересовалась проектной деятельностью. У меня даже родилась идея по созданию проекта, направленного на интеллектуальное развитие и профориентацию воспитанников сада на базе роботоконструирования».
   Наряду с активной профессиональной деятельностью Адемай много внимания уделяет и своей семье. Она многодетная мама. Именно в семье, любимом муже и сыновьях, она находит свою поддержку и опору, когда накатывает усталость и случается эмоциональное выгорание.
   Снять напряжение после продуктивной рабочей недели помогает и любимое увлечение. Вот уже несколько лет Адемай создает цветочные букеты из бумаги, изолона и фоамирана, которыми она украшает свой дом и любимую группу.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова