1022_157_small.gif


Общество и культура

Выбираем победителей "Народного признания"

21.09.2022 16:05:00

   С 15 сентября стартовало общественное голосование по выбору победителей муниципального этапа областной общественной акции «Народное признание-2022». Завершится оно 30 сентября. У победителей городского этапа будет возможность претендовать на участие в финале и представлять Отрадный на уровне области. Проголосовать можно в администрации города (ул. Отрадная, 15а), в ДК «Россия» (ул. Первомайская, 28), в Доме общественных организаций, (ул. Комсомольская, 3), в Доме молодёжных организаций (ул. Первомайская, 25), в Отрадненском нефтяном техникуме (ул. Первомайская, 33), в культурно-досуговом центре «Юность» (ул. Советская, 88а). Также голосование проходит в сети Интернет. А теперь представляем наших участников.

   Номинация «Наследники победителей»
   Артём Самаркин – баянист, учащийся Детской школы искусств. Благодаря своему трудолюбию и настойчивости Артём достигает высоких результатов на международных и всероссийских конкурсах. Лауреат конкурсов имени В.Ф. Белякова, «Виват, баян!», им. Савелия Орлова, «Волга в сердце впадает моё», «Созвездие Жигулей» им. Д.Г. Шаталова, им. И.Я. Паницкого, «В ритме времени» им. Евгения  Дербенко и многих других. Является победителем отборочных туров на участие в Дельфийских играх от Самарской области. На XXI играх России в городе Красноярске Артем стал обладателем золотой медали.

   Вячеслав Комков - волонтер Дома молодежных организаций с 2019 года. Посещает объединение «Изнанка», которое занимается профилактикой негативных явлений среди подростков и молодежи города, является лидером, наставником. Благодаря его активной работе «Изнанка» на протяжении трех лет занимает 1 место в областной профилактической олимпиаде в рамках региональной программы «Свежий ветер».
   Вячеслав финалист Всероссийского конкурса «Лидер XXI века-2021» (г. Курск). Является полуфиналистом Всероссийского конкурса «Большая перемена-2022», а также финалистом Всероссийского конкурса «Лидер XXI века-2022» (г. Казань). Победитель городского конкурса «Талантливые дети-2021». Награжден именной премией губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в номинации «Социально значимая деятельность».

   Егор Плумер показывает высокие результаты по основным направлениям начальной военной подготовки. Он активный участник многих областных военно-спортивных соревнований, областной акции «Перекличка постов №1 «Этих дней не смолкнет слава». Награжден памятным знаком «Часовой памяти» III степени. Три года подряд Егор принимает активное участие в мероприятиях, посвященных военному параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве.
   В гимназии «Гармония», где учится Егор, он является командиром юнармейского отряда «Орлы». Юнармейцы из года в год занимают первые места на муниципальном этапе военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Егор - победитель городского конкурса «Талантливые дети-2022».

   Номинация «Память и слава»
   Тамара Александровна Петина живет в Отрадном с 1957 года, работала мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище №31. За сорок лет обучила не одну сотню маляров-отделочников, которые в дальнейшем строили город. С 1986 по 1994 годы Тамара Александровна руководила учебно-курсовым комбинатом треста «Востокнефтестрой».
   За многолетний и добросовестный труд награждена грамотами, благодарностями горкома и обкома партии, неоднократно ее фото было занесено на Доску почета областного строительного управления.
   С 2010 года Тамара Александровна ведет на общественных началах патриотическую работу с юными отрадненцами в музее истории города.

   Александр Семенович Дорофеев – Почетный гражданин города. В течение 26 лет, с 1990 года по 2016-й, был директором Отрадненского нефтяного техникума. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов. В 1997 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации». В 2001 году получил звание «Почётный нефтяник». Неоднократно награждался почетными грамотами городского и областного уровня, имеет Благодарственное письмо Комитета по образованию и науки Госдумы.

   Номинация «Мы вместе»
   Тамара Ивановна Антонова после выхода на заслуженный отдых возглавила Отрадненское отделение региональной общественной организации «Союз пенсионеров России». Сейчас организация объединяет около 150 пенсионеров города. Задача Союза – помочь людям адаптироваться в новых условиях, вовлечь их в жизнь современного общества. В этом им успешно помогает Тамара Ивановна, планируя свою деятельность с учетом предстоящих важнейших событий в городе, в области и стране.

   Наталья Шуватова на протяжении многих лет является членом общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни». Главная ее задача – координация проекта «Семейный центр помощи». Каждый понедельник в храме «Отрада и утешение» она принимает вещи от жителей города: перебирает, сортирует, раскладывает по стеллажам и передает нуждающимся. Наталья Константиновна является примером бескорыстной помощи для своих детей и окружающих.

   Номинация «Признание и уважение»
   Тамара Петровна Алясова - первый директор школы № 6 города Отрадного, Отличник просвещения СССР, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный учитель РФ. Под ее руководством был создан замечательный педагогический коллектив единомышленников, который использовал в работе инновационные методы воспитания и образования учащихся. Благодаря ее настойчивости были открыты и оборудованы мастерские для уроков труда для мальчиков, после школы ребята имели специальности токаря и слесаря с присвоением разряда. Школа № 6 была единственной в городе, где девочки и мальчики учились на водителя и получали права на вождение автомобиля.

   Татьяна Ивановна Ярыш является человеком с активной гражданской позицией и делает добрые дела на благо города и его жителей. Находясь на заслуженном отдыхе, как член Совета музея истории города она ведёт большую общественную работу. В течение многих лет собирает по крупицам исторические факты, участвует в различных мероприятиях. Для оформления зала «Летопись города и предприятий» она подарила редкие предметы и коллекции.

   Номинация «Герои нашего времени»
   Наталья Сапрыгина - координатор всех массовых мероприятий, которые проводит региональная общественная организация помощи и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни». Среди них благотворительные ярмарки, семейные праздники, спортивные соревнования. Является волонтером семейного центра помощи, работа которого направлена на  адресную поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

   Лариса Шишкина более 32 лет работает в системе здравоохранения. Из них 23 - в городской больнице. С января 2011 года и по настоящее время трудится заведующей терапевтическим отделением №1, врачом-терапевтом поликлиники. В течение последних пяти лет работа на участках Ларисы Михайловны организована по бригадному методу, что помогло значительно повысить уровень доступности первичной медико-санитарной помощи населению. Врач активно включилась в организацию работы по проекту «Территория заботы», что помогает расширению объема оказания медпомощи пожилому населению города.

   Номинация «Единство и успех»
   Отрадненский газоперерабатывающий завод в этом году отметил 60-летний юбилей. С момента своего основания ведущей деятельностью предприятия стала переработка попутного нефтяного газа. Ценность предприятия - это его люди, отрадненцы. На заводе работает грамотный, высококвалифицированный мобильный инженерно-технический коллектив. Это специалисты, знающие свое дело, без них не было бы 60 лет развития производства. Надежда и будущее завода - молодежь, которая понимает, что работать на этом предприятии почетно и ответственно. Поэтому они не подводят. Трудно переоценить вклад заводчан в жизнь Отрадного, который только на 6 лет старше предприятия.

   Дом общественных организаций – учреждение, которое было создано в 2012 году. Коллектив оказывает поддержку 37 социально ориентированным некоммерческим организациям. Среди них 17 общественных организаций и 20 советов общественности микрорайонов. Локомотивом ДОО является Совет ветеранов, объединяющий 20 первичных ветеранских организаций, созданных на базе предприятий и клубных формирований города. Небольшой коллектив единомышленников оказывает содействие в повышении квалификации общественников в области бухгалтерии, финансов, компьютерных технологий, журналистики, волонтерства и социального проектирования. Организует обучение пожилых людей и инвалидов основам компьютерной грамотности. Уже несколько лет ДОО успешно проводит городской конкурс проектов и идей «Отрадный - территория развития». Опыт сотрудников высоко оценен на областном уровне. Учреждение курирует подачу заявок на конкурсы проектов федерального, регионального и муниципального уровней. Наиболее значимым результатом является победа шести проектов общественных организаций и, как итог, выделение средств на их реализацию Фондом президентских грантов. А также 27 проектов - в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» (губернаторский проект «СОдействие»).


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»