1022_157_small.gif


Общество и культура

"Компас надежды" - искать и находить

21.09.2022 15:50:00

   В Отрадном формируется поисково—спасательный отряд при поддержке добровольческого объединения «Лиза Алерт». Его создание стало возможным благодаря реализации проекта «Компас надежды», который победил в грантовом конкурсе Росмолодежи ФП «Пространство развития».

   Автор проекта – Татьяна Борисенко, заместитель директора ДМО, — рассказала корреспонденту «РТ» о целях проекта и задачах отряда.
   «В 2020 году с активистами Дома молодежных организаций встретились поисковики областного отряда «Лиза Алерт». Они дали информацию о работе добровольческого объединения, которое вот уже 8 лет ищет пропавших людей, эффективно взаимодействуя с МЧС и МВД, — пояснила Татьяна. — «Лиза Алерт» не только собирает заявки о пропавших людях, но и проводит обучающие курсы по организации поисков и сами поисковые операции. В ходе встречи гости акцентировали внимание на необходимости создания отрядов на местах. Это позволит оперативно проводить поиски пропавших людей и повысит  их результативность».
   Именно после этой встречи и родилась идея по созданию проекта «Компас надежды», который получил грантовую поддержку в размере 300 тыс. рублей. Средства были потрачены на приобретение специализированного поискового оборудования: компасов, навигаторов, раций, фонарей и т.п.
   Кто—то спросит: зачем, ведь в Отрадном не так часто пропадают люди? По мнению Татьяны, лучше быть готовым к этому заранее. Группа местных волонтеров сможет отправиться на поиски, как только поступит сигнал. А команду из Самары придется ждать 2—3 часа. В этом деле, как известно, каждая минута на счету. К тому же, добровольцы Отрадного могут принимать участие в поисках людей не только в окрестностях города, но и в  близлежащих населенных пунктах, где пока таких отрядов нет.
   В этом году Татьяна Борисенко прошла обучение и даже поучаствовала в спасательной операции, проходившей в селе Чубовка. Сейчас она снова учится и набирает команду единомышленников. Стать участником поисково—спасательного отряда может каждый желающий в возрасте 18 лет и старше. Центр поиска пропавших людей проводит  обучение бесплатно. Занятия проходят в режиме онлайн и обязательно закрепляются учебно—тренировочными поисками на местности с использованием методик «Прочес леса» и «Работа на отклик».
   «Главное правило поисковой операции – не увеличить число пропавших людей, поэтому волонтеры действуют строго по инструкции ради своей же безопасности и безоговорочно подчиняются старшему поискового отряда. Поэтому прежде, чем отправиться на поиск, волонтеры проходят многочасовые тренировки», — подчеркнула Татьяна.
   Если у вас есть желание участвовать в этом добром деле, нужно обратиться в ДМО. Заявки на поиск пропавших людей принимаются по бесплатному номеру для всех регионов России 8—800—700—54—52 круглосуточно либо на сайте lizaalert.org.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым