1022_157_small.gif


Общество и культура

Студенты ОНТ - в полуфинале "Большой перемены"

21.09.2022 16:14:00

   Студенты Отрадненского нефтяного техникума Елизавета Мадатова и Лев Назаров выступили в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена», который прошел в сентябре в Подмосковье. Ребята представили проекты по экотуризму и созданию добровольческого поисково—спасательного отряда.

   Этот конкурс организован для школьников и студентов техникумов и проводится в рамках нацпроекта «Образование». Задача «Большой перемены» — найти молодых людей, умеющих творчески мыслить, находить решения в нестандартных ситуациях, работать единой командой и обладающих способностями организаторов. А затем поддержать финансово предложенные ими идеи (до 1 млн рублей). Отбор участников проводился заочно. Каждый разработал и отправил на конкурс свой проект—идею. Работы разные: от предложений по благоустройству своего города или деревни до технических новаций, социального предпринимательства и волонтерства. Так набралось 3 млн участников со всей России. Жюри отобрало 600 лучших проектов и пригласило их авторов на полуфинал. Студенты нашего техникума — Елизавета Мадатова и Лев Назаров – также были приглашены для участия.
   Теперь о проектах ребят. Елизавета предложила создать в городе туристический клуб для школьников старше 14 лет и студентов. Надо сказать, с этой идеей девушка уже выигрывала отборочный тур в прошлом году, но заболела и не смогла поехать на полуфинал. В этом году повторная попытка снова оказалась успешной. Идея студентки – организация экологического туризма. Суть — набрать группу экскурсоводов, которые после курсов профессиональной подготовки будут разрабатывать маршруты и проводить экскурсии со школьниками и студентами по заповедным местам Самарской области. Ребят будут учить ставить палатку, готовить еду, конечно, убирать мусор и т.д. Длительность экскурсий составит 1—3 дня в зависимости от возраста туристов. К слову, этой идеей заинтересовался депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин.
   Проект Льва Назарова заключается в создании добровольческого поисково—спасательного отряда из числа старшеклассников и студентов. Автор желает привлечь их к волонтерской деятельности по спасению людей, которые оказались в чрезвычайной ситуации. После соответствующего обучения молодые спасатели будут выезжать на места происшествий, помогать подразделениям МЧС и скорой помощи. Также в планах заниматься поиском пропавших людей. Дежурить молодые спасатели будут после уроков и по выходным. Если удастся получить денежный грант, то на него будут закуплены огнетушители, гидравлические ножницы, носилки и другое оборудование.
   Полуфинал конкурса «Большая перемена» проходил несколько дней в подмосковном городе Одинцово. Как рассказала Лиза Мадатова, у каждого участника, а их, напомним, было 600 человек, – вулкан разных идей.
   Результаты полуфинала станут известны примерно в середине октября, тогда победителей пригласят и на финал «Большой перемены».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу